Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль 10 ЗП.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

3

Конспект лекций ст.преподаватель УГТУ-УПИ Решетникова О.Е.

Модуль 10 Учет затрат на производство

Себестоимость продукции - это выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. В условиях перехода к рыночной экономике себестоимость продукции является важней­шим показателем производственно-хозяйственной деятельности организаций. Исчисление этого показателя необходимо для оцен­ки выполнения плана по данному показателю и его динамики; оп­ределения рентабельности производства и отдельных видов про­дукции; осуществления внутрипроизводственного хозрасчета; вы­явления резервов снижения себестоимости продукции; определения цен на продукцию; исчисления национального дохода в масштабах страны; расчета экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий; обоснования решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших. [8].

Управление себестоимостью продукции предприятий - плано­мерный процесс формирования затрат на производство всей про­дукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполне­нием заданий по снижению себестоимости продукции, выявление резервов ее снижения. Основными элементами системы управле­ния себестоимостью продукции являются прогнозирование и пла­нирование, нормирование затрат, учет и калькулирование, анализ и контроль за себестоимостью. Все они функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом.

Основные задачи бухгалтерского учета затрат на производство

и калькулирование себестоимости продукции - учет объема, ассорти­мента и качества произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг и контроль за выполнением плана по этим показателям; учет фактических затрат на производство продукции и конт­роль за использованием сырья, материальных, трудовых и других ресурсов, за соблюдением установленных смет расходов по обслу­живанию производства и управлению; калькулирование себестои­мости продукции и контроль за выполнением плана по себестоимо­сти; выявление результатов деятельности структурных хозрасчетных подразделений предприятия по снижению себестоимости продук­ции; выявление резервов снижения себестоимости продукции.

В странах с развитой рыночной экономикой учет затрат на про­изводство и калькулирование себестоимости продукции выделены в управленческий учет, призванный дать информацию для управ­ления себестоимостью продукции специалистам и администрации организации и ее подразделений.

В отечественной практике учет затрат на производство и каль­кулирование себестоимости продукции являются составной частью общей единой системы бухгалтерского учета.

Основные принципы организации учета затрат на производство

Организация учета затрат на производство продукции основа­на на следующих принципах: неизменность принятой методоло­гии учета затрат на производство и калькулирования себестоимо­сти продукции в течение года; полнота отражения в учете всех хо­зяйственных операций; правильное отнесение расходов и доходов к отчетным периодам; разграничение в учете текущих затрат на производство и капитальные вложения; регламентация состава себе­стоимости продукции; согласованность фактических показателей себестоимости продукции с нормативными и плановыми.

Одно из основных условий получения достоверной информа­ции о себестоимости продукции - четкое определение состава про­изводственных затрат.

В России состав себестоимости продукции регламентируется государством. Основные принципы формирования этого состава установлены НК РФ и Положением по бухгалтерскому учету 10/99 «Рас­ходы организации» , которые определили издержки, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг), и затраты, производи­мые за счет соответствующих источников финансирования (прибыли организации, фондов специального назначения, целевого фи­нансирования и целевых поступлений и др.).

Регламентирующая роль государства по отношению к себе­стоимости продукции проявляется также в определении порядка начисления амортизации по основным средствам и немате­риальным активам, установлении тарифов отчислений на соци­альные нужды и др.

На основе НК РФ и ПБУ 10/99 министерства, ведомства, меж­отраслевые государственные объединения, концерны и другие орга­низации разрабатывают отраслевые положения о составе затрат и методические рекомендации по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) для под­ведомственных организаций.

Для организации бухгалтерского учета производственных затрат большое значение имеет выбор номенклатуры синтетических и ана­литических счетов производства и объектов калькуляции.

В крупных и средних организациях для учета затрат на произ­водство продукции применяют счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производ­стве», 97 «Расходы будущих периодов», 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам», 40 «Выпуск продукции (работ, услуг»). По дебету указанных счетов учитывают расходы, а по кредиту - их списание. По окончании месяца учтенные на собирательно-распре­делительных счетах (25, 26, 28, 97) затраты списывают на счета ос­новного и вспомогательного производств.

С кредита счетов 20 «Основное производство» И 23 «Вспомога­тельные производства» списывают фактическую себестоимость выпущенной продукции (работ, услуг). Сальдо этих счетов харак­теризует величину затрат на незавершенное производство.

В малых организациях для учета затрат на производство исполь­зуют, как правило, счета 20 «Основное производство», 26 «Обще­хозяйственные расходы», 97 «Расходы будущих периодов» или толь­ко счет 20.

Счет 46 целесообразно использовать в организациях, осуществ­ляющих работы долгосрочного характера (строительных, проект­ных и др.), В которых расчеты осуществляются не в целом за закон­ченные и сданные работы, а по отдельным этапам работ. Счет 40 используется по необходимости и предназначен для учета выпол­ненной продукции (работ, услуг) и выявления отклонений факти­ческой производственной себестоимости продукции (работ, услуг) от нормативной или плановой себестоимости. Использование дан­ного счета позволяет исключить трудоемкие расчеты по определе­нию отклонений фактической себестоимости от плановой по гото­вой, отгруженной и реализованной продукции.

Таким образом, дополнительно к рассмотренной классифика­ции расходов организации их целесообразно классифицировать по следующим трем направлениям:

для исчисления себестоимости продукции; для принятия решений;

для контроля и регулирования.