Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (3).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
54.24 Кб
Скачать

2 Учет движения основных средств

2.1 Классификация и оценка основных средств, задачи учета

Производственно-хозяйственная деятельность каждого предприятия железнодорожного транспорта обеспечивается не только материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, но и необходимыми основными средствами. Это средства труда, которые в сочетание с материальными условиями процесса труда людей составляют производственный процесс.

Основные средства – это совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнения работ или оказании услуг либо для управления организацией в течении периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Железнодорожный транспорт является фондовой отраслью народного хозяйства. Основные средства железнодорожного транспорта учитываются на балансе тех предприятий, которые их эксплуатируют, и совокупности средств находящихся на балансе железной дороги занимают 65-70%.

Основные средства железных дорог разнообразны по составу и значению. Для планирования, учета и контроля их использования группируются по отраслям народного хозяйства, а в каждой отрасли – по видам средств, в зависимости от их назначения и выполняемых функций.

В соответствии с типовой классификацией основные средства, числящиеся на балансе предприятия, группируются по отраслям:

-  производящие товары;

-  оказывающие услуги.

К первым относятся промышленность, строительство, сельское хозяйства и другие. Ко вторым – транспорт, связь, торговля, здравоохранение, образование, наука, культура.

Основными средствами непроизводственного назначения являются основные средства отраслей, оказывающих услуги непосредственного характера. Производственные основные средства транспорта – это средства, непосредственно участвующих в перевозочном процессе и находящиеся на балансе основной деятельности предприятий железнодорожного транспорта, например локомотивы – в локомотивном депо, путь - в дистанции пути.

Согласно ПБУ 5/01 к основным средствам относятся:

-  здания;

-  сооружения;

-  рабочие и силовые машины и оборудование;

-  измерительные и регулирующие приборы и устройства;

-  вычислительная техника;

-  транспортные средства;

-  инструмент;

-  производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности;

-  рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения.

Бухгалтерия определяет принадлежность основных средств к той или иной учетной группе (подгруппе) по данным паспортов, инструкций по эксплуатации технической документации. По степени использования основные средства подразделяются в учете на действующие и бездействующие. К действующим, относится основные средства, находящиеся в эксплуатации, в том числе и ремонтируемые. В состав бездействующих включают основные средства в запасе и на консервации. На железных дорогах основными средствами в запасе считают локомотивы и грузовые вагоны, оставленные в резерве МПС, локомотивы и пассажирские вагоны, оставленные в резерве дороги. Основные средства, выведенные из эксплуатации на длительное время по распоряжению организации, считаются находящимися на консервации.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету в случае их приобретения, сооружения и изготовления, внесения учредителями в счет их вкладов в уставный (складочный) капитал, получения по договору дарения и иных случаях безвозмездного получения и других поступлений. Во всех случаях независимо от ведомственной принадлежности, форм собственности и видов деятельности применяется единый принцип оценки основных средств.

В бухгалтерском учете основные средства отражаются по первоначальной, остаточной и восстановительной стоимости.

Первоначальная стоимость (балансовая) складывается в момент вступления объекта в эксплуатацию. Она определяется для объектов:

-  изготовленных в самой организации, а также приобретенных за плату у других организаций и лиц, исходя из фактических затрат по возведению или приобретению этих объектов, включая расходы по доставке, монтажу, установке;

-  внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал – по договоренности сторон (договорная стоимость);

-  полученных организацией по договору дарения и в иных случаях безвозмездного получения – по рыночной стоимости на дату оприходования;

-  приобретенных в обмен на другое имущество, отличное от денежных средств (признается стоимость обмениваемого имущества; исходя из цены в сравнимых обстоятельствах, организация определяет стоимость аналогичных товаров).

Текущая восстановительная стоимость – это сумма денежных средств или их эквивалентов, которая должна быть уплачена по рыночным ценам в случае необходимости замены какого-либо объекта на аналогичный новый объект.

Остаточная стоимость – есть первоначальная или восстановительная стоимость за вычетом накопленной суммы износа. Основные средства в процессе использования изнашиваются, отчего их первоначальная стоимость уменьшается.

При организации бухгалтерского учета основных средств следует определить:

-  соответствие поступающих средств труда основным средствам как объекта бухгалтерского учета;

-  порядок формирования первоначальной стоимости основных средств в зависимости от источников их поступления;

-  порядок исчисления и включения в первоначальную стоимость объектов, не возмещаемых налогов и сборов.

Основными задачами учета основных средств являются:

-  своевременный контроль, за сохранностью и наличием основных средств;

-  правильное документальное оформление;

-  своевременное отражение в учете;

-  перемещение;

-  выбытие;

-  контроль, за правильным определением суммы амортизационных отчислений и включением ее в себестоимость продукции;

-  своевременное отражение в учете износа;

-  контроль, за основными средствами, переданными в аренду.