Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МИОПИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ

.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
16.07 Кб
Скачать

МИОПИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ

Миопическая болезнь (злокачественная близорукость; осложненная прогрессирующая миопия; дистрофическая близорукость) нередко приводит к резкому снижению остроты зрения и даже к инвалидизации по зрению в довольно молодом возрасте.

Данную нозологическую форму ни в коем случае не следует отождествлять с простой близорукостью, которая является одним из вариантов клинической рефракции глаза. Следует помнить, что наличие миопической болезни является противопоказанием для хирургической коррекции имеющейся близорукости — радиальной кератотомии или лазерной рефракционной хирургии.

Миопическая болезнь чаще всего возникает в детском возрасте, нередко еще в дошкольном. Отмечается влияние наследственного фактора (возможен рецессивный тип наследования).

Считается, что в основе заболевания нередко лежит системное нарушение прочности соединительной ткани, из которой и состоит фиброзная оболочка глаза — склера. Склеральная абиотрофия приводит к существенному растяжению склеры, а значит, и увеличению размера глазного яблока, особенно в передне-заднем направлении. В связи с этим степень миопии нарастает, нередко более чем на 1—2 дптр в год.

Наиболее тяжелым проявлением миопической болезни является дистрофия сетчатки и хориоидеи, т. к. они также растягиваются, следуя за увеличением внутреннего объема глаза в связи с растяжением склеры.

Этот процесс проявляется изменениями на глазном дне, которые не позволяют пациенту иметь хорошее зрение. Обычно это островки хориоретинальной атрофии в заднем полюсе глаза (см. цв. вклейку, рис. 7.9). По мере прогрессирования заболевания атрофия слоя пигментного эпителия и хориокапилляров приводит к тому, что становятся видимыми крупные хориоидальные сосуды, невидимые в норме, а затем сквозь истонченную сетчатку определяется ярко-белая склера.

Растяжение мембраны Бруха приводит к появлению трещин в ней, которые поначалу видны как желтоватые ветвящиеся линии. Их появление обычно свидетельствует о плохом прогнозе для зрения, т. к. в эти трещины начинают прорастать новообразованные сосуды, которые обусловливают кровоизлияния на глазном дне.

Постепенно в области желтого пятна формируется «пятно Фукса» — черно-коричневое пигментное пятно неправильной формы в зоне дистрофических светлых очагов, нередко окруженное мелкими геморрагиями (см. цв. вклейку, рис. 7.10). Острота зрения в таком глазу резко снижается. Нередко наблюдается и выпячивание заднего полюса склеры — задняя стафилома (белые, четко очерченные очаги вокруг диска зрительного нерва).

Кроме изменений в центральной части глазного дна в таких глазах можно встретить разнообразные дегенеративные изменения на периферии сетчатки. Некоторые их формы (решетчатая и кистозная дегенерация, дегенерация типа «след улитки» и др.) являются фактором риска для появления в этой зоне разрыва сетчатки с последующей ее отслойкой. Обнаружение подобных очагов периферической хориоретинальной дегенерации может поставить вопрос о профилактике отслойки сетчатки с помощью лазера или криохирургического вмешательства.

Все изменения, свойственные миопической болезни, развиваются, естественно, постепенно, в течение ряда лет, а потому такие больные должны находиться под наблюдением офтальмолога, получать курсы дедистрофической терапии. Кроме того, в зависимости от периода жизни, пациенту следует дать квалифицированный совет по выбору профессии, памятуя о том, что он нуждается не только в ограничении физических, но и зрительных нагрузок («3—5 часов в день).

Особое внимание должно уделяться женщинам с миопической болезнью в период беременности и родов. Оценив исходное состояние глазного дна, особенности течения беременности, офтальмолог обычно дает рекомендации по ведению родов в зависимости от степени риска развития осложнений со стороны глаза. Это чаще всего касается потужного периода, который должен быть либо исключен, либо укорочен соответствующими акушерскими пособиями.

Понятие «миопическая болезнь» это уже не аномалия рефракции, а серьезное заболевание, характеризующееся постепенным, медленным, но неуклонным ростом размера глазного яблока (и, соответственно, «минуса» - миопии) на протяжении всей жизни пациента и прогрессирующих дистрофических поражений сетчатки. При диагностике миопической болезни главная сложность в том, чтобы не перепутать ее с миопией - аномалией рефракции. Такая дифференцировка возможна в тяжелой степени миопической болезни. Но ранняя диагностика здесь противоречива и часто субъективна. Миопическая болезнь - это прогрессирование миопии и изменения на глазном дне. Но миопия высокой степени тоже может прогрессировать и сопровождаться изменениями на глазном дне. До определенного уровня патологических изменений эти два процесса в большинстве случаев идут одинаково, иногда даже не отличаясь степенью поражения и скоростью развития. И такая идентичность наблюдается именно в том возрастном промежутке, в котором у пациентов так востребована лазерная коррекция - 18-25 лет. Если вернуться к практическим советам, то повторюсь - ни один врач со стопроцентной уверенностью не сможет гарантировать, что после устранения миопии высокой степени с помощью лазерной коррекции в дальнейшем близорукость не будет прогрессировать. Конечно, у пациента возможность снова получить миопию высокой степени ничтожно мала. Скорее всего, прогрессирование с течением лет может привести к миопии слабой степени, но обходиться постоянно без очков будет трудно. Контактные линзы носить после лазерной коррекции могут не все. Если останется запас толщины роговицы, то можно сделать докоррекцию.