Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РК 3.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
192.12 Кб
Скачать

10.Мониторинг питания. Использование «норм физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах различных групп населения РФ» для оценки вероятностного риска недостаточного потребления пищевых веществ. Критерии для расчета вероятностного риска недостаточного потребления пищевых веществ.

При использовании Норм для оценки расчетов потребления пищевых веществ следует иметь в виду следующее: - величины пищевых веществ, представленные в Нормах носят групповой характер, т.е. индивидуальная потребность (ИП) каждого человека будет ниже величины физиологической потребности. - показатели ИП в популяции для пищевых веществ имеют нормальное распределение, т.е. потребности 95% популяции находятся в пределах двух стандартных отклонений от средней величины потребности (СП) - СП означает, что одна половина популяции (50%) имеет ИП ниже СП, а другая выше СП. Фактическое потребление на уровне СП будет свидетельствовать 50% вероятностном риске недостаточного потребления

- около 2,5% популяции будут иметь ИП на два стандартных отклонения (около 30%) ниже СП.  Фактическое потребление на этом уровне будет достаточным только для 2,5% популяции, а для подавляющей части популяции (почти 98%) такой уровень потребления будут явно недостаточным, Потребление на этом уровне будет свидетельствовать о 98% вероятностном риск недостаточного потребления ( 1). Критерии для расчета вероятностного риска недостаточного потребления пищевых веществ

В спец таблице представлены наименование пищевых веществ в грамм миллиграмм микрограмм и вероятность риска: нет риска низкий 1-2%средний 16-28% и высокий 98%

1.Пищевые отравления, определение, понятия, классификация.

Пищевыми отравлениями называют отравления самой пищей или примесями к ней, попавшими туда случайно в процессе произрастания или первоначальной обработки пищевого сырья, в процессе хранения либо изготовления и хранения пищевых продуктов. Сюда, разумеется, не входят отравления ядами, специально добавленными в пищу с целью убийства или самоубийства.

Чаще речь идет о пищевом отравлении членов одной семьи, реже — группы людей, питавшихся в одной столовой, буфете или другом предприятии общественного питания. Известны случаи одновременного пищевого отравления десятков, сотен и даже тысяч человек.

Расследование пищевых отравлении. Все случаи заболевании с диагнозом «пищевое отравление» должны обязательно рассле­доваться и регистрироваться в специальных журналах отделения гигиены питания СЭС. Основным ответственным лицом при рас­следовании, независимо от состава комиссии, является санитар­ный врач по гигиене питания или главный врач СЭС.

Целью расследования пищевого отравления является выясне­ние Причин и обстоятельств его возникновения, разработка и про­ведение в жизнь рациональных и целесообразных мер по ликвида­ции и профилактике заболеваний аналогичного характера. Прово­дится санитарно-эпидемиологическое расследование по общепри­нятой методике (схема 7).

Классификация пищевых отравлений. В основе этиологические и патогенетические принципы

I. Пищевые отравления бактериального происхождения:

1. Пищевые отравления, вызванные различными микробами (токсикоинфекции).

-бактерии рода Е. coli (энтеропатогенные серотипы)

-Бактерии рода Proteus (Proteus mirabilis et vul­garis)

-Энтерококки (Str. faecalis var. liquefaciens et zymogenus)

-Спороносные анаэробы_ХС1. pertringens)

-Спороносные аэробы (Вас. cereus)

2. Пищевые бактериальные интоксикации и микотоксикозы:

-Энтеротоксигенпые стафилококки (Staphylococ­cus aureus)

-CI. botilinum

-Грибы рода Aspergillus, Fusarium ,Claviceps purpurea

3. Миксты смешанной этиологии

II. Пищевые отравления небактериального происхождения:

1. Пищевые отравления ядовитыми продуктами:

а) пищевые отравления продуктами животного происхождения;

б) пищевые отравления продуктами растительного происхождения:

• отравления ядовитыми растениями;

-Ядовитые грибы (бледная по­ганка, мухомор,сатанинский гриб и т. д.);

-условно съе­добные грибы, не подвергну­тые правильной кулинарной обработке (сморчковые гри­бы, валуй, волиушки, груз­ди и др.)

-Дикорастущие и культурные растения (дурман, белена, красавка, аконит, бузина и др.)

-Сорные растения злаковых культур с ядовитыми семе­нами (триходесма, гелиот­роп, сафора и др.)

• отравления растительными продуктами, приобретающими ядовитые свойства (

-картофель,

-микотоксикоз.

2. Пищевые отравления ядовитыми примесями:

• отравления ядовитыми примесями химического происхождения (инсектицидами, фунгицидами, неорганическими соединениями);

• отравления ядовитыми примесями растительного происхождения.

III. Пищевые отравления неустановленного характера.

Юковско-сартландская болезнь