Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
60.53 Кб
Скачать

Понятие гражданско-правовой сделки

Сделки – это акты осознанных, целенаправленных, волевых действий физических и юридических лиц, совершая которые они стремятся к достижению определенных правовых последствий.

Сделки - правомерные действия. Этим они отличаются от действий противоправных - деликтов (причинение вреда жизни и здоровью граждан, а также имуществу другого лица).

Можно выделить ряд особенностей, которыми характеризуются сделки:

1. Сделки представляют собой юридический акт, они направлены на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей - совершая сделку, лицо имеет в виду удовлетворение определенной потребности (в жилье, пище и т.д.), то есть оно ставит перед собой цель экономического характера. Однако цель сделки в том, что лицо, ее совершающее, желает не просто фактического удовлетворения потребности, но получения права на пользование благом, которым оно удовлетворяется, и охраны этого права. Вместе с тем оно осознает, что сделка создает для него обязанности по отношению к другому лицу (Например, обязанность вносить квартирную плату). И здесь следует отметить, что для сделки характерно совпадение цели и правового результата.

2. Сделка – это волевой акт. Этим она отличается от события (явления естественного порядка, происходящего помимо воли людей).

Например, я хочу обеспечить себя на случай болезни или старости и потому совершаю сделку по страхованию жизни. Таким образом, воля - это желание, намерение лица совершить сделку. Но одной воли недостаточно, необходимо ее довести до сведения других лиц.

«Экономические сделки - писал К.Маркс, - проявляются как выражение общей воли участников. Вместе с тем нет сделки и без волеизъявления, то есть без действия, ибо воля, не проявленная вовне, нераспознаваема, а поэтому не может иметь правового значения»1. Таким образом, волеизъявлением называются способы, которыми внутренняя воля участников выражается вовне.

Волеизъявление является важным элементом сделки, с которым, как правило, связываются юридические последствия. Например, сделка дарения возникает не только из волеизъявления дарителя и одаряемого, но и действия по передаче вещи одаряемому.

Внутренняя воля при совершении сделки может выражаться следующими способами:

  • прямое волеизъявление, которое совершается в письменной или устной форме (заключение договора, обмен письмами);

  • косвенное волеизъявление, которое имеет место в случаях, когда от лица, намеревающегося совершить сделку, исходят такие действия, из содержания которых вытекает его намерение совершить сделку. Данные действия называются конклюдентными (совершение сделок через автомат по продаже газированной воды само по себе уже означает намерение лица заключить сделку). Гражданский кодекс РФ указывает, что конклюдентными действиями могут совершаться лишь сделки, которые в соответствии с законом могут быть совершены устно2;

  • изъявление воли может иметь место также и посредством молчания (часто условия договора предусматривают его пролонгацию на новый срок, если стороны не выразят своего желания расторгнуть сделку).

Обычно воля и волеизъявление совпадают. Как правило, участники сделки проявляют вовне именно ту волю, которая свободно у них образовалась и привела их к заключению сделки посредством внешнего проявления этой воли.

На практике нередко возникает вопрос: если нет совпадения воли и волеизъявления, чему из них следует придавать определяющее значение? Одни авторы считают, что закон отдает предпочтение воле, другие утверждают, что предпочтение законом отдается волеизъявлению, третьи занимают позицию о равнозначности воли и волеизъявления. На мой взгляд, более правильной точкой зрения является третья. И вот почему. Я считаю, что воля и волеизъявление - две стороны одного и того же процесса психического отношения лица к совершаемому им действию, естественно, что они должны соответствовать друг другу.

