Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДРСОО 2007.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
690.18 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ»

КАФЕДРА - МАШИНЫ И АППАРАТЫ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

УТВЕРЖДАЮ

Проректор университета

__________________О. И. Ребрин

«______» _______________ 2007 г.

Рабочая программа дисциплины Диагностика, ремонт, сервисное обслуживание оборудования

Рекомендована Методическим советом университета

для специальности и направления подготовки

Екатеринбург 2007

Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего и среднего образования ГОС 2000 №214, утвержденным 24.03.2000 г. и учебным планом по направлению подготовки 655400 – Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии, специальности 260601 – машины и аппараты пищевых производств

Рабочая программа составлена авторами:

Рабочая программа одобрена на заседании кафедр:

Рабочая программа одобрена на заседании методической комиссии ХТФ

« ____ » ________________ 200 г., протокол № ___

Председатель методической комиссии В.Р. Миролюбов

АННОТАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Дисциплина посвящена изучению вопросов диагностики технического состояния, ремонта и монтажа и сервисного обслуживания оборудования пищевых производств. Рассматриваются вопросы повышения надежности оборудования.

1. Цели и задачи дисциплины

Целью преподавания дисциплины является приобретение студентами знаний, необходимых для организации и руко­водства работами по монтажу, наладке, диагностике и ремон­ту пищевого оборудования, а также для рационального, с точки зрения ремонта и монтажа, проектирования новых машин и агрегатов.

Курс "Диагностика, ремонт, монтаж и сервисное обслуживание обору­дования" является завершающим в подготовке инженера-меха­ника к практической деятельности на предприятиях отрасли.

После изучения дисциплины студенты должны знать ос­новы теории надежности, уметь определить показатели на­дежности элементов и систем, знать пути обеспечения за­данной надежности; знать основы монтажного дела, уметь выбирать рациональные способы монтажа и подбирать необхо­димое оборудование и оснастку.

Знать основы ремонтного дела. Уметь разработать технологии ремонта типового оборудования отрасли. Уметь организовать проведение наладки и испытаний типо­вого оборудования после монтажа или ремонта. Знать основ­ные вопросы безопасности проведения ремонтных в монтаж­ных работ.

Для изучения курса " Диагностика, ремонт, монтаж и сервисное обслуживание обору­дования" студенты должны владеть материалом следующих, дисциплин учебного плана: "Высшая математика" (статистика), "Физика" (лазерные приборы, применение ра­диоизотопов), "Теоретическая механика", "Материаловедение", "Сопротивление материалов", "Детали машин". "Взаимозаме­няемость, стандартизация и технические измерения", "Черчение", "Химическое сопротивление материалов".