Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по дисциплине Правоведение.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
293.89 Кб
Скачать

41

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Высшая школа экономики и менеджмента

Кафедра правового регулирования экономической деятельности

Конспект лекций по дисциплине «Правоведение»

для подготовки бакалавров

Екатеринбург

2011

СОДЕРЖАНИЕ:

Раздел I. Теория государства и права 3

Тема 1. Государство 3

Основные теории происхождения государства и права 3

Понятие и признаки государства. 5

Классификация функций государства. 5

Формы и методы осуществления функций государства. 6

Механизм государства (государственный аппарат): понятие и структура 7

Форма государства: понятие, основные элементы структуры. 8

Форма правления: понятие, ее разновидности и особенности. 8

Форма государственного устройства: понятие и разновидности. 9

Государственно-политический режим: понятие и основные виды. 9

Тема 2. Право 9

Понятие, признаки, принципы права. 9

Отрасли права. Внутригосударственное и международное право. 10

Правовые системы современности. 13

Тема 3. Правовое и социальное регулирование 14

Виды социальных норм. 14

Понятие правового регулирования и его виды. 14

Тема 4. Норма 15

Виды правовых норм. Структура правовых норм. 15

Тема 5. Формы (источники) права 16

Понятие формы (источника) права и виды форм. 16

Нормативные акты. 16

Действие нормативных актов во времени, пространстве и по кругу лиц. 17

Система законодательства. Систематизация нормативно-правовых актов. 18

Правовые отношения: понятие и содержание. 20

Субъекты правоотношений. Объекты правоотношений. 20

Виды правоотношений. 23

Тема 7. Юридическая ответственность 23

Правомерное поведение. Правонарушение и виды. 23

Тема 8. Форма государственного устройства России 28

Форма государственного устройства РФ 28

Виды федераций 29

Особенности федерации в России 30

Тема 9. Система органов государственной власти РФ и основы местного самоуправления 32

Понятие и основные признаки органа государственной власти РФ. 32

Президент РФ. 32

Федеральная законодательная власть. 36

Исполнительная власть. 38

Судебная власть. 39

Органы прокурорского надзора. 40

Органы государственной власти субъектов РФ. 41

Организационные основы местного самоуправления. 41

  1. Раздел I. Теория государства и права

    1. Тема 1. Государство

      1. Основные теории происхождения государства и права

Теологическая теория (Августин, Фома Аквинский и др.) является одной из самых древних, она отражала теократичес­кие черты первичных государственных образований (узаконивание культовых обрядов, признание роли жрецов, компромисс религиозной и светской властей и др.).

Согласно теологической теории творец всего сущего на Земле, в том числе государства, — Бог. Проникнуть в тайну божественного замысла, постичь природу и сущность государ­ства невозможно. Эта теория не отвергала необходимости со­здания и функционирования земного государства, обеспече­ния надлежащего правопорядка. Придавая государству и госу­дарственной власти божественный ореол, она присущими ей средствами поднимала их престиж, осуждала преступность, способствовала утверждению в обществе взаимопонимания и разумного порядка.

Данная теория обосновывает свои утверждения о существо­вании высшего божественного закона на основе толкования Библии и других религиозных книг. Например, в качестве ос­новных законов рассматриваются библейские заповеди Моисея «не убий», «не укради», «не лжесвидетельствуй» и др.

Патриархальная теория (Аристотель) была широко распространена в Древней Греции и рабовладельческом Риме, в период средне­векового абсолютизма и дошла до наших дней.

У истоков ее стоял Аристотель, который считал, что госу­дарство представляет собой естественную форму человеческой жизни, что вне государства общение человека с себе подобны­ми невозможно. Как существа общественные, люди стремятся к объединению, к образованию патриархальной семьи. А уве­личение числа этих семей и их объединение приводят к образо­ванию государства. Аристотель утверждал, что государственная власть есть продолжение и развитие отцовской власти.

Теория договорного происхождения государства также воз­никла в глубине веков. В Древней Греции некоторые софисты считали, что государство возникло в результате договорного объединения людей с целью обеспечения справедливости. По­ложение о том, что государство покоится на взаимном договоре людей впервые встречается у Эпикура.

