Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций для УМКД по ОСС.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
123.68 Кб
Скачать

Л.И. Васильцова, д.э.н., профессор кафедры управления и права УрГСХА

Основы социального страхования

Краткий конспект лекций для студентов специальности «Управление персоналом»

Уральской государственной сельскохозяйственной академии

Оглавление

Введение ………………………………………………………………………

РАЗДЕЛ 1. Теоретические основы социального страхования

Тема 1. Социальное страхование в системе социальной защиты населения

Тема 2. Эволюция системы социального страхования в России

Тема 3. Зарубежный опыт социального страхования

РАЗДЕЛ 2. Организационно-правовые основы социального страхования

Тема 4. Принципы осуществления социального страхования; субъекты социального страхования, их права и обязанности

Тема 5. Законодательство и правовое регулирование социального страхования в рыночной экономике

РАЗДЕЛ 3. Управление социальным страхованием

Тема 6. Фонды социального страхования в России

Тема 7. Негосударственные пенсионные фонды

РАЗДЕЛ 4. Виды социального страхования

Тема 8. Страхование социальных рисков

Тема 9. Медицинское страхование

Тема 10. Страхование пенсий

Тема 11. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве

Самостоятельная работа студентов……………………………………...…

Вопросы к зачету…………………………………………………………

Ключевые термины…………....……………………………………………...

Библиографический список………..………………………………………..

Приложения

Введение

В рыночной экономике важными компонентами воспроизводства человеческого капитала являются заработная плата и системы социального страхования.

Первоочередной задачей государства и его социальной политики выступает обеспечение социальных гарантий.

«Основы социального страхования» представляют собой междисциплинарную область знаний, включающую широкий диапазон вопросов социальной политики, социальной защиты населения и социального страхования.

Цель учебного курса: формирование у студентов представлений о социальном страховании в условиях рыночной экономики, обеспечивающих социальную защиту населения

Задачи курса:

  • Формирование знаний в области обязательного социального, медицинского и пенсионного страхования;

  • Изучение законодательства, регулирующего взаимоотношения в области социального страхования;

  • Получение знаний о способах, качестве и уровне социальной защиты работников и членов их семей;

  • Изучение отечественного и зарубежного опыта социального страхования граждан.

Требования к уровню освоения дисциплины

Студенты должны знать:

  • Систему защиты населения;

  • Место социального страхования в системе социальной защиты населения;

  • Порядок реализации прав застрахованных лиц и защиты их интересов при получении социальных услуг.

Студенты должны уметь:

  • Самостоятельно применять правовые нормы в области социального страхования;

  • Реализовывать знания в практической деятельности;

  • Принимать решения об инвестировании личных средств в системы социальной защиты и т.д.

Раздел 1. Теоретические основы социального страхования

Тема 1. Социальное страхование в системе социальной защиты населения

Функционирование социального государства обеспечивается с помощью социальной политики, включающей социальной страхование.

Социальная политика осуществляется в таких основных сферах социальных отношений, как:

· оплата и охрана труда;

· рынок труда, занятость и безработица;

· регулирование доходов и потребления товаров массового спроса;

· пенсионное обеспечение;

· социальное вспомоществование и предоставление адресной социальной помощи;

· социальное страхование;

· социальное обслуживание - обеспечение жильем, коммунальными и бытовыми услугами;

· образование и профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации;

· формирование и востребованность кадрового потенциала общества;

· наука;

· здравоохранение;

· культура;

· физическая культура, спорт и туризм;

· демография, семья, материнство, отцовство, детство и молодежь;

· экологическая безопасность, защита от природных и техногенных аварий и катастроф;

· защита социальных прав всех категорий граждан.

В настоящее время формируется новая модель социальной политики – общеевропейская, в соответствии с которой развертываются интеграционные процессы в социальной сфере в рамках государств-членов ЕС. Модель сближает концепции социальной политики в различных странах. Основная доминанта проявляется в желании сократить государственный контроль, который препятствует не только экономическому, но и социальному развитию. Это приводит к пересмотру роли государства в социальной сфере в тех странах, где оно было традиционно сильным, например, в скандинавской модели.

