Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (3).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
54.24 Кб
Скачать

2.3 Учет амортизации (износа) основных средств

Участвуя в процессе производства, основные средства снашиваются, передавая свою стоимость на вновь создаваемый продукт. Снашивание характеризует уменьшение стоимости основных средств, связанной с их потребительской формой. В то же время перенесенная на продукт стоимость основных средств в кругообороте функционирует как часть стоимости этого продукта и после его реализации принимает денежную форму.

Размер перенесенной основными средствами стоимости образует сумму износа, которая включается в себестоимость продукта в форме амортизационных отчислений. Они представляют собой расчетную величину стоимости, утраченной основными средствами в процессе функционирования. Постепенное накопление амортизационных отчислений образует сумму, достаточную для воспроизводства основных средств по окончании нормативного срока их службы. Таким образом, амортизационные отчисления являются элементом себестоимости продукции (работ, услуг). Одновременно образуется источник для финансирования капитальных вложений, посредством которых предприятие создает или приобретает новые объекты основных средств.

Начисление амортизации регулируется государством путем разработки и утверждения Единых норм амортизационных отчислений. Нормы амортизационных отчислений устанавливают по видам основных средств, в процентах к их первоначальной (восстановительной) стоимости. Нормы являются годовыми и применяется в течении всего нормативного срока службы объекта. По окончании срока службы начисление амортизации прекращается, хотя предприятие имеет право использовать объект по своему назначению. Поскольку по окончании срока службы предприятие получает сумму средств амортизационных отчислений, достаточную для полной замены объекта аналогичным объектом, то указанные нормы принято называть нормами амортизационных отчислений на полное восстановление основных средств. На железных дорогах амортизацию начисляют ежемесячно все предприятия, являющиеся юридическими лицами. Для этого в инвентарных карточках объектов проставляется, наряду с годовой нормой, месячная норма и сумма амортизационных отчислений. Амортизацию начисляют по основным средствам, находящимся как в эксплуатации, так и в запасе. Начисление амортизации по основным средствам в запасе призвано экономически стимулировать предприятия отказываться от создания излишних запасов, которые, не участвуя в производстве продукции через амортизацию увеличивают, ее себестоимость. К таким объектам на железных дорогах относится подвижной состав, находящийся в резерве МПС или дороге. За время нахождения объектов в ремонте и простое амортизацию начисляют в общем порядке.

Сумму амортизации рассчитывают исходя из наличия основных средств на первое число отчетного месяца. По объектам, поступившим в течении отчетного месяца, амортизацию начисляют с первого числа следующего месяца; по объектам, выбывшим из эксплуатации, начисление амортизации прекращается с первого числа месяца следующего за месяцем выбытия. На этом основании полный расчет амортизации по всем основным средствам производят по состоянию на первое января. При начислении амортизации за февраль эту величину корректируют на сумму амортизации по поступившим и выбывшим в январе объектам.

По активным основным средствам (машины, оборудование, транспорт) с разрешения ОАО РЖД предприятие может применить ускоренную амортизацию. Применение ускоренной амортизации требует расчета экономической эффективности этого мероприятия. Такую амортизацию применяют, если она дает возможность предприятию в более короткие сроки обновить основной капитал, повысить производительность труда и снизить издержки производства.

Начисление амортизации оформляют ведомостью, которая содержит: виды основных средств, коды норм амортизации, месячные нормы амортизации, балансовую стоимость объектов и рассчитанные суммы амортизационных отчислений.

Балансовую стоимость и суммы амортизационных отчислений в ведомости группируют по синтетическим и аналитическим счетам учета издержек производства и обращении в зависимости от назначения или места эксплуатации.

Амортизацию начисляют предприятия, на балансе которых значатся объекты основных средств. Синтетический учет ее ведется на счете 02 «Износ основных средств», который относится к пассивным счетам. На этом счете отражается износ объектов, по которым одновременно начисляется амортизация.

Не начисляется амортизация по следующим объектам основных средств:

-  объекты жилого фонда (жилые дома, общежития, квартиры);

-  объектам внешнего благоустройства;

-  продуктивному скоту;

-  многолетним насаждениям;

-  приобретенным изданиям – книгам и брошюрам.

В соответствии со статьей 256 НК кроме выше перечисленных не амортизируется так же:

-  имущество бюджетных организаций;

-  имущество, приобретенное с использованием бюджетных ассигнований и аналогичных средств;

-  приобретенные издания, произведения искусства;

-  имущество, первоначальная стоимость которого составляет до 10000 рублей за единицу;

-  имущество, полученное в рамках целевого финансирования;

-  основные средства, переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование;

-  основные средства, переведенные на консервацию по решению руководства на срок более трех месяцев;

-  основные средства, находящиеся по решению руководства на реконструкцию и модернизацию продолжительностью более двенадцати месяцев.

Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 5/01 установлены четыре способа начисления амортизационных отчислений:

-  линейный способ;

-  способ уменьшаемого остатка;

-  способ списания стоимости по сумме чисел лет, срока полезного использования;

-  способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Линейный способ – этот способ является наиболее используемым. При использовании этого способа годовая сумма амортизации определяется исходя из первичной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

При использовании этого способа годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

По статье 258 НК РФ срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно при вводе объектов в эксплуатацию.

Амортизируемое имущество объединяется по амортизационным группам в соответствии со сроком полезного использования:

-  первая группа – все недолговечное имущество со сроком полезного использования от года до двух лет включительно;

-  вторая группа – от двух до трех лет;

-  третья группа – от трех до пяти лет;

-  четвертая группа – от пяти до семи лет;

-  пятая группа – от семи до десяти лет.

Классификация основных средств по амортизационным группам определяется Правительством РФ. Основные средства, подлежащие государственной регистрации, включаются в амортизационные группы с момента документального подтверждения подачи документов на регистрацию.

Начисление амортизации способом списания стоимости по сумме чисел лет, срока полезного использования.

Алгоритм начисления заключается в том, что первоначальная стоимость объекта основных средств умножается на дробь, в числитель которого помещается число службы объекта, а в знаменатель – сумма чисел лет срока службы.

Начисление амортизации способом списания стоимости пропорционально объему продукта (работ). Этот способ является новым лишь частично.

Амортизационные отчисления в Локомотивном депо до 2008 года начислялись согласно «Единых норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства (1991 год)». На оборудования введенное после 1991 года начисляется амортизация с коэффициентом два, согласно перечня маршрутного оборудования транспортных средств, по которым разрешена ускоренная амортизация. Нормы устанавливают по видам основных средств в процентах к их первоначальной (восстановительной) стоимости. Нормы устанавливают по видам основных средств в процентах к их первоначальной стоимости. Нормы являются годовыми и применяются в течении всего нормативного срока службы объекта. С 1.01.2008 года амортизация начисляется по амортизационным группам.