Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент СМИ Павлович.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
76.29 Кб
Скачать

1 .Организационно-методический раздел

Цель курса

Программа данного курса ставит основной целью изложение общих сведений о предмете экономики и менеджмента СМИ, формирование базисных знаний и навыков выпускников факультета журналистики в области информационного предпринимательства.

Программа нацелена на подготовку специалистов нового поколения для местных СМИ - менеджеров средств массовой информации, способных ориентироваться в условиях информационного рынка, а таюке менеджеров в области связей с общественностью.

задачи курса

Ставятся задачи:

дать студентам представление о том, как войти в современный рынок СМИ и укрепиться на нем на основе знаний всех компонентов маркетинговой деятельности;

развить способности к работе в условиях конкурентного рынка СМИ;

заложить основы экономического сознания и мышления будущих журналистов, менеджеров СМИ и ПР;

помочь в усвоении ими принципов формирования деловой политики средств массовой информации как субъектов информационного рынка;

ознакомить с основами редакционного менеджмента;

выработать навыки самостоятельного анализа экономической ситуации на рынке СМИ и практики хозяйствования своего издания; а таюке определения способов повышения экономической эффективности, прибыльности СМИ.

МЕСТО КУРСА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ВЫПУСКНИКА

В системе дисциплин профессиональной подготовки курс «Основы экономики и менеджмента СМИ» формирует комплекс профессиональных знаний и навыков, определяющих уровень современной подготовки журналиста и менеджера ПР, чья деятельность будет протекать в условиях рыночной экономики. Программа имеет блочно-модульный принцип построения и состоит из 3 блоков (Основы маркетинга СМИ, Основы экономики СМИ и Основы менеджмента СМИ). Каждый из них представляет собой самостоятельный раздел программы, предусматривающий свою систему знаний по предмету и формы их контроля. Дальнейшая специализация студента может проходить в рамках любого из предложенных модулей, что, соответственно позволяет выпускнику подготовиться к выполнению определенных ролей в коллективе СМИ как коммерческого предприятия.

Требования к уровню освоения содержания курса

Более чем десятилетний опыт функционирования местных СМИ в условиях рыночной экономики подтверждает целесообразность обучения основам экономики и менеджмента всего персонала редакций. Поэтому выпускник отделения «Связи с общественностью» должен:

владеть содержанием основных категорий данной дисциплины;

знать новейшее законодательство, регламентирующее информационное предпринимательство ( в том числе смежные сферы деятельности - реклама, с общественностью);

знать современные концепции и технологии инновационного предпринимательства в сфере СМИ и ПР;

уметь применять современные методы управления работой редакции как предприятия, в том числе управления персоналом, маркетингом, финансами;

владеть первоначальными навыками разработки бизнес-плана редакции.

11.Содержание курса

Введение. — 2 часа.

Предмет, цели и задачи курса. Методология изучения экономики и менеджмента СМИ. Источники изучения курса., классификация и сравнительная оценка различных источников. Обзор литературы по курсу.

Журналистика и экономический фактор. Его роль в возникновении и развитии журналистики и СМИ.

Средства массовой информации в системе рыночной экономики. - 2 часа.

Характеристика СМИ как объекта и субъекта рыночной экономики. Массовая информация как товар на информационном рынке. Информационный рынок. Законом5ерности его формирования и развития, его аспекты и структура. Проблемы акционирования средств массовой информации. Особенности функционирования СМИ в период экономического кризиса. Концентрация и монополизация рынка СМИ.

Правовые и экономические формы организации информационного бизнеса. — 2 часа.

Законодательное регулирование хозяйственной деятельности в области средств массовой информации. Финансовый капитал на информационном рынке. Сущность и природа собственности в СМИ. Субъекты и объекты собственности. Виды и организационно-правовые формы собственности СМИ. Опыт становления частных форм собственности в области массовой информации. Смешанные формы собственности. Коллективная журналистская собственность. Государство, его властные структуры как владельцы и совладельцы СМИ. Отношения учредителя, владельца, издателя, распространителя и редакции. Тенденции и перспективы развития форм собственности в области СМИ.

Основы редакционно-издательского маркетинга. - 6 часов.

Маркетинговая концепция управления средствами массовой информации. Понятие маркетинга СМИ. Концепция социально-этичного маркетинга и сущность маркетинга СМИ. Принципы, цели, задачи и основные функции редакционно-издательского маркетинга. Виды маркетинга. Процесс маркетинга.

Цели, объекты и методы маркетинговых исследований на рынке СМИ. Основные направления и методическое обеспечение маркетинговых исследований. Требования к разработке МИС (маркетинговая информационная система). Изучение конъюнктуры рынка СМИ и определение его емкости. Сегментирование рынка. Выбор целевых рынков и соответствующих им маркетинговых стратегий. Методы анализ конкурентов, каналов сбыта и системы ФОССТИС. Поиски «ниши» рынка. Экономические и социальные аспекты проблемы работы на «нишу» рынка.

Товарная политика в системе маркетинга СМИ. Стратегии позиционирования на рынке СМИ. Методы повышения конкурентоспособности СМИ. Основные конкурентные стратегии лидеров российского рынка СМИ.

Коммуникационная политика СМИ. Роль рекламы и паблик рилейшнз в продвижении СМИ на рынок. Фирменный стиль, промоушн-мероприятия, выставки и ярмарки как коммерческие инструменты маркетинга. Технологии брендинга, прямого и интерактивного маркетинга в практике российских СМИ. Роль интегрированных маркетинговых коммуникаций в управлении СМИ.

Управление маркетингом в СМИ. Задачи, объекты и технология управления. Понятие аудита маркетинга. Полный коммуникационный аудит деятельности СМИ. Роль Национальной тиражной службы в повышении надежности и качества аудита тиражей и распространения информационный товаров и услуг. Структура службы маркетинга в СМИ. Положение о службе, должностные обязанности специалистов, их основные функции, квалификационные требования, права, обязанность, ответственность