Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
31.91 Кб
Скачать

Мещерское Медицинское Училище

Реферат

По дисциплине: Общая фармакология

Тема: «Медикаментозное отравление» «морфин»

Выполнила:

Студентка 1.2 м/с «В» гр.

Субботина В. В.

Преподаватель:

Колесникова Л. Г.

2012 год

Содержание:

  1. Ведение

  2. Осложнения медикаментозной терапии:

  • Помощь при острых отравлениях фармакологическими средствами преследует следующие цели;

  • Лекарственные средства по технологии приготовления можно подразделить на 3 группы;

  • Предупреждение всасывания яда в кровь;

  • Нейтрализация яда;

  • Ускорение выведения яда из организма;

  • Симптоматическая терапия.

  1. Описание препарата «Морфин»:

  • Смертельная доза морфина;

  • Патогенез и симптомы отравления морфином;

  1. Клиника острого отравления морфином

  2. Первая помощь и лечение при отравлении морфином

  3. Антидотная терапия

  4. Используемая литература

Осложнения медикаментозной терапии

Помощь при острых отравлениях фармакологическими средствами преследует следующие цели:

  • Предупреждение всасывания яда в кровь;

  • Нейтрализацию всосавшегося яда специфическим антидотом или ослабление его действия функциональным антагонистом;

  • Ускорение выделения яда из организма;

  • Симптоматическую терапию, направленную на восстановление жизненно важных функций организма (дыхания, кровообращения и др.)

Лекарственные средства по технологии приготовления можно подразделить на 3 группы:

– натуральные лекарственные средства, к ним относятся препараты, используемые в том же виде, в котором они существуют в природе; к натуральным лекарствам относятся настойки, отвары, вытяжки и экстракты растений, адаптогены типа женьшеня, элеутерококка, в группу натуральных препаратов входят пенициллин, ферментативные препараты – панзинорм, фестал, мезим и др;

– полусинтетические препараты, при их изготовлении природное вещество слегка видоизменяется; к полусинтетическим лекарственным средствам относятся почти все антибиотики, гормональные препараты первого поколения;

– синтетические лекарства, самая большая группка современных лекарственных средств, в основе их приготовления лежит химический процесс; к синтетическим лекарственным средствам относятся анальгетики, противовирусные препараты. в том числе антиретровирусные средства типа азидотимидина, эпивира и др. противозачаточные средства, кардиологические и многие другие группы препаратов.

В силу своих особенностей синтетические лекарственные средства наиболее широко используются в современной медицине. Так, многие заболевания, особенно протекающие в острой форме, требуют экстренных мер, а быстро и эффективно действуют именно синтетические препараты. Зато природные лекарственные препараты более оправданы при вялотекущих хронических заболеваниях, в период восстановления после перенесенного заболевания.

Предупреждение всасывания яда в кровь. С поверхности кожи и слизистых оболочек яд следует смыть обильным количеством холодной воды. При попадании яда внутрь промывают желудок (через зонд) 10-15 л. Воды. Для нейтрализации яда в желудке используют перманганат калия (1:5000 – 1:10 000), который окисляет органические соединения. Раствор танина (о,5%) осаждает многие органические и неорганические соединения. Белки (яичный белок, молоко) реагирует со многими ядами, образуя нерастворимые соединения.

Активированный уголь адсорбирует органические и неорганические вещества. Эти средства в основном тормозят всасывание яда в кровь, поэтому их назначение сочетают с промыванием желудка. Назначением солевых слабительных (сульфат натрия) можно затормозить всасывание яда из кишечника и ускорить удаление его из организма.

Высокой адсорбирационной способностью при приеме внутрь обладает полифепам, который способен адсорбировать бактерии в желудочно-кишечном тракте. Препарат назначают при поносах, метеоризме и других заболеваниях ЖКТ.

Нейтрализация яда. В крови и других жидкостях организма нейтрализация яда достигается введением в организм (в основном парентерально) различных антидотов (противоядий). При отравлениях препаратами ртути, мышьяка, висмута, солями меди, цинка и другими вводят внутримышечно в качестве антидота унитиол. Благодаря наличию СH – групп унитиол образует с некоторыми металлами и металлоидами стойкие малотоксические соединения, которые выделяются с мочой.

Ослабить токсическое действие ядов ( в редких случаях полностью устранить) можно при помощи функциональных (фармакологических) антагонистов.

Ускорение выведения яда из организма. Этого эффекта можно добиться назначением обильного количества жидкости и диуретиков. При невозможности приема жидкости внутрь (больной без сознания или по другим причинам) вводят внутривенно изотонический раствор глюкозы или солевые растворы до 3-5 л в сутки. В результате увеличения объема циркулирующей крови происходит разведение яда и снижение его концентрации в крови.

Неприемлемым условием для введения в организм больших количеств жидкости является – сохранение выделительной функции почек. Для ускорения выделения яда почками назначают осмотические диуретики и в случаях тяжелых отравлений и нарушений функции почек проводят гемодиализ с помощью аппарата искусственной почки, перитонеальный диализ, гемосорбцию.

Перитонеальный диализ заключается в промывании полости брюшины раствором электролитов.

Симптоматическая терапия. Эта терапия предусматривает восстановление дыхания, функции сердечно0сосудистой и центральной нервной системы. Для этой цели назначают аналептики (кордиамин, камфора, коразол, бемегрид, кофеин), стимуляторы сердечнососудистой системы. Для уменьшения отека мозга и легких дают дегидратирующие средства.

Морфин

Относятся к препаратам группы опия. Так же к препаратам данной группы относятся: опий в порошке и таб­летках, настойка опия простая, морфина гидрохлорид, кодеин, коде­ина фосфат, этилморфина гидрохлорид (дионин), гидрокодона фос­фат, текодин, леморан, промедол, фенадон, фентанил, эстоцин, пентазоцин, лексир, а также комбинированные таблетки, в состав ко­торых входит кодеин — кодтерпин, котермопс («таблетки от кашля»), пенталгин, седалгин. При отравлении препаратами этой группы можно выделить схожие симптомы.

Морфин — алкалоид, содержащийся в опии — засохшем млеч­ном соке, получаемом из головок опийного мака. В состав опия входят также алкалоиды: кодеин, папаверин, тебаин, наркотин и др.

Морфин быстро всасывается и оказывает свое действие через 10—15 мин после подкожного введения и через 20—30 мин после приема внутрь. После всасывания морфин частично метаболизирует-ся в печени, частично выделяется с желчью в неизмененном виде в просвет кишки (с последующим повторным всасыванием), а также выводится с калом, мочой, слюной, потом и с молоком у кормящих матерей. За 24 ч выделяется около 75% морфина, принятого внутрь.

Рецепт: Rp: Sol. Morphini - 1% - 1ml

D. t. d. № 6 in amp.

S. Вводить по 1 мл под кожу 1-2 раза в день