Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lupandin_V_I_Matematicheskie_metody_v_psikhologi.doc
Скачиваний:
457
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
2.97 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. А. М. ГОРЬКОГО

ЛУПАНДИН В.И.

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

В ПСИХОЛОГИИ

Учебное пособие

Издание четвертое, переработанное

Екатеринбург

2009

Лупандин В.И. Математические методы в психологии: Учебное пособие. Издание 4-е, переработанное. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2009. – с.

Учебное пособие предназначено для студентов психологических факультетов университетов, а также для психологов-практиков, имеющих дело со сбором и статистической обработкой материала, его количественным анализом и конструированием различных математических моделей психических явлений, процессов, состояний.

Рецензенты:

От автора

Любой современный психолог независимо от того, является ли он психологом-практиком или занимается теоретическими изысканиями, должен в совершенстве владеть математическими методами и приемами. Эти методы необходимы, во-первых, для адекватного планирования эксперимента и прогнозирования ожидаемых результатов, во-вторых, для статистической обработки результатов психологического исследования, наконец, в-третьих, для разработки и построения математических моделей, касающихся различных психических явлений, процессов и состояний.

Как известно, основным методом психологического исследования (если не брать во внимание чисто экспериментальные области психологии) традиционно является метод наблюдения. Несмотря на некоторые положительные стороны этого метода, наблюдение всегда является в значительной степени субъективным. Интерпретация полученных данных, как правило, несет на себе отпечаток личности психолога, его опыта, интуиции и т. д. В то же время во многих случаях возникает проблема стандартизации результатов исследования и их более или менее однозначной трактовки. В этом смысле математика представляет собой универсальный, предельно формализованный язык, однозначно описывающий различные свойства, признаки, изменения и пр., в том числе и результаты психологического исследования.

В свое время великий Ньютон вслед за Галилеем провозгласил, что «природа говорит с человеком на языке математики». Более развернуто эту мысль в начале XIX века выразил немецкий философ и психолог Гербарт, который писал так: «Всякая теория, которая желает быть согласованной с опытом, прежде всего должна быть продолжена до тех пор, пока не примет количественных определений, которые являются в опыте или лежат в его основании. Не достигнув этого пункта, она висит в воздухе, подвергаясь всякому ветру сомнения и будучи не способной вступить в связь с другими, уже окрепшими воззрениями».

Предлагаемое учебное пособие ставит своей задачей помочь психологу овладеть начальными знаниями, необходимыми для применения математических методов в психологии. При этом автор попытался свести к минимуму освещение теоретических вопросов, которые подробно излагаются в соответствующих учебниках по теории вероятностей и математической статистике. Основная же задача пособия – дать психологу рабочий инструмент для решения конкретных научно-исследовательских и прикладных задач. Несмотря на то, что книга написана, как надеется автор, достаточно простым языком, знакомство с ней подразумевает определенный уровень знаний в области теории вероятностей и математической статистики.

Большинство глав учебного пособия сопровождаются перечнем задач по рассматриваемой теме. Автор выражает искреннюю благодарность своему глубокоуважаемому коллеге Алексею Васильевичу Зайцеву за помощь в разработке ряда задач. В конце книги приводится минимум справочных статистических таблиц, необходимых для математической интерпретации и адекватных выводов по каждой из рассматриваемых задач.

Автор будет весьма признателен за критические замечания, советы и пожелания, которые, несомненно, помогут в дальнейшей работе над книгой в плане ее совершенствования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]