Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Европейская периферия.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
27.97 Кб
Скачать

Европейская периферия: Северная и Восточная Европа.

20 часов + зачет (работа в аудитории).

Сейчас понятие периферии в Европе размыто, что в основном объясняется возникновением ЕС, как объединителя всей Европы.

Северная Европа в 12-13 вв.

Скандинавия + Финляндия, Дания, Исландия.

Финноскандия. В этой области на протяжении 12-21 вв постоянно менялись лидеры, но устойчиво выделялись Дания и Швеция. На ранней стадии, после эпохи викингов, доминировала Норвегия, но с середины 13 в она уступает место Дании. С 13-18 вв Швеция развивалась и набирала обороты. Начало 18 в – золотой век Швеции. В 12 в эпоха викингов-завоевателей спадает, и регион начинает развиваться по догоняющему типу, равняются на Англию и Францию.

Для региона было 2 задачи в 12-13 вв. – преодоление остатков военно-демократической, варварской модели развития общества и постепенно сформировать соц инсты феодальной системы. В этот период лидер в СЕР – Дания. Она намного превышала современные границы – Скона, Ютланд, Халлонд, Шлезвиг. В Дании раньше других гос-тв формируются вотчинники и латифундисты, начинает складываться феод-ленные отношения. Родоплеменные отношения заменяются соседскими общинами. Формируется особый класс крестьянства, и возникают первые города, как экономические центры. Дания обладала большими площадями пахотных земель. От нее в этом смысле зависели Норвегия и особенно Исландия.

В это время Норвегия занимала площадь больше, чем Дания, а Швеция наоборот, и она не имела даже выход к Балтийскому морю. Шведский остров Готланд проводил свою политику, хотя и был под руководством Швеции. Исландия и Финляндия не обладали каким-то значением.

Население было незначительным. В Дании, Норвегии и Швеции было около 1 300 000 млн человек. Плотность в Ф и И была очень низкой. Такая плотность населения СЕР обуславливала медленное развитие крупных городов.

Земледелие в СЕР было развито менее развито, чем ЗЕ. Заменялось рыбалкой, охотой, изготовлением орудий труда. Горд – комплекс построек, земель, который принадлежал бонду (земельный собственник).

Институт рабства – трэльдум, рабы называются трэлями. Они были либо домашними холопами, либо несвободными арендаторами земли. Трэли платили налоги в пользу своего арендатора.

Северная Европа в 14-15 вв.

Короли в Скандинавии являются хранителями мира, и совсем не правят. Главное – родовые земли. Скандинавские короли – самые крупные латифундисты. Так же границы гос-тв очень условны. Города были выстроены по немецкому типу – ничего скандинавского. Формируются институты, такие как налоговая система – изменение традиционных повинностей, трансформация платежей в единую налоговую статью – подушный налог СКАТТ. Судебно-налоговым иммунитетом обладают знать и церковь.

Христианизация в СЕ проходила медленно. В течении 12-13 вв учреждения ХЦ утверждаются. Этому способствует централизация власти монархов, что очень похоже на Русь. Король нуждается в укреплении своей власть по средствам налогов, рыцарей, новых земель и особенно религии. Короли принуждали свое население к христианству, то есть к католицизму. Внедряли христианство быстро, важно было пустить корни, отсюда, быстрое присвоение звание святого, но, тем не менее, христианизация медленно проходила на уровне низовом. Быстро развивались монастыри, на которые жертвовали деньги и знать, и крестьяне.

Складывается особое городское сословие. Оно стало развиваться еще при викингах, но тогда они носили административно-военный характер, а теперь социально-экономический.

В политике главным процессом в 14-15 вв стала борьба межскандинавских уний. Дания выступает объединителем, так как стремится к господству, но у остальных тоже были свои мотивы не отвергать эти процессы. Самая известная уния – Кальмарская уния 1397 – 1523 – Дания, Швеция и Норвегия. Дания была инициатором и лидером унии. Но так же были социальные движения против датской гегемонии на территории Швеции и Норвегии, но не против идеи объединения. Фактически уния перестала сушествовать в 1470-80е гг. 1523 г – это разрыв. Кальмарская уния помогла Швеции оформиться политически, но потом стала обузой для нее. Норвегия была в кризисе и подчинении Дании, что привело к потере политической независимости. Но именно в унии Норвегия смогла сохранить свою этническую идентичность. Общескандинавский король был выгоден населению – большая территория, подчинение одному королю минимизировало правовые издержки.

