Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LR_po_OKh.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Уральский государственный технический университет

ОБЩАЯ ХИМИЯ

Методические указания к лабораторному

практикуму для студентов дневной формы обучения

физико-технического факультета

Екатеринбург 1999

К лабораторной работе студент готовится самостоятельно: читает литературу, соответствующую теме занятия, находит в справочниках численные значения констант и другие необходимые данные, делает предварительные расчеты.

Перед выполнением лабораторного практикума студент обязан пройти инструктаж по технике безопасности при работе в химической лаборатории.

Во время выполнения лабораторной работы необходимо быть предельно внимательным и осторожным. Запрещается проводить опыты, не предусмотренные планом, и создавать ситуации, опасные для окружающих.

По окончании работы студент оформляет и сдает отчет.

На титульном листе отчета указывается название работы, фамилия студента, номер группы, фамилия преподавателя и дата выполнения лабораторной работы.

Содержание отчета включает следующие пункты (по каждому заданию):

  • номер и название (цель) задания;

  • краткое теоретическое введение по теме задания, необходимые формулы и расчеты;

  • экспериментальные данные: результаты измерений с указанием погрешности, наблюдаемые явления при выполнении химических реакций (изменение цвета раствора, образование или растворение осадка, выделение газа и др.);

  • ответы на вопросы, поставленные в задании, запись уравнений химических реакций, выводы по теме работы.

Работа 1. Важнейшие классы неорганических соединений: оксиды, основания (гидроксиды), кислоты, соли

ОКСИДЫ – это соединения элементов с кислородом. Оксиды получают непосредственным взаимодействием простых веществ с кислородом или косвенным путем – термическим разложением солей, оснований, кислот:

2Mg + O2 = 2MgO CaCO3 = CaO + CO2

2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O H2SO4 = SO3 + H2O

Оксиды подразделяются на солеобразующие (таких большинство) и несолеобразующие (NO,COи некоторые другие).

Солеобразующие оксиды подразделяются на кислотные, основные и амфотерные, что связано с особенностями их поведения в различных химических реакциях, в частности при взаимодействии с водой, кислотами, основаниями.

Кислотные оксиды– это оксиды типичных неметаллов (CO2,SO3,P2O5,NO2,SiO2и др.), а также оксиды металлов в степенях окисления +5 и выше (V2O5,CrO3,Mn2O7и др.). Соединения данных оксидов с водой (гидраты) являются кислотами, поэтому кислотные оксиды называют такжеангидридами кислот. Большинство кислотных оксидов непосредственно растворяются в воде,образуя кислоты:CO2+H2O=H2CO3. Если оксид в воде нерастворим, то соответствующая кислота может быть получена косвенным путем, например, гидрат оксида кремнияSiO2H2OH2SiO3(кремниевая кислота) образуется по реакцииNa2SiO3+2HCl=H2SiO3+ 2NaCl.

Кислотные оксиды взаимодействуют с основаниями, а также с основными и амфотерными оксидами с образованием солей соответствующих кислот:

SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O

SO3 + MgO = MgSO4

V2O5+ 2NaOH= 2NaVO3+H2O

Основные и амфотерные оксидыобразуют только металлы.

Основные: оксиды металлов IAиIIAгрупп Периодической системы (кроме ВеО), а такжеFeO,NiO,MnOи др.

Основные оксиды, соединяясь с водой, образуют основания.

Оксиды, хорошо растворимые в воде, образуют щелочи:Na2O+H2O=2NaOH.

Оксиды труднорастворимые – дают осадки гидроксидов:

MgO+H2O =Mg(OH)2

Большинство основных и амфотерных оксидов практически нерастворимо в воде. Соответствующие им гидроксиды также труднорастворимы и могут быть получены в водных растворах по реакциям обмена:

FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2 + Na2SO4.