Сторонники названной теории (Г. Гроций, Б. Спиноза, А. Радищев, Дж. Локк, Ж. Ж. Руссо) исходили из того, что го­сударству предшествует естественное состояние, которое они характеризовали по-разному. Для Руссо, например, люди в ес­тественном состоянии обладают прирожденными правами и свободами, для Гоббса это состояние «войны всех против всех». Затем ради мира и благополучия заключается общественный договор между каждым членом общества и создаваемым госу­дарством. По этому договору люди передают часть своих прав государственной власти и берут обязательство подчиняться ей, а государство обязуется охранять неотчуждаемые права челове­ка, т. е. право собственности, свободу, безопасность. Соглаше­ние людей, по мысли Руссо, — основа законной власти. В ре­зультате каждый договаривающийся подчиняется общей воле (государству), но в то же время становится одним из участников этой воли. Суверенитет принадлежит народу в целом, а правители — это уполномоченные народа, обязанные отчиты­ваться перед ним и сменяемые по его воле.

Теория насилия (завоевания) возникла и получила распро­странение в конце XIX — начале XX в. Ее основоположники Л. Гумплович, К. Каутский, Е. Дюринг и др. опирались на из­вестные исторические факты (возникновение германских и вен­герских государств). Мать государства, утверждают сторонники теории насилия, — война и завоевание. Так, австрийский государствовед Л. Гумплович утверждал, что теория не предъявляет нам ни одного примера, где бы государство возникало не при помощи акта насилия, а как-нибудь иначе. Кроме того, это всегда являлось насилием одного племени над другим, оно вы­ражалось в завоевании и порабощении более сильным чужим племенем более слабого, уже оседлого населения.

Ирригационная теория связывает возникновение государ­ства с необходимостью строительства и эксплуатации гигантс­ких по тем временам ирригационных сооружений в Месопота­мии, Египте, Индии, Китае, других аграрных областях. Эти процессы повлекли за собой образование класса чиновников-управленцев, различных бюрократических формирований обслуживающих жизненно важные объекты хозяйствования, зло­употребляющих своим положением и постепенно порабощаю­щих общество. Основатель данной теории К. Виттфогель в сво­ей работе «Восточный деспотизм» называет этот исторический период «гидравлической» или «агроменеджериальной» цивили­зацией.

Органическая теория объясняет происхождение государ­ства как результат естественного развития. Ее представители (Г. Спенсер, Р. Вормс и др.) полагали, что государство появляется вместе с людьми, и, как сами люди, оно — творение сил природы.

Марксистская теория происхождения государства наи­более полно изложена в работе Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства», само название которой отражает связь явлений, обусловивших возникновение анализируемого феномена.

Для марксистской теории характерен последовательный ма­териалистический подход. Она связывает возникновение госу­дарства с частной собственностью, расколом общества на клас­сы и классовым антагонизмом. В. И. Ленин в лекции «О госу­дарстве» характеризовал его как аппарат для систематического применения насилия, как машину для поддержания господства одного класса над другим. Суть марксистской теории выражена в формуле «государство есть продукт и проявление непримири­мости классовых противоречий».

Данная теория связывает происхождение права с расслоением общества на противоположные классы, развитием материального производства, появлением частной собственно­сти и государства. На определенной стадии общественного раз­вития возникает потребность и необходимость охватить общим правилом повторяющиеся изо дня в день акты производства, распределения и обмена продуктов и позаботиться о том, что­бы отдельный человек подчинился общим условиям производ­ства и обмена (Ф. Энгельс). Мононормы постепенно заменя­ются правилами поведения общего характера, закрепляемыми в письменных нормативных актах, обеспеченных принудительной силой государства.

Таким образом, в эпоху производящей экономики под воздей­ствием разделения труда, возникновения новых орудий и средств производства, запрета инцеста, появления прибавочно­го продукта, новых форм собственности происходит расслое­ние первобытного общества, обостряются его противоречия, вследствие чего родовая организация социальной жизни изжи­вает себя, и на смену ей приходит новая организационная фор­ма общества — государственность, а для управления и регули­рования новыми экономическими и политическими процесса­ми на смену социальным нормам первобытного общества приходят правовые нормы, подкрепленные государственным принуждением.

