Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заболевания дыхательной системы у раненых.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
186.88 Кб
Скачать

Введение

Легкое является одним из основных органов-мишеней травматической болезни. Отек, вторичные пневмонии, долевые и субтотальные ателектазы, острые гнойные деструкции легочной ткани, тромбозы и эмболии сосудов малого круга кровообращения, респираторный дистресс-синдром взрослых (РДСВ) и другие легочные осложнения являются наиболее частой формой висцеральной патологии даже при неторакальной травме. Они развиваются в 66 % наблюдений при черепно-мозговой травме, в 8-45 % при проникающих ранениях живота, в 23 % - при минно-взрывной травме и в 40 % - при глубоких ожогах. Как в боевой обстановке, так и в мирное время эти осложнения остаются ведущей причиной смерти больных в раннем посттравматическим периоде, а у остальных пациентов нередко определяют качество последующей жизни.

В ранние сроки возникают следующие первичные изменения в органах дыхания, патогенетически связанные с механической травмой:

  • первичная посттравматическая пневмония:

  • плеврит;

  • острая дыхательная недостаточность;

  • респираторный дистресс-синдром взрослых.

  • ушибы легкого;

  • кровоизлияния в легкие;

  • пневмоторакс:

  • тромбоэмболия легочной артерии.

Первичная посттравматическая пневмония

Пневмония - острый воспалительный процесс инфекционного происхождения с обязательным поражением альвеол легких, характеризующийся внугриальвеолярнои экссудацией, формированием легочного инфильтрата, лихорадкой.

Посттравматическая пневмония относится к числу наиболее распространенных органопатологических проявлений боевой травмы, во многом определяющих течение и исход раневого процесса. Частота ее при механических травмах, составляет, по данным ряда авторов, от 29 до 37%. Как правило, максимум частоты посттравматической пневмонии приходится на .3-5 сутки после ранения. Реже они возникают в более поздние сроки (10 суток и более). Но уже в первые сутки при наличии повреждений органов грудной полости определяются клинические предвестники пневмонии, В абсолютном большинстве случаев (до 95%) она возникает на фоне массивной кровопотери и шока. Начиная с 5-6 суток с момента ранения, пневмония занимает лидирующее положение среди непосредственных причин .летальных исходов.

По механизму боевой травмы ведущую роль играют минно-взрывные повреждения, прежде всего, при подрывах в бронетехнике, когда первичная пневмония диагностируется более чем у половины пострадавших.

Следует выделять целую группу факторов риска развития первичной посттравматической пневмонии, формирующих для нее патоморфологический субстрат. Среди них повреждения органов грудной полости и их последствия:

  • ушиб легкого, ателектаз, гемопневмоторакс, острая эмфизема, осложнившиеся острой дыхательной недостаточностью, респираторным дистресс-синдромом:, трмбоэмболией ветвей легочной артерии;

  • жировая эмболия сосудов малого круга, ушиб сердца;

  • полиорганная недостаточность;

  • массивные гемотрансфузии консервированной крови с микротромбоэмболией легких. избыточные инфузии кристаллоидных и коллоидных растворов с отеком легких.