Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
примерные ответы на билеты Кущ.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
631.81 Кб
Скачать

1.Средневек. Цивил. Общая хар-ка и переодизац.

Сущность понятия в средние века и феодализм.

Термин средние века был впервые введен в научный оборот итальянскими

гуманистами в 15 веке, в начале эпохи возрождения. Под термином средние

века подразумевается этап всемирно исторического развития человеческого

общества. Точнее средние века это период,который отделяет античную цивилизацию от прединдустриальнойцивилизации, это серединный период.

По своей сущности средневековая эпоха была феодальной.

Феодализм - это стадия исторического развития общества,

в основе, которой лежит монопольная собственность феодалов или феодальных

государств на землю и личная зависимость крестьян от феодалов.

Периодизация средневековой цивилизации.

Средневековая цивилизация развивалась в двух вариантах: первый это

средневековая цивилизация запада или западноевропейская цивилизация; второй

это средневековые цивилизации востока, среди них: конфуцианская цивилизация

(в Китае); цивилизации Японии; индийская цивилизация и исламская

цивилизация. Пограничное положение между востоком и западом занимает

византийская цивилизация. Западноевропейская средневековая

цивилизация проходит в 3 этапа: первый период раннего средневековья (5-11

век); второй период разам юг офеодализма (11-15 век); третий период

позднего феодализма и начало нового раннего времени (16" 17 века).

В странах востока средневековые цивилизационные процессы начинались гораздо раньше, но и заканчивалисьгораздо позже. Для востока раннее средневековье 2-9 века. (все условные ориентиры).Классическое средневековье на востоке 10-16века.

2. Европанакануне Великого переселения народов

Гибель в 476 г. Западной Римской империи считается гранью между историей Древнего мира и Средних веков. Падение империи связано с вторжениями на ее территорию варварских племен. Варварами римляне называли всех, кто жил за пределами Римского государства, не знал латинского языка и был чужд римской культуре.

В Центральной Европе оби кип воинственные племена германцев. Поначалу римлянам удавалось отражать их вторжения. В конце IV в. к германцам в их набегах присоединились многие другие варварские народы. Началось Великие переселение народен. К этому времени у варваров зарождается неравенство. Их племена объединяются в союзы во главе с вождем (герцогом, королем), власть, которою напоминает уже власть правителя государства. Варваров привлекали богатство городов и деревень, плодородные поля и тучные пастбища Римской империи.

Восточной Римской империи удалось выстоять под ударами варваров. По иному было на Западе. Средства на содержание армии императоры собирали с большим трудом. Подати были очень Велики. В провинциях вспыхивали восстания. Жители нередко ожидали прихода варваров как освободителей.

3. причины великого переселения народов. Первая волна миграции.

В числе основных причин миграций нужно назвать и внешнеполитические факторы, а именно: давление одних варварских племен (чаще всего кочевых) на другие и ослабление Римской империи, оказавшейся более неспособной противостоять натиску со стороны своих окрепших соседей. В IV—V вв. главную роль в Великом переселении играли германские и тюркские, впоследствии также славянские и угро-финские племена.

В перв века нашей эры племена германцев - готы, франки, саксы, вандалы и др.- насел пространства от Альпийс гор на ю до Балт и Сев морей на сев, от реки Рейн на зап до реки Эльба и Черн моря на вост.С кон 4 в. германцы племенами снимались с насиженных мест и вторгались в пределы Западной Римской империи.Средние века начались с Великого переселения народов.На захваченных землях германские племена создали государства:вандалы - в Северной Африке;вестготы (западные готы) - в Испании;остготы (восточные готы) - в Италии;англы и саксы - на острове Британия;франки - в Галлии.В IV в. герм и проч племена начперемещ на запад, кот дало назв Вел пересел нар-в. В 418 г. в Галлии, близ современной Тулузы, вестготы (западные готы) создают первварварсккор-во на террЗапРимскимпер. Тогда же Галлию наводняют и другие германские племена (вандалы, аланы, свевы), которые закрепляются на римских землях, опустошая и грабя их. Вскоре в империю вторгаются и гунны во главе со знаменитым вождем Аттилой, которого современники прозвали "бичом Божьим". В 457 г. племя бургундов основывает близ Женевского озера Бургундское королевство, границы которого вскоре расширяются на север и юг. После гибели Западной Римской империи (476) распространение по Европе варварских племен продолжается. Только в Британии к концу VI в. возникает сеь варварских королевств.Соц.-пол. строй варварских государств (вестготов, остготов, бургундов, лангобардов)К IV - V вв. у варваров из шатких племен объедин создаются крупн племен союзы, некотор(аламанский, готский, франкский) насчитав по неск сот тыс чел-к. совмести сбор всех полноправн членов союза б практичневозм. Функционир окружи и сотен собр-я, постепенно утратившполитхарр. Собрание племен союза- собрание идущего войной или явивш на смотр войска (мартовские поля франков, войсков тинг лангобардов): вопросы войны и мира, провозглашение и низвержение коннунгов. Совет родоплемен старейшин уступ место совету дружинной, служилой знати, группир вокруг коннунгаВыдвигпредводит подразделен племен союза -«царьки», у кажд из них - собст дружина, проживавш с ним в крепости (бурге). Власть коннунга усилилась, стала прерогативой какого-то одного рода —» накопление все больших богатств. У вестготов уже в V в. возникает казна - важнейш элемент зарожд государственности. За убийство коннунга вдвое больший вергельд, коннунга и их родня начин выделяться внешним обликом. Принятие христианства германскими племенами с середины 4 в. связано с деятельностью вестготского священника Ульфилы, переведи! Библию на готский язык Хр-во б воспринято в форме арианства После образования варварских гос-в в обществ строе варваров еще оч много первобытного, сохраняя пережитки родов связей. Еще сильны догосударствен институты власти и правосудия. Но в целом гос-во все больше отдаляется от народа Армия по-прежнему представляет собой нар ополчение с дружиной коннунга во главе.