Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
investitsii.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
159.6 Кб
Скачать

1.Понятие, экономическая сущность и признаки инвестиций

Инвестиции- это целенаправленное вложение на определенный срок капитала во всех его формах в различные объекты для достижения индивидуальных целей инвесторов.

Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины и оборудование, кредиты, любое иное имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности для получения прибыли или достижения положительного социального эффекта.

Признаки инвестиций:

  1. Потенциальная способность инвестиций приносить доход

  2. Наличие риска вложения в капитал

  3. Процесс инвестирования связан с приобретением части накопленного капитала в альтернативные виды активов эк.субъекта

  4. В процессе осуществления инвестиций используются разнообразные инвестиционные ресурсы, которые характеризуются спросом, предложением и ценой

  5. Целенаправленный характер вложений в капитал

  6. Наличие срока вложений

  7. Вложения осуществляются лицами, называемые инвесторами

Роль инвестиций в развитии экономики проявляется в их воздействии на экономический рост. Валовые инвестиции- это совокупный объем инвестируемых средств, направляемый в основной капитал и материально- производственные запасы в течение определенного периода времени. Чистые инвестиции отражают сумму валовых инвестиций, уменьшенную на величину амортизационных отчислений в течение определенного периода времени. Изменение объемов чистых инвестиций в соответствии с эффектом мультипликатора ведет к нарастающему изменению доходов экономики.

2.Классификация инвестиций по объекту вложения

  • Реальные

  • Финансовые

Финансовые инвестиции – это вложения капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего, в ценные бумаги и банковские депозиты. Они могут быть:

а) Спекулятивными, т.е. ориентированными на получение инвестором желаемого инвестиционного дохода в конкретном периоде времени

б) Ориентированными на долгосрочные вложения, связаны с обеспечением участия в управлении объектов , в которые вкладываются деньги

Реальные инвестиции – это вложение средств в создание как материальных, так и нематериальных активов, связанных с осуществлением операционной деятельности экономических субъектов, решением их социально-экономических проблем. Реальные инвестиции могут быть нематериальными или потенциальными, материальными или вещественными – предполагают вложения, прежде всего, в средства производства.К материальным относятся: стратегические, базовые текущие, новационные инвестициии. Стратегические инвестиции направлены на создание новых предприятий и производств в иных регионах или иной сфере деятельности. Базовые инвестиции направлены на расширение действующих предприятий, создание новых в той же, что и ранее сфере деятельности и в том же регионе. Текущие – призваны поддерживать воспроизводственный процесс. Новационные – вложения в модернизацию предприятий, в т.ч. в техническое переоснащение или в обеспечение безопасности.

3.Классификация инвестиций по целям инвестирования

*прямые

*портфельные

Прямые – непосредственное вложение в средства производства в приобретении материальных активов.

Портфельные – представляют собой диверсификацию вложений в капитал инвестора в различные объекты инвестирования и, прежде всего, в различные финансовые инструменты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]