Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РефрАкк.doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

35

Глава III исследование рефракции и аккомодации.

Преломление света в оптической системе называется рефракцией. Выделяют физическую и клиническую рефракцию. Преломляющая сила оптической системы глаза, выраженная в диоптриях называется физической рефракцией. В офтальмологии выделяют клиническую рефракцию, которая характеризует положение фокуса оптической системы глаза по отношению к сетчатке. Наиболее высокая острота зрения будет в том случае, ког­да фокус параллельно идущих световых лучей после пре­ломления будет находиться на сетчатке в области желтого пятна. Клиническая рефракция зави­сит в основном от двух факторов: величины глазного яблока (его переднезаднего размера) и преломляющей силы оптической системы глаза (роговицы, хрусталика).

В зависимости от длины переднезадней оси глаза и силы его преломляющего аппарата можно выделить три вида рефракции, которые определяются в конечном счете положением главного фокуса относительно сетчатки. Лучи света, идущие параллельно главной оптической оси глаза собираются в точке, которая называют главным фокусом.

Виды клинической рефракции.

Выделяют три вида клинической рефракции: эмметропию, миопию, гиперметропию.

1. Эмметропия – это такая клиническая рефракция при которой фокус оптической системы глаза совпадает с сетчаткой. Такая рефракция называется «соразмерной». При этой рефракции параллельные лучи проходят через оптические среды глаза и соединя­ются на сетчатке (рис. 9). Если эти соотношения нарушаются, рефракция будет несоразмерной (аметропия). К последней относятся два вида рефракции.

Рис. 9 Ход лучей в глазу при эмметропии

2. Миопия (близорукость) -это такая клиническая рефракция, при которой фокус оптической системы глаза находится перед сетчаткой (рис. 10). Миопия - это сильная рефракция по отношению к данному размеру глаза. Дальнейшая точка ясного зрения лежит на конечном расстоянии. На сетчатке собираются расходящиеся лучи.

Рис. 10. Ход лучей в глазу примиопии.

3. Гиперметропия (дальнозоркость) – это такая клиническая рефракция, при которой фокус оптической системы глаза находится позади сетчатки (рис.11). Гиперметропия – слабая рефракция по отношению к данному размеру глаза. На сетчатке могут фокусироваться только сходящиеся лучи, а мнимая дальнейшая точка ясного зрения лежит в отрицательном пространстве.

Рис. 11. Ход лучей в глазу при гиперметропии

Из сказанного выше видно, что только в эмметропическом глазу параллельные лучи фокусируются на сетчатке. Следовательно, можно считать, что глаз с нормальной рефракцией установлен к точке, находящейся от него на бесконечно далеком расстоянии (практически для глаза это 5 м), так как уже с этого расстояния лучи, падающие на глаз, идут практически параллельно.

Отсюда складывается понятие о дальнейшей точке ясного зрения. Для человека, имеющего эмметропию, она будет на расстоянии не менее 5 м, т. е. на бесконечности, для миопа—на расстоянии ближе 5 м, так как от нее лучи пойдут в расходящемся направлении и, как бы компенси­руя высокую преломляющую силу хрусталика, сфокусируются на сетчатке. Для гиперметропа практически дальнейшей точки ясного зрения не существует, так как только сходящиеся лучи смогли бы соединиться на сетчатке, а таких в природе не бывает. Чисто теоретически можно представить, что дальнейшая точка ясного зрения в дальнозорком глазу должна быть за сетчатой оболочкой, т. е. в отрицательном пространстве.

Если рассматривать три вида рефракции с точки зре­ния их преломляющей силы и длины оси глаза, то наи­большая величина глаза и наиболее сильная оптическая система будет в близоруком глазу, наименьшая — в даль­нозорком.

Далее следует рассмотреть вопрос о возможности ис­правления аномалий рефракций сферическими стеклами. В офтальмологической практике в настоящее время существует два основных вида сферических стекол — стекла, собирающие свет (Convex) они обозначаются знаком плюс (+) и сферические стекла, рассеивающие свет (Concav), они обозначаются знаком минус (—).

Так как в близоруком глазу имеется избыток преломляющей силы по сравнению с нормальным, то для того, чтобы он мог хорошо видеть, нужно ослабить его рефракцию до такой степени, чтобы фокус переместился на сетчатую оболочку.

Для этого перед глазом надо поставить стекло, рассеи­вающее свет (—). Таким образом, стекло Concav корригирует близорукость (рис. 12 а).

Рис. 12. Виды коррекции миопии.

Кроме того, для коррекция миопии применяются контактные линзы, которые одеваются непосредственно на глаз (рис.12 b) и удаление прозрачного хрусталика (рис. 12 с).

Стекло Convex будет собирать лучи, т. е. усиливать рефракцию. Это стекло корригирует дальнозоркость (рис. 13 а,b).

Рис. 13. Виды коррекция гиперметропии.

Кроме того, для коррекции гиперметропии применяются контактные линзы (рис 13 c), переднекамерные или заднекамерные интраокулярные линзы (рис. 13 d).

Сила оптических стекол выражается в диоптриях, 1 диоптрия (D) обозначает преломляющую силу стекла с фокусным расстоянием в 1 м. Сила стекла обратно пропорциональна фокусному расстоянию. Следовательно, у стекла в 2,0 D фокусное расстояние 50 см, у стекла в 4,0 D — 25 см и т. д.