В отличие от других стран в России социальная политика остается достаточно сильной, но она также трансформируется под влиянием ряда факторов, прежде всего, вследствие развития рыночных отношений, изменения роли государства в рыночной экономике, перехода на страховые принципы организации системы социального страхования.

В рыночной экономике должна обеспечиваться социальная защита населения. Социальная защита это система экономических, социальных, правовых, организационных, медицинских и технических мер по защите работников от неблагоприятных факторов (социального и профессионального риска), ухудшающих качество их трудовой жизни, с целью охраны здоровья, трудоспособности работников, их материального положения с помощью создания на предприятиях, в регионах и государстве специальных механизмов, фондов, институтов социальной защиты в случаях и на условиях, установленных законодательством и трудовыми отношениями1.

К типичным формам социальной защиты относятся: государственные социальная помощь и социальное обеспечение (финансируются из госбюджета); социальное страхование, добровольное личное страхование; дополнительное корпоративное обеспечение (за счет средств работодателя); негосударственные благотворительные фонды помощи нуждающимся.

Сущность проявляется в ее функциях: профилактически-предупредительной, экономической, социально-реабилитационной и политической. Первая функция проявляется в проведении комплекса организационно-технических, медицинских мероприятий, позволяющих защитить здоровье и трудоспособность работника в процессе труда. Экономическая функция заключается в замещении утраченной заработной платы или дохода в связи с временной или постоянной утратой трудоспособности (болезнь, несчастный случай, преклонный возраст) или потерей кормильца (для членов семьи работника), а также компенсация дополнительных расходов, связанных с лечением и инвалидностью. Социально-реабилитационная функция предусматривает медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию работников с целью восстановления утраченного здоровья и трудоспособности. Политическая функция социальной защиты призвана обеспечить формирование и поддержание эффективных институтов и механизмов социальной защиты, поддержания социальной стабильности в обществе.

Социальное страхование является основополагающим элементом социальной политики и защиты населения стран с развитой рыночной экономикой. Оно стабилизирует общество, позволяет сбалансировать личную ответственность граждан и солидарную взаимопомощь (защита может быть обеспечена собственными силами и солидарной взаимопомощью). Социальное страхование позволяет аккумулировать и распределять финансовые ресурсы для социальной помощи работающим и членам их семей в случае наступления социальных рисков (болезни, несчастного случая, наступления старости и т.д.).

В Декларации прав человека социальное страхование определено как форма социальной защиты при наступлении случая социального риска и потери средств к существованию по независящим от человека причинам.

Его цель состоит в обеспечении трудящихся, прежде всего экономической защитой при наступлении разных случаев, которые приводят к потере дохода и утрате возможности заработка.” [3] К такого рода страховым случаям относятся: временная нетрудоспособность, инвалидность, старость, рождение ребенка и уход за ним, смерть, и др.

Обязательное социальное страхование – часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам.

Обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан и иных категорий граждан в особых случаях. Обязательное социальное страхование распространяется также на лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и иные категории граждан при условии уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование.

Предметом социального страхования выступают социальные риски. Социальный риск представляет собой вероятность наступления материальной необеспеченности в результате утраты заработка или трудового дохода по объективным, социально значимым причинам, а также возможность дополнительных расходов на лечение и оплату социальных услуг. Ситуация социального риска может возникнуть вследствие: утраты самой способности к труду (в результате болезни, несчастного случая, рождения ребенка и ухода за ним, старости и т.д.); отсутствия спроса на труд (безработицы).

В настоящее время относительно новыми формами социальной защиты являются социальная помощь и социальная поддержка (предмет ведения местного самоуправления – ФЗ-131). Социальная помощь предусматривает предоставление денежных и натуральных выплат или услуг семьям или гражданам, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Социальная поддержка касается лиц, у которых доход не ниже прожиточного минимума, но в силу жизненных обстоятельств они нуждаются в помощи.