Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство здравоохранения РФ.doc
Скачиваний:
300
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
273.41 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения РФ

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский университет им. акад. И.П.Павлова

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России

Заведующий кафедры - з.д.н. РФ д.м.н. проф. Н.И.Вишняков

Курсовая работа

на тему:

«Анализ частоты осложнений при экстренных хирургических вмешательствах в хирургическом отделении №1 в 2003г.»

Студентка: Мухаметшина Г.А, гр.316

Преподаватель: Козырев А.А.

Санкт-Петербург, 2014г.

Обзор литературы

Острый аппендицит - воспаление червеобразного отростка слепой кишки, одно из самых распространенных хирургических заболеваний. Заболеваемость острым аппендицитом составляет 4-5 человек на 1000 населения. Наиболее часто острый аппендицит встречается в возрасте от 20 до 40 лет, женщины болеют в 2 раза чаще, чем мужчины. Летальность составляет 0,1-0,3 %, послеоперационные осложнения - 5-9 %. Трудности диагностики этого заболевания, тяжесть осложнений, связанных с поздней диагностикой, свидетельствуют о том, что проблема лечения острого аппендицита не потеряла своей актуальности.

Среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости острый аппендицит составляет 89,1 %, занимая среди них первое место. Острый аппендицит — наиболее частая причина развития перитонита.

Острый холецистит представляет собой воспаление стенок желчного пузыря. Острый холецистит является самым распространенным осложнением холелитиаза (желчекаменная болезнь, наличие камней в желчном пузыре). Более 95% пациентов с острым холециститом имеют холелитиаз, то есть имеют камни в желчном пузыре

Бескаменный холецистит – это воспаление желчного пузыря, в котором нет камней. Частота бескаменного холецистита составляет от 5 до 10% всех случае острого холецистита.

В нашей стране частота острой кишечной непроходимости составляет примерно 5 человек на 100 тыс. населения, а по отношению к ургентным хирургическим больным - до 5 %. В то же время по летальным исходам в абсолютных цифрах данная патология делит первое-второе места среди всех острых заболеваний органов брюшной полости. Острая кишечная непроходимость может возникать во всех возрастных группах, но наиболее часто она встречается в возрасте от 30 до 60 лет. Непроходимость на почве инвагинации и пороков развития кишечника чаще развивается у детей, странгуляционные формы преимущественно наблюдаются у больных старше 40-летнего возраста. Обтурационная кишечная непроходимость вследствие опухолевого процесса обычно отмечается у пациентов старше 50 лет. Что касается частоты острой кишечной непроходимости в зависимости от пола больного, то у женщин она наблюдается в 1,5-2 раза реже, чем у мужчин, за исключением спаечной непроходимости, которой чаще страдают женщины. Этот вид непроходимости составляет более 50 % всех наблюдений данного патологического состояния.

Язвенная болезньвстречается часто, особенно в крупных городах. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки встречается в 4 раза чаще, чем желудка. Преобладание дуоденальных язв наиболее характерно для лиц молодого возраста и особенно для мужчин. У женщин заболеваемость язвенной болезнью возрастает после наступления менопаузы. Наиболее подвержены возникновению язвы люди, работа которых связана с нервно-психическим напряжением, особенно в сочетании с нерегулярным питанием (практически все работающие люди).

Данные мировой статистики свидетельствуют, что язвенная болезнь является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний внутренних органов (6—10% взрослого населения), но в развитых странах в последние годы отмечается снижение заболеваемости и уменьшение частоты тяжелых осложнений. В значительной мере это обусловлено улучшением диагностики и повышением эффективности консервативного лечения. Тем не менее, заболеваемость язвенной болезнью остается высокой. Ежегодно под диспансерным наблюдением находится более 1 млн. больных язвенной болезнью, каждый второй лечится стационарно, свыше трети пользуются листом временной нетрудоспособности повторно.

Литература:

  • Стандарт медицинской помощи больным язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. HYPERLINK "http://www.gastroscan.ru/literature/authors/2353"УтверждёнHYPERLINK "http://www.gastroscan.ru/literature/authors/2353" Приказом HYPERLINK "http://www.gastroscan.ru/literature/authors/2353"МинздравсоцразвитияHYPERLINK "http://www.gastroscan.ru/literature/authors/2353" от 22.11.2004 N 241

  • Ивашкин В. Т., Шептулин А. А., HYPERLINK "http://www.gastroscan.ru/literature/authors/677"БаранскаяHYPERLINK "http://www.gastroscan.ru/literature/authors/677" Е. К. и др. Рекомендации по диагностике и лечению язвенной болезни (пособие для врачей). — М.: 2004.

  • Nitecki S, Karmeli R, Sarr MG (1990). «Appendiceal calculi and fecaliths as indications for appendectomy». Surg Gynecol Obstet 171 (3): 185–8. PMID 2385810.

Цель исследования: анализ частоты осложнений при экстренных хирургических вмешательствах в хирургическом отделении № 1 в 2003 году.

Рабочая гипотеза: частота осложнений зависит от возраста пациента, времени его доставки в отделение.

Единица наблюдения: карта пациента, госпитализированного по поводу экстренной операции в хирургическое отделение.

Метод исследования: выборочный

Объект исследования: 20 наблюдений

Ресурсы: карта изучения, калькулятор.

Программа исследования - перечень вопросов, подлежащих изучению:

- пол

- возраст

- сроки доставки

- сопутствующие заболевания

- диагноз

- хирургическая операция

- осложнения

Обработка и сводка собранного материала:

- количественная проверка собранного материала

- группировка признаков

- шифровка

- составление статистических таблиц