Основные оксиды взаимодействуют с кислотами, а также кислотными и амфотерными оксидами с образованием солей:

CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

NiO + SO3 = NiSO4

Амфотерные оксиды: BeO, PbO, SnO, ZnO, Cr2O3, Al2O3 и др.

Амфотерные оксиды взаимодействуют как с кислотами (кислотными оксидами), так и с основаниями (основными оксидами). При взаимодействии с кислотой образуется соль, в которой металл является катионом данной соли, например: ZnO+ 2HCl=ZnCl2+H2O, катион солиZn2+. При взаимодействии с основанием образуется соль, в которой металл входит в состав аниона данной соли, например:

ZnO+ 2NaOH=Na2ZnO2+H2O,ZnO22-- оксоанион соли,

ZnO+ 2NaOH+H2O =Na2[Zn(OH)4], [Zn(OH)4]2-- гидроксоанион соли.

ОСНОВАНИЯ (щелочи, гидроксиды) – вещества, в состав которых входят гидроксильные группы ОН-и других анионов нет. Общая формула оснований – Мe(ОН)n.

Основания щелочных металлов, стронция, бария являются хорошо растворимыми. В водном растворе они полностью диссоциированы на ионы (являются сильными электролитами) и называются щелочами:

NaOH=Na++OH-

Аммиак хорошо растворяется в воде, его раствор является основанием. Гидроксильные группы образуются в результате разрыва связей в молекулах воды: NH3+H2O=NH4++OH-. Это равновесный процесс и равновесие смещено в сторону обратной реакции, поэтому водный раствор аммиака является слабым основанием.

Все основания других металлов, кроме перечисленных выше, являются троднорастворимыми соединениями, которые обычно и называют гидроксидами. Гидроксиды могут иметь характер основной (это гидраты основных оксидов) или амфотерный (это гидраты амфотерных оксидов).

Амфотерные гидроксиды проявляют как свойства кислот, так и оснований, т.е. диссоциируют по основному и кислотному типам одновременно:

Zn2+ + 2OH-  Zn(OH)2  H2ZnO2  2H+ + ZnO22-

КИСЛОТЫ – это соединения, которые в водных растворах диссоциируют на ионы Н+и кислотный остаток и других положительных ионов не дают. Многоосновные кислоты диссоциируют ступенчато:

H2CO3  H+ + HCO3-

HCO3-  H+ + CO32-

По химическому составу различают кислоты бескислородные (HCl,H2S,HBr,HFи др.) и кислородсодержащие (H2SO4,HNO3,H3PO4и др.). Кислородсодержащие кислоты - это гидраты кислотных оксидов.

СОЛИ – это соединения ионного типа, состоящие из катионов металлов Мen+или аммонияNH4+и кислотных остатков. Их можно рассматривать как продукты замещения Н+-ионов кислоты ионами Мen+,NH4+либо как продукты замещения гидроксильных групп основания кислотными остатками. Соли подразделяются на средние, кислые и основные.

Средние (нормальные) соли– это продукты полного замещения Н+-ионов кислоты или ОН- -ионов основания, например:Na2CO3– карбонат натрия, (NH4)3PO4– ортофосфат аммония, Al2(SO4)3- сульфат алюминия.

Средние соли в растворах полностью диссоциированы на ионы Мen+(илиNH4+) и кислотные остатки:

Al2(SO4)3= 2Al+3+ 3SO42-

Кислые соли– это продукты неполного замещения ионов Н+в кислоте на ионы Мen+,NH4+, например:NaHCO3 – гидрокарбонат натрия, (NH4)H2PO4– дигидрофосфат аммония.

Кислые соли в растворе полностьюдиссоциируют на катионы Мen+и водородсодержащие анионы, которые, в свою очередь,частичнодиссоциируют на ионы Н+и кислотные остатки:

NaHCO3 = Na+ + HCO3-

HCO3-  H+ + CO32-

Основные соли– это продукты неполного замещения гидроксильных ионов в основании на кислотные остатки, например:Al(OH)Cl2– хлорид гидроксоалюминия,Cr(OH)2NO3– нитрат дигидроксохрома(III). Все основные соли труднорастворимы в воде.

