Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filosofia / билеты по философии / 31.Теории современного общества

.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Вопрос 31.

Теории индустриально и постиндустриального, информационного общества

(+ см. вопрос 25 периодизация общественного развития)

Техника как область человеческой деятельности с давних пор привлекла к себе внимание философов. С 60-х годов XX века философские исследования техники приобретают статус самостоятельной философской дисциплины. Обычно это связывают с тем, что влияние техники в современном мире становится всеобъемлющим. Определяющее воздействие техники испытывают экономика, экология, наука, политика и т.д. В XX веке это принципиальным образом изменяет социальный статус техники, превращая ее в фактор, определяющий будущее человечества.

В 60-х годах XX века американским социологом Даниелом Беллом предложена новая теория развития общества. Он представил развитие общества через призму технологии и знания и выделил доиндустриальное (традиционное), индустриальное и постиндустриальное общества.

Особенности доиндустриального общества: традиция является основным средством общественного производства, преобладает личная связь между людьми в обществе, изменения в обществе происходят медленно, в течение веков.

Особенности индустриального общества: радикальный разрыв с традиционностью, добыча природных ресурсов сменяется производством заранее определенных продуктов, возрастает значение квалификации работника, основным производственным ресурсом становится энергия, человек оказывается способным делать технологические и хозяйственные прогнозы.

Особенности постиндустриального общества: индустриальный сектор теряет свою вездесущую роль под воздействием возрастающей технологизации, основной производственной силой является наука, знание, основной ресурс - информация, приоритет переходит от полуквалифицированных работников к инженерам и ученым, в деятельности людей участвует все больше символических посредников, возрастает динамизм экономики.

Теория постиндустриализма Д. Белла относится к концепции «информационного общества». Рассматривая общественное развитие как смену стадий, сторонники этой теории связывают его становление с преобладанием «четвертого», информационного сектора экономики. Капитал и труд как основа индустриального общества уступают место информации и знанию в информационном обществе.

Одним из теоретиков, работающих в свете концепции «информационного общества» был и американский социолог и футуролог Элвин Тоффлер. Он писал, что в конце XX века человечество переходит к новой технологической революции, связанной с интенсификацией информационных процессов в обществе. Доиндустриальному, индустриальному и постиндустриальному обществам Д. Белла соответствуют общества Первой, Второй и Третьей волны Тоффлера.

Исследователи в области философии техники заинтересованы такими проблемами, как социальные последствия технического развития, этические проблемы и особенности современного информационного общества, формирование в нем системы ценностей. Эти проблемы затрагивают интересы всего человечества. Причем опасность заключается не только в изменениях природной среды: прямое следствие этих процессов – изменение самого человека, его сознания, восприятия мира.

Основные проблемы современности философы видели в следующем:

  1. Разрыв между уровнями технологии и нравственности. Техника увеличивает количество материальных благ ценою ограничения сфер человеческой деятельности, что ведет к дегуманизации (Люис Мэмфорд, америк. философ и социолог).

  2. Усовершенствование научной техники ведет к отмиранию способности человека воображать. Имея общий метод создания технических средств для реализации любого запроса, люди утратили способность желать какую-либо цель и стремиться к ней. (Ортега-и-Гассет, исп. философ)

  3. Техника раскрывает ранее неведомое - перерабатывая, накапливая, преобразовывая, она меняет облик окружающей природы, а следовательно, меняется и восприятие природы человеком. Таким образом, технический прогресс губительно сказывается на восприятии человеком окружающего мира. (Мартин Хайдеггер)

  4. Благодаря технике возникает новая реальность машины, техники, которая отлична от природной. В результате технической революции происходит ускорение времени, что требует от человека высокой активности, человек становится пассивным духовно, обезличивается. (Николай Бердяев)

Тем не менее, современная техника достигла такого уровня развития, обрела столь мощное влияние в мире, что можно говорить об определенной самостоятельности техники, о способности направлять развитие общества, формировать мировоззрение. Важную роль в этом играют СМИ и информационно-компьютерные технологии:

  • являются новым средством познания (→ возможность влиять на массовое сознание);

  • еще более ускоряют научно-техническое развитие;

  • изменяют характер труда, делая его более творческим;

  • участвуют в процессе коммуникации (опосредуют общение);

  • включаются в процессы управления в разных сферах жизни общества (→ возможность влиять на массовое сознание).

Соседние файлы в папке билеты по философии