Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДС 01.02 Искусство восточно-христианского мира.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
4.9 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет им. А.М. Горького»

Факультет искусствоведения и культурологии

Кафедра истории искусств

Искусство восточно-христианского мира

(Название)

Программа дисциплины

(Стандарт ПД-ДС)

Екатеринбург

2010

I. Введение

Цель дисциплины: изучение процесса формирования и развития архитектуры и изобразительного искусства стран Закавказья в период от IV до XVIII века.

Задачи дисциплины:

  • понять и усвоить процессы, которые лежат в основе формирования тех или иных стилистических особенностей в развитии архитектуры и изобразительного искусства;

  • знать основные памятники и произведения искусства региона, их авторов;

  • показать взаимосвязь развития искусства региона с культурой сопредельных территорий.

Место курса в системе высшего профессионального образования. Предложенная дисциплина является логическим продолжением курса «Искусство Византии» и занимает особое место в подготовке студентов-искусствоведов Уральского университета, сущест­венно дополняя знания, получение ими при изучении искусства Месопотамии, Византии.

Требования к уровню освоения содержания курса. По окончании курса студент должен:

  • знать наиболее крупные произведения архитектуры и изобразительного искусства, мастеров и художников, создавших эти произведения;

  • видеть взаимосвязь развития искусства региона с художественной и культурной ситуацией сопредельных территорий;

  • понимать общекультурную ситуацию, обуславливающую те или иные пути развития искусства региона на различных этапах.

Методическая новизна курса. Программа является авторской, разработкой, не имеющей аналогов. Предметом изучения являются архитектура и изобразительное искусство стран Закавказья, с IV века н.э. вошедших в ареал политического и культурного влияния Византийской империи. Процесс формирования их государственности шел от IХ до ХIII вв. Эти страны в свое время входили в состав Российской империи, позднее в состав Советского Союза. Все это делает изучение материала курса особенно сложным.

В работе широко применяются видеоматериалы на различных носителях, и в том числе материалы виртуального филиала Русского музея.

  1. Содержание курса

Тема 1. Закавказье в системе древних цивилизаций Ближнего востока.

Двуречье – родина древнейших цивилизаций. Шумер, Аккад, Ва­вилон, Ассирия – ступени сложения и развития одной из ветвей че­ловеческой культуры. Древнейшие памятники культуры Закавказья – мегалитические сооружения, вишапы Гегамских гор, наскальные рос­писи в Кобыстане как свидетельство относительно высокого уров­ня сознания и развитых общественных отношений населяющих этот регион народов. Государство Урарту, его границы, население, ис­тория. Культура Урарту. Город-крепость Эребуни. Архитектура, монументальная живопись, скульптура. Значение Урарту в развитии художественной культуры Закавказья. Сложение армянской народ­ности.

Эллинистическая культура в Малой Азии и Восточном Причерно­морье. Освоение и переработка эллинистического искусства в Арме­нии. Крепость, дворцовый и храмовый комплекс в Гарни, его худо­жественные достоинства. Другие сохранившиеся памятники монумен­тального искусства рабовладельческих государств на территории Закавказья.

Тема 2. Искусство Армении IV-XVII вв.

Зарождение в Армении феодальных отношений. Принятие христи­анства (301 г.). Борьба армянского народа против сасанидского Ирана, Византии Арабского халифата, сельджуков и Османской Тур­ции. Периодизация армянского средневековья. Средневековые армян­ские государства: Великая Армения, Малая (Анийская) Армения, Киликийская Армения. Значение христианской религии в формировании и развитии средневековой художественной культуры Армении.

Архитектура. Культовая архитектура средневековой Армении. Базиликальные храмы: Ерерукская базилика, купольная базилика в Одзуне. Храм св. Гаяне в Эчмиадзине. Центрально-купольные храмы, храм Звартноц в Эчмиадзине, храм св. Иоанна в селении Мастера. Четырехабсидные купольные храмы Армении – храм св. Рипсиме в Эчмиадзине.

Кафедральные соборы в Эчмиадзине и в Ани. Их особое место в армянской культовой архитектуре.

Монастыри средневековой Армении. Структура монастырских ком­плексов в Санаине, Ахпате, Агарцине, Гегарде. Значение монастырей в формировании и развитии средневе­ковой армянской культуры. Другие виды архитектуры средневековой Армении, Мемориальная архитектура: усыпальница Орбелянов в Нораванке. Каравансараи: Селимский каравансарай.

Архитектура малых форм.

Скульптура. Скульптура в искусстве Армении рабовладельчес­кого общества и античности. Переработка античных образцов в про­изведениях скульптуры эпохи средневековья.

Скульптурный декор в дворцовых и мемориальных сооружениях раннего средневековья: гробница Аршакидов в селе Ахц, дворец Мамиконянов в Аруче. Фигуративные рельефы на стелах из Харбаванка, Талина, Одзуна.

Фигуративиые рельефы в культовой архитектуре. Образы христианских святых в культовых сооружениях Двина, храме св. Креста на острове Ахтамар, монастырях Агарцин, Гегард, Спитаковар, св. Степаноса, кафедральном соборе в Эчмиадзине. Образы ктиторов и княжеских гербов в монастырях Санаин, Ахпат, Гегард.

Монументально-декоративная скульптура: растительный и геомет­рический орнамент, зооморфные образы и мотивы в архитектуре.

Хачкары Армении. Функциональное назначение и художественно-образное решение хачкаров.

Влияние орнаментального искусства мусульманских стран Восто­ка на орнамент позднесредневековых сооружений Армении. Колокольня Эчмиадзинского кафедрального собора.

Монументальная живопись и книжная миниатюра. Христианская мифология и традиции античного искусство как источник формирова­ния художественно-образного строя армянской живописи и миниатюры,

Ранние памятники монументальной живописи Армении; храмы в Мрени и Птгни, Художественно-образная система росписей армянских храмов X-XI вв. Живопись в храмах Татева, Гндеванка, Ахтамара, Ахпата, Ахталы.

Создание письменности на армянском языке и широкое распрост­ранение рукописной книги. Миниатюры Эчмиадзинского Евангелия и проблема сложения художественного языка книжной миниатюры Арме­нии. Миниатюры рукописей IX-XI вв.: Евангелие царицы Млке, Евангелие 1038 г. Еван­гелие Мугни, Ахпатское Евангелие, Евангелие Таргманчас. Локальные школы миниатюрной живописи Армении. Монастырь Ромкла и сложение киликийской школы миниатюры. Торос Рослин – выдающийся художник книги средневековой Армении. Работы художника 1256-12??. Миниатюры праздничной минеи царевича Гетума II и других рукописей 1280-х годов. Проблема их атрибуции. Эволюция армянской миниатюры в XIV-XVI вв. Миниатюры татевской школы, их особенности. Армянские культурные центры за пределами Армении, Новоджульфийская школа и ее значение в форми­ровании реалистического искусства Армении.