31.10.12

Северная Европа в 16-17 вв.

В 16 в регион становится заметным в европ истории и геополитике. Развитие экономике в 16-17 вв привело к повышенному вниманию к традиционным товаром из Скандинавии. Развитие флота повлекло потребление леса, которым занималась Швеция. Развитие оружейного дела, особенно огнестрел, и здесь ключом становится Швеция. Традиционные сканд товары – пушнина и рыба тоже находят своих потребителей. И воспользовавшись верно этими условиями, СЕ смогла добиться успехов.

Внутри региона развивается борьба. Противоречия в Кальмарской унии и Дания выступает за обновления унии. К нач 16в уния носила чисто формальный характер, а Дания хотела фактической ее работы. Кальмарские войны между Д и Ш. Ш не стремится связывать себя обязанностями и Д видит в этом угрозу для себя. Шведы добиваются расторжения унии, они перестали выполнять условия, правители Ш добились нац независимости. Это обстоятельство не устраивает датского короля КристианаII и Д объявляет Ш войну. Армия Д была скорее наемной, но обширной. Это был последний датский поход против Ш. Криситану удалось одержать несколько побед и захватить Стокгольм. Удержание унии превратилось в бойню. Кристиан хотел устранить ярких и активных представителей шведской знати. Он их казнил – Стокгольмская кровавая баня. Ответом стали соц-протестные движения в Ш. 1520-23 гг. – восстания, котрые привели к изгнанию датчан из Ш. 1523 г. – расторжение Кальмарской унии.

Королем Ш становится Густав I из династии Ваза. Ш и Речь Посполитая всегда были соперниками в вопросе восточных земель и Прибалтики. Противостояние Д и Ш. Д – лидер, но и Ш не уступает.

Развитие ранне-буржуазных отношений. В этом Скандинавия немного отстает. Ш приобретает динамику развития экономики, в отличии от Д. У Ш было больше ресурсов и земель.

Скандинавы включились в этот процесс охотно и быстро. Торгуют с другими гос-ми. Приходится развивать судоходство и судостроение, чтобы выходить в Атлантику. Развитие оружейного дела приводит к развитию железоделательного произв-ва (мануфактуры). Это подразумевало сохранение ремесленной системы и развитие цехов. Процесс феодальный и раннекапиталистический дополняют друг друга – уникальная система. Сырье СЕ так же привело к активному развитию экономики региона, особенно, во время ослабления конкурентов. Важный сегмент – торговля, настолько важный, что большинство войн носило торговый характер – за выходы к морям, порты и т.д. Д и Ш воевали как между собой, так и с Габсбургами, Англией, Францией, Речью, Голландией. Ш добилась лидерства, а Д, наоборот.

Социальные изменения.

Противоречивы. С одной стороны, феодальная система, ее сохранение. С другой стороны – новая система и элементы. Не было консервации феод порядка. Буржуазия, которая выросла из бюргертства, в СЕ почти отсутствовало и было пассивным или пыталось слиться с крестьянами. Дворяне в СЕ не обладали такими бонусами, как в др странах Е.

Еще один пункт – развитие церкви. 16 в – Реформация, она стала своеобразной формой конфессиональной революции. И это я является своеобразным прогрессом общества. Она была возглавлена королями. Здесь присутствуют совпадения интересов королей и осн массы общества в отношении изменения церкви. Короли хотели подчинить церковь, получить имущество. А население хотело урезания налогов в пользу церкви, сделать ее более дешевой. Эта реформация сверху была сначала в Ш, а спустя 10летия было осущ в Д, Н и И. Она произошла быстро и безболезненно в Ш. В И и Н было сложнее: и католики и протестанты воспринимались негативно.

В этот период завершается переход от сослвно-представительской к абсолютной монархии, чему и способствовала Реформация. Появляется нужда в совершенствовании инста престолонаследия. К сер 17 в – переход к абсолютной монархии завершается. Так же этому способствовал распад Кальмарской унии.

Дания.

В 16 в. в Д наблюдается соц динамика, общество обладало привилегиями. Д – это идеальная сословно-пред монархия.

Политические реформы Кристиана 2

Он заменяет язык делопроизводства с немецкого на датский. И все немецкие чины уходят со своих постов. Система становится национальной. Дальнейшее развитие Д связано с Реформацией. Они успешно ее осуществили. Датский язык стал языком богослужения.