Право — система общеобязательных формально определен­ных норм, выражающих меру свободы человека, принятых или санкционированных государством и охраняемых им от наруше­ний.

Главными признаками права выступают сознательно-во­левой характер, нормативность, формальная определенность, обеспеченность государством, системность.

      1. Понятие и признаки государства.

Государство — политико-правовая организация общества, обеспечивающая его единство и территориальную целостность, обладающая суверенитетом, осуществляющая власть, управление и регулирование в обществе.

К основным признакам государства относятся: неразрывная связь, взаимозависимость и взаимодей­ствие государства и права; наличие у государства публичной (по­литической) власти; государственный суверенитет; территориаль­ная организация населения; система налогов, сборов, займов.

      1. Классификация функций государства.

Функции государства — это основные направ­ления его деятельности, выражающие сущность, социальное на­значение, задачи и цели государства по управлению обществом в присущих ему формах и свойственными ему методами.

Пробле­ма классификации функций государства осложняется тем, что у различных исторических типов и видов государств функции существенно различаются. И все же между ними сохраняется определенная историческая преемственность. Поэтому их мож­но классифицировать по некоторым общим для государств при­знакам.

3.3. Итак, по причинам возникновения (генезису) функции го­сударства можно первоначально классифицировать:

на функции, вытекающие из классовых противоречий (подав­ление сопротивления эксплуатируемых классов и др.);

на функции, вытекающие из потребностей общества в целом («функции общих дел» — экономическая, экологическая и др.).

По направленности функции государства подразделяются на внутренние и внешние. Внутренние функции направлены на ре­шение внутренних задач страны, показывают степень активно­сти воздействия государства на данное общество: экономическая; социальная; обеспече­ние прав и свобод человека и гражданина, охрана правопоряд­ка; экологическая; стимулирование научно-технического про­гресса и ограничение его вредных последствий; информацион­ная.

Внешние направлены на установление и поддержание взаимовыгодных отношений с другими (зарубежными) государствами и мировым сообществом в целом: В современных условиях между внутренними и вне­шними функциями усиливается взаимосвязь, взаимозависи­мость и взаимопроникновение: оборона страны; интеграция в мировую экономику, взаимовыгодное экономическое сотрудничество; обеспечение мира; сотрудничество с другими государствами в решении глобальных проблем современности, поддержание мирового правопорядка.

Функции государства классифицируются и по другим осно­ваниям. По времени действия они подразделяются на постоян­ные, осуществляемые государством на всех этапах его существования (охрана правопорядка, существующих форм собственно­сти) и временные (появление новой — информационной — фун­кции).

      1. Формы и методы осуществления функций государства.

Го­сударство выполняет свои функции в присущих ему формах, использует в своей деятельности различные методы. Под фор­мами осуществления функций понимается однородная по своим внешним признакам деятельность органов государства по выпол­нению функций государства. Различают правовые и неправовые формы реализации функций государства.

В правовых (основных) формах отражается связь права и государства, обязанность последнего действовать на основе норм права и в рамках закона. Кроме того, они показывают, как государственные органы и должностные лица работают, какие юридические действия совершают. Обычно выделяют ряд правовых форм осуществления функций государства — право­творческую, правоисполнительную, правоохранительную, пра­восудие и контроль.

Неправовые формы охватывают большой объем органи­зационно-подготовительной работы в процессе осуществления функций государства. Такая фактическая работа и необходима, и правомерна, но она не связана с юридически значимыми дей­ствиями, влекущими за собой правовые последствия. Это, на­пример, подготовительная работа по сбору, оформлению, изу­чению различной информации, необходимой для принятия управленческих решений, ознакомление с письмами, жалобами граждан и др. Сюда же относятся бухгалтерский учет, статистика, организация снабжения, сбыта и т. д.

Методы осуществления функций государства многооб­разны и зависят от вида функций, государственных органов, которые их осуществляют. Так, для выполнения функции обес­печения прав и свобод человека и гражданина, охраны право­порядка используются методы дозволения, требования, запре­та, убеждения и принуждения. Для реализации экономической функции помимо административно-правовых необходим целый набор экономических методов — моральное и материальное стимулирование, прогнозирование, планирование, льготное кредитование и инвестирование, государственные субсидии, защита потребителей и др.