Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовый.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
76.13 Кб
Скачать

1.2.Учет нематериальных активов

Нематериальными активами не являются: расходы, связанные с образованием юридического лица (организационные расходы); интеллектуальные и деловые качества персонала кредитной организации, его квалификация и способность к труду.

Нормы настоящей главы не применяются в отношении: не давших положительного результата научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ; не законченных и не оформленных в установленном законодательством Российской Федерации порядке научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ; материальных носителей (вещей), в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации; финансовых вложений. Нематериальные активы, за исключением деловой репутации, учитываются на балансовом счете N 60901 "Нематериальные активы". Нематериальные активы, схожие по характеру и использованию в кредитной организации, могут быть объединены в однородную группу нематериальных активов, например, компьютерное программное обеспечение, авторские права и патенты. Нематериальный актив принимается к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, определенной по состоянию на дату принятия его к бухгалтерскому учету в соответствии с пунктами 1.6 - 1.9 настоящего Порядка. Расходами на приобретение нематериального актива являются:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации правообладателю (продавцу);

- таможенные пошлины и таможенные сборы;

- невозмещаемые суммы налогов, государственные, патентные и иные пошлины, уплачиваемые в связи с приобретением нематериального актива;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации и иным лицам, через которые приобретен нематериальный актив;

- суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением нематериального актива;

- иные расходы, непосредственно связанные с приобретением нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях.

2.Учет материально-производственных запасов Производственные запасы (сырье, материалы, топливо и др.), являясь предметами труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силой производственный процесс предприятия, в котором они используются однократно. Основные задачи бухгалтерского учета в этой области: 1. контроль за сохранностью товарных ценностей в местах их хранения и на всех стадиях обработки; 2. правильное и своевременное документирование всех операций по движению материальных ценностей; выявление и отражение затрат, связанных с их заготовлением; расчет фактической себестоимости израсходованных материалов и их остатков по местам хранения и статьям баланса; 3. систематический контроль за соблюдением установленных норм запасов, выявление излишних и неиспользуемых материалов, их реализация; 4. своевременное осуществление расчетов с поставщиками материалов, контроля за материалами, находящимися в пути. Правила формирования в бухгалтерском учете организации информации о материально-производственных запасах установлены Положением по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденным Приказом Минфина Российской Федерации от 9 июня 2001 года №44н (ред. 26.03.07г.) (далее ПБУ 5/01). Кроме того, в целях бухгалтерского учета материально-производственных запасов организации используют еще один документ – Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденные Приказом Минфина Российской Федерации от 28 декабря 2001 года № 119н (далее – Методические указания). Материально-производственные запасы могут поступать в производственную организацию различными способами: приобретаться за плату у поставщиков, вноситься в счет вклада в уставный капитал, поступать по договорам, предусматривающим оплату неденежными средствами, кроме того, организация может получать материалы и безвозмездно. В соответствии с ПБУ 5/01 (ред. 26.03.07г.) материально-производственные запасы принимаются к учету по фактической себестоимости, определение которой зависит именно от способа поступления МПЗ в организацию. Движение материалов на предприятие ООО «СтройБытМет» происходит ежедневно и документы на приход и расход оформляются своевременно. Поступление материалов на склад оформляется следующими документами: приходный ордер (ф.М-4) (приложение 1); акт о приемке материалов (ф. М-7), поступление на склад отходов производства, а так же внутренние перемещения оформляют требованием-накладной (ф. М-1).