Задание 1.Свойства кислотных оксидов

Приготовьте три пробирки и газоотводную трубку. В первую налейте 1-2 мл дистиллированной воды и добавьте 1-2 капли индикатора на ионы Н+- метилового красного (или метилового оранжевого). Во вторую пробирку внесите 1-2 мл известковой водыCa(OH)2или растворBa(OH)2. В третью пробирку поместите небольшое количество кристаллической содыNa2CO3, несколько капель концентрированного раствора уксусной кислоты СН3СООН (сокращенно НАс) и быстро закройте пробкой с газоотводной трубкой. Выделяющийся углекислый газ СО2пропустите сначала через раствор в первой пробирке – наблюдайте изменение цвета индикатора, а затем через раствор во второй пробирке – наблюдайте образование белого осадка. Если выделение газа идет недостаточно энергично, то подогрейте пробирку. Напишите уравнения всех реакций:

Na2CO3 + HAc  H2CO3 + …….

CO2 H2O

CO2 + H2O  H2CO3

H2CO3  H+ + HCO3-  2H+ + CO3-

CO2+Ca(OH)2

Задание 2.Свойства основных оксидов

В фарфоровую чашку поместит стружку магния и сожгите ее: Mg+O2

Полученный белый порошок оксида магния растворите в разбавленной соляной кислоте HCl:

MgO+HClMgCl2+ …….

К полученному раствору соли хлорида магния добавляйте раствор щелочи NaOHдо появления студенистого осадка труднорастворимого гидроксида:

MgCl2+NaOHMg(OH)2+ …….

Допишите уравнения всех реакций.

Задание 3.Взаимодействие кислот с солями более слабых

или более летучих кислот

  1. Сильные кислоты вытесняют более слабые из их солей:

Na2SO3 + H2SO4 = H2SO3 + Na2SO4

SO2 H2O

Na2SiO3 + H2SO4 = H2SiO3 + Na2SO4

Поместите в пробирку несколько кристалликов сульфита натрия Na2SO3или 2-3 капли насыщенного раствора этой соли. Аккуратно внесите 2-3 капли концентрированной серной кислоты и идентифицируйте выделяющийся сернистый газ по запаху (оченьосторожно!).

Налейте в пробирку 1-2 мл насыщенного раствора силиката натрия Na2SiO3и очень аккуратно внесите 3-5 капель концентрированной серной кислоты. Наблюдайте образование студенистого осадка – геля кремниевой кислоты.

  1. Менее летучие кислоты (H2SO4, H3PO4) вытесняют более летучие (HCl, H2S, HF) из их солей при нагревании:

Na2S + H2SO4 = H2S  + Na2SO4

2 NaCl + H2SO4 = 2HCl  + Na2SO4

Внесите в пробирку несколько кристалликов хлорида натрия, добавьте 2-3 капли концентрированной серной кислоты. Закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой, осторожно подогрейте и пропустите выделяющийся хлороводород в другую пробирку с дистиллированной водой. Через 1-2 минуты уберите пробирку с водой и только после этого прекратите нагревание (!). Полученный раствор разделите на две пробирки и докажите наличие ионов Н+с помощью индикатора метилового красного, а ионов С1-- с помощью соли серебраAgNO3.

Задание 4.Свойства солей

Нормальные (средние) соли при растворении в воде полностью распадаются на катионы и анионы, наличие которых можно доказать с помощью различных химических реакций.

В две пробирки поместите по 5 капель раствора одной из следующих солей: а) FeSO4; б)CuC12; в)CuSO4; г)BaC12. Докажите наличие в растворе соответствующих катионов и анионов качественными реакциями с использованием указанных в таблице реагентов. Запишите цвет осадков и уравнения реакций в ионном и молекулярном виде.

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]