Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский язык и к.р.пособие для ПИвГМУ.doc
Скачиваний:
259
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
503.81 Кб
Скачать

2. Место дисциплины в структуре ооп:

Учебная дисциплина «Культура речи» входит в состав базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла. Учебная дисциплина имеет практико-ориентированный характер и построена с учетом, в первую очередь, знаний, навыков и умений, приобретаемых студентами в процессе изучения социальных дисциплин и дисциплин профессионального цикла. Дисциплина «Русский язык и культура речи» представляет базовый этап в общей системе подготовки студентов к профессиональной коммуникации и создает основу для формирования общепрофессиональных компетенций (ОПК-3 – владеет основами речевой профессиональной культуры и ОПК-6 – способен к подготовке и редактированию текстов профессионального и социально значимого содержания).

3. Требования к результатам освоения дисциплины

В соответствии с требованиями, предусмотренными ФГОС ВПО по направлению подготовки «Педагогическое образование» для выпускника с квалификацией «бакалавр», учебная дисциплина «Русский язык и культура речи» ориентирована на формирование следующих общекультурных компетенций: умеет логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-6); способен использовать навыки публичной речи, ведения дискуссии и полемики (ОК-16); умеет прогнозировать последствия своей речи с учетом особенностей жанра речи, ситуации и адресата, владеет навыками пользования словарями и справочниками как средством получения, хранения, переработки информации (ОК-8); способен осознанно использовать различные речевые средства для осуществления толерантного, гармоничного общения.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: основные понятия теории культуры речи, роды и виды словесности, правила речевого этикета и ведения диалога, законы композиции и стиля.

Уметь: дифференцировать и производить отбор языковых средств соотносительно с функциональным стилем; продуцировать связные, правильно построенные монологические тексты; создавать собственные публицистические произведения; составлять официальные документы; логически выстраивать аргументацию; участвовать в диалогических ситуациях общения; распознавать, комментировать и исправлять речевые ошибки в устной и письменной речи.

Владеть: навыками самообучения грамотному письму и говорению, приобретения новых знаний в области культуры речи, навыками корректного общения при различных установках.

4. Объем дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы

Всего часов / зачетных единиц

Семестры

1

2

3

4

Аудиторные занятия (всего)

36

36

В том числе:

-

-

-

-

-

Лекции

-

-

-

-

-

Практические занятия (ПЗ)

36

36

-

-

-

Лабораторные работы (ЛР)

-

-

-

-

-

Самостоятельная работа (всего)

36

36

В том числе:

Реферат

8

8

-

-

-

Другие виды самостоятельной работы:

выполнение домашних заданий

подготовка к контрольным работам

20

8

20

8

-

-

-

-

Вид промежуточной аттестации

Зачет

Зачет

-

-

Общая трудоемкость часы

зачетные единицы

72

2

72

2