Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Лекция 1.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Россия обладает огромной территорией, в силу чего играет особую роль в поддержании экологического равновесия на Земле. Здесь расположено 30% от мировой площади нетронутой человеком дикой природы. Она располагает крупнейшими в мире запасами многих видов минерального сырья. На ее долю приходится 30 % мировых запасов наиболее ценной хвойной древесины и т.д. Вместе с тем современная экологическая ситуация в стране характеризуется наличием целого ряда весьма острых проблем. Рассмотрим основные из них:

  • 15% территорий России - это неблагоприятные экологические зоны, где проживает 25-30 млн. человек. К ним относятся Южный Урал, Кузбасс, некоторые районы Средней и Нижней Волги, Центрального и Центрально-Черноземного районов и другие территории с высокой концентрацией нефтехимической, нефтеперерабатывающей и горнодобывающей промышленности. С позиции экономического анализа, дальнейшее индустриальное развитие в таких районах без радикальных структурных изменений, направленных на природоохранительные цели, затруднено или вообще невозможно.

  • Расширяется зона радиоактивного загрязнения среды из-за техногенных катастроф (аварии на ПО Маяк, Чернобыльской АЭС и др.), природных катаклизм (вынос атмосферными потоками радиоактивного ила оз. Карачай, локальное выделение родона из почвы и т.п.). Особая проблема – переработка и захоронение радиоактивных отходов, а также контроль за состоянием полигонов подземных ядерных взрывов. Кроме того, северные и северо-западные районы России находятся в зоне проявления естественных источников радиации, к которым относится родон.

  • Сохраняется высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха. Количество транспортных средств за последние годы удвоилось. При этом немалая часть автомобилей, поступивших из-за рубежа, представляет собой модели с высоким расходом горючего и значительными выбросами.

  • Крупной проблемой остается загрязненность и нерациональное расходование ресурсов поверхностных и подземных вод. Около 1/3 населения пользуется недоброкачественной питьевой водой. Основными причинами этого являются недостаточная мощность и низкая эффективность работы очистных сооружений, запущенное состояние водопроводного хозяйства, а также связанные с этим значительные перерасход и потери воды. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что, по некоторым оценкам, на 30 % территорий загрязнены подземные воды, которые в большинстве стран рассматриваются как стратегический резерв для будущих поколений.

  • К числу наиболее острых природно-ресурсных проблем относятся падение плодородия почвенных ресурсов, и сокращение пахотного клина.

  • Опасный характер приобретает захламление и загрязнение земель свалками бытовых, промышленных, сельскохозяйственных, медицинских и других отходов. Рост количества свалок и их территорий в условиях отсутствия продуманного законодательства и экономических рычагов все более приобретает неуправляемый характер. Массивное образование отходов, значительная часть которых не перерабатывается, означает не только растрату все более дефицитных минерально-сырьевых ресурсов, но и выступает в качестве своеобразной экологической мины, закладываемой под благополучие будущих поколений.

  • Рыночная реформа в России пока не вызвала к жизни действенные стимулы ресурсосбережения. В результате нерационально используются многие виды природного сырья. Существенно ниже уровня естественной продуктивности находится и добыча рыбных ресурсов.

  • Неблагополучная экологическая обстановка является причиной снижения средней продолжительности жизни россиян, роста уровня заболеваемости и смертности населения. Острота экологических проблем приводит к усилению социальной напряженности в обществе и требует для своего разрешения существенных материально-финансовых ресурсов.

Экологические проблемы особенно остро проявляются в крупных городах. Преобладание городского населения над сельским играет особую роль в обострении ситуации с окружающей природной средой. Увеличивается число крупных и сверхкрупных городов с существенно видоизмененной окружающей средой, которая, перестала быть природной.

Крайне загрязненным является атмосферный воздух. В целом в России в 86 городах концентрации вредных веществ в атмосфере более чем в 10 раз превышают предельно допустимый уровень (ПДК). Основным источником загрязнения атмосферы является автотранспорт. Транспортные выбросы особенно опасны тем, что они производятся на уровне органов дыхания человека и непосредственно воздействуют на его организм.

В городах средняя температура воздуха превышает фоновые значения по 5-7С. Наблюдается низкое самоочищение атмосферы за счет повышенной запыленности и снижения скорости ветра. К числу специфических городских экологических проблем относятся большой объем сточных вод, загрязненность водоносных подземных горизонтов. Также наблюдается значительная загрязненность почвенного слоя бытовыми отходами, вредными веществами, попадающими из атмосферы вместе с осадками. Часть урбанизированной территории вообще лишена почвенного покрова, что порождает дополнительные экологические проблемы, приводя к водной и ветровой эрозии.

Экологическая обстановка крупных городов неблагоприятно воздействует на здоровье населения, увеличивая его заболеваемость. Специфичными для городов являются шумовое, электромагнитное загрязнение среды, а также повышенная вибрация. В крупных городах общий уровень шума на главных магистралях достигают 95 дБ, что приводит к превышению санитарных норм (55 дБ) в близлежащих жилых помещениях в 1, 7 раз и более. Дополнительным фактором шумового загрязнения являются расположенные вблизи городской черты аэропорты.

К числу причин, возникших в последние годы, относится кризис, сопровождающий рыночные реформы. Кризис во всех его проявлениях – структурный, финансовый и т.д. – неоднозначно повлиял на экономическую ситуацию.

Он проявился в резком падении инвестиционной активности и в экономике, и в природоохранном секторе, это привело к старению фондов до полного их физического износа и как следствие – к резкому росту аварийности. Особенно опасным является полный износ оборудования в отраслях, характеризующихся повышенной экологической опасностью: в нефтяной, газовой, нефтехимической и др.

Экология - раздел биологии, изучающий взаимоотношения жи­вотных, растений, микроорганизмов, их системных совокупностей ме­жду собой и окружающей средой в связи с природопользованием. Она рассматривает наиболее рациональные методы охраны и преобразова­ния природной среды в соответствии с потребностями человека [28, 29].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]