Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2015 - Памятка по написанию реферата

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Памятка для студентов по написанию реферата

на кафедре клинической анатомии и оперативной хирургии

Объем реферата – от 15 до 20 печатных страниц формата А4 с полями слева 3см, справа 1см, сверху и снизу – 2,5см. Шрифт Calibri/ Times New Roman через 1,5 интервала.

На титульном листе отмечают название вуза, название кафедры и фамилия, имя, отчество ее руководителя; тему реферата; исполнитель – ФИО, группа; ФИО проверявшего преподавателя; город и год написания.

Оглавление реферата включает введение, в котором обосновывается актуальность выбранной темы, основная часть с ее подразделами, указатель использованной литературы. Указанная в оглавлении нумерация страниц подразделов должна совпадать с номерами страниц в тексте.

Вы пишете реферат на морфологической кафедре, поэтому 15 печатных страниц должны быть посвящены вопросам топографической анатомии и деталям хирургической техники. Вопросы клинической и лабораторной диагностики можно включать в реферат, но при оценке их не включают в общий объем реферата. Напротив, вопросы топографо-анатомического обоснования симптомов и синдромов включаются в общий объем работы.

Для упрощения работы даны описания ключевых вопросов темы реферата, которые следует осветить максимально широко. При необходимости можно ограничиться описанием только топографо-анатомического или хирургического фрагмента, либо описанием техники одного из предложенных оперативных вмешательств.

Иллюстрации включают в текст с соответствующей нумерацией, названием рисунка и пояснениями в тексте, а при необходимости – с соответствующими обозначениями.

Перед распечаткой реферата необходимо проверить и исправить орфографические и синтаксические ошибки.

Указатель литературы должен включать не менее 5 источников. Для монографий указывают авторов (если их более 4, то указывают первые три фамилии с именами и отчествами, если 4 и менее, то указывают всех авторов). Название. - Город, издательство и год издания. - Количество страниц.

Для журнальных статей указывают: перечисляют фамилии авторов по тем же правилам. Название статьи // название журнала, год, том, выпуск. - Страницы (от начала и до конца статьи).

Для источников Интернета указывают фамилии авторов. Название статьи/файла. Полный адрес файла. Учебники не являются источниками литературы.

Желаем успехов в Вашей самостоятельной работе!