3. Сделка является правомерным действием. Правомерность сделки означает, что она обладает качествами юридического факта, порождающего те правовые последствия, наступления которых желают лица, вступающие в сделку, и которые определены законом для данной сделки. Поэтому сделка, совершенная в соответствии с требованиями закона, действительна, т.е. признается реально существующим юридическим фактом, породившим желаемый субъектами сделки правовой результат. Именно правомерностью сделка отличается от правонарушений (деликтов) - волевых действий, противных закону и влекущих за собой такие правовые последствия, которых лицо, совершившее правонарушение, не имело в виду и наступления которых оно не желало.3

4. Субъекты, заключающие сделку должны обладать определенными качествами. Ст.153 Гражданского кодекса Российской Федерации определила, что сделками признаются действия граждан (физических лиц) и организаций (юридических лиц). Значит ли это, что все без исключения физические и юридические лица могут быть субъектами сделок? Конечно, нет. К участникам сделок закон предъявляет ряд требований:

а) Участники сделки должны иметь гражданскую правоспособность. Согласно гражданскому кодексу правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами. Причем она возникает в момент рождения гражданина и прекращается его смертью. Правоспособность - понятие абстрактное - это только возможность быть субъектом всех тех прав и обязанностей, которые признаны и допущены правом.

б) Для того, чтобы эта возможность из абстрактной могла стать конкретной, лицо должно обладать дееспособностью. Дееспособность - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. В полном объеме дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст.21 ГК РФ) и прекращается со смертью человека.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ст.26, 28) устанавливает разный объем дееспособности граждан, не достигших 18 лет. Несовершеннолетние разделены на 2 группы: малолетние - до 14 лет; несовершеннолетние - от 14 до 18 лет.

Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать:

  • мелкие бытовые сделки,

  • сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации,

  • сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения4.

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетним. Итак, признавая малолетних в возрасте до 14 лет недееспособными, закон все-таки наделяет их правом совершать конкретные юридические действия в отступление от общего правила. Изложенное дает основание считать, что малолетние в возрасте от 6 до 14 лет обладают конкретной дееспособностью, а малолетние в возрасте до 6 лет вообще не наделяются правомочиями.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, будет также считаться действительной, если ее письменное одобрение родителями, усыновителями или попечителем последовало уже после совершения сделки.

Несовершеннолетний, в возрасте от 14 до 18 лет, вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей или попечителя совершать следующие действия:

  • распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;

  • осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

  • в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

  • совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, разрешенные малолетним;

  • по достижении 16 лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О кооперативах»5.

Несовершеннолетние самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими, а также за причиненный ими вред.

Статья 27 Гражданского Кодекса Российской Федерации закрепляет два новых основания приобретения полной дееспособности несовершеннолетними:

  • несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным (по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда), если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью;

  • вступление в брак до достижения 18 лет.

Дееспособность зависит не только от возраста, но и от состояния психики. Гражданин, который вследствие душевной болезни или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Над ним устанавливается опека. Дела о признании гражданина недееспособным рассматриваются районными (городскими) судами по месту жительства гражданина, а если лицо помещено в психиатрическое лечебное учреждение - по месту нахождения учреждения. Круг лиц, которые вправе обратиться с заявлением в суд о признании гражданина недееспособным, определен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации:

  • члены семьи, близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания;

  • орган опеки и попечительства;

  • психиатрическое (психоневрологическое) учреждение6

Дееспособность гражданина может быть ограничена по решению суда в том случае, если он злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими веществами и вследствие этого ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Заявление о признании гражданина ограниченно дееспособным суд рассматривает с обязательным участием заявителя, прокурора и представителя органа опеки и попечительства7.

В отличие от граждан (физических лиц), которые, будучи всегда правоспособными, могут быть субъектами сделок в зависимости от наличия у них дееспособности, юридические лица не всегда дееспособны, и их участие в сделках определяется характером и содержанием общей и специальной правоспособности.

Правоспособность юридического лица возникает с момента утверждения его устава или положения и государственной регистрации. Круг сделок, которые вправе совершать юридические лица, не определяется каким-либо исчерпывающим перечнем и не ограничивается лишь теми сделками, которые являются основным содержанием деятельности этого юридического лица. Оно может совершать самые разнообразные единичные сделки, которые сопутствуют основной деятельности юридического лица и диктуются целью юридического лица, установленной в его уставе или положении о нем.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только при наличии у него специального разрешения (лицензии). В этом случае право юридического лица осуществлять такую деятельность возникает с момента получения соответствующей лицензии или в указанный срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Итак, участники сделки должны обладать обладали правоспособностью и необходимым для данной сделки объемом дееспособности, тогда их воля будет порождать соответствующие правовые последствия.