В 1ой пол 17 в. Д переживает еще один подъем. В это время она достигает пика в развитии, а затем деградирует.

Участие Д в 30летней войне было неудачным, чем воспользовалась Ш, которая еще и навязала 3летнюю войну (1557-1560), затем мирный договор, в результате которого Ш отошел весь юг Сканд п-ова.

Швеция

Ш развивает экономическое и политическое лидерство, находится на подъеме. Политические реформы Густава 1 – консолидация общества, создал абсолютную монархию, сделал ее наследственной. 1530-40 – соц-полит реформы, которые помогли выйти Ш из полит изоляции. Основой возвышения Ш становится ее экономика. Преследуются принципы меркантилизма. Шведские короли превращают риксроды в полноправное правительство, во главу ставится канцлер, король т.о делегирует часть полномочий и может контролировать всю систему. Военные реформы были настолько новаторскими, что являются базой для остальных гос-тв Е. (территориальное рекрутирование, регулярная армия, мобильная полевая артиллерия). Он создает армию, основанную на идеальном воинском уставе, который используется как образец для других стран.

7.11.2012

Северная Европа в 18-19 вв.

Швеция

Швеция – самая мощная страна в Скандинавии и претендует на роль лидера на всем континенте. Она пытается подчинить себе Балтику, бросает вызов Англии и Франции. И шведам это удается. Стремление к доминированию – это начало конца для Ш, так как она была не готова к этому ни экономически, ни политически, ни идеологически. Ш не смогла осуществить свои планы, как и Дания и была обречена на угасание величия. Д и Ш постоянно сталкивались в борьбе за лидерство в экономике и других сферах.

Ш становится главным действующим лицом в Северной войне против России (1700-1721). Ш противостояли Дания, Саксония, Польша и Россия. Карл 12 – шведский король. Ему было всего 18 лет во время Северной войны и он проявил сея как грамотный военачальник и дипломат. Благодаря ему, в начале войны для Ш все шло хорошо и он вывел из коалиции всех, кроме России. Данию почти сразу он принудил к миру. Россия теряет свою немногочисленную армию и терпит поражение под Нарвой. Но на самом деле все не так и хорошо. Россия собирается с силами и использует для этого шведскую модель армии, промышленности, управления и т.д.

1709 – битва под Полтавой, в которой вся шведская армия сдалась в плен, а Карл 12 сбежал в Турцию, где просил султана в течение 5 лет развязать войну против России. Антишведская коалиция была воссоздана в более устрашающем виде – еще присоединились Пруссия, Ганновер, Польша.

Карл возвращается в Ш, но обнаруживает совсем другое гос-во – оно потеряло Прибалтику и владения в Германии. Он попытался присоединить Норвегию. Он предпринимал много кампаний, но в 1712 он был убит. У Карла не было детей и его наследниками были сестра и родственники. Они унаследовали разоренную страну, которая была на пороге социальной революции. Новая конституция, которая ограничивала власть короля и передавала власть рейхстагу. Рейхстаг контролировал власть полностью. Король выполняет функцию арбитра и знака объединения, а власть фактически у рейхсрода. Такая модель сохранилась до сих пор.

1721 - Ништадский мир, Ш потеряла все свои заморские владения и ее вернули в исторические границы. Это благотворно повлияло на внешнюю экономику Ш, нашла в себе силы не претендовать более на роль лидера – парадокс – после этого она на самом деле становится лидером в Скандинавии по всем показателям. Она стала придерживаться нейтралитета.

В 18 в. в Ш демократизация, появляются первые политические партии. Уже к концу 18 в. возникает попытка усиления королевской власти путем корректировки шведской институции.

1789 – дополнения к конституции (Акт единения и безопасности), согласно которому восстанавливалась абсолютная монархия, так как боялись революции. Но Ш удалось избежать революции. Это привело к гармонизации общества Ш. В течение всего 18 в усиление абсолютизма не привело к его возрождению.

В начале 19 в введена новая форма правления, которая сохраняла власть рейхстага, но сохраняла власть короля и объявляла права и свободы – это реальное разделение власти. В 1860е гг. - двухпалатный парламент, упрощен рейхстаг, всеобщее избирательное право и система парламентской ответственности правительства. Ш встает на путь своего современного развития.