Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Современный русский литературный язык как основа делового общения

  1. Понятие общения. Его виды

На первый взгляд содержание понятия «общение» не требует особых разъяснений. Но, как правило, большинство понимает под этим словом разговоры людей друг с другом, т.е. воспринимает термин на бытовом уровне. Между тем общение – это сложный процесс взаимодействия людей, многогранное и полисистемное явление.

Проблемы общения изучаются разными дисциплинами – философией, психологией, культурологией, социологией, лингвистикой, и этим объясняется множество определений термина, поскольку каждая наука выделяет в общении специфические аспекты изучения и соответственно по-своему трактует смысл понятия.

Наряду с термином «общение» широкое распространение получило слово «коммуникация», чаще всего эти понятия используются как синонимы. Сравним два определения, данные разными словарями. Лингвистический энциклопедический словарь: «Коммуникация(лат. communication, communico – делаю общим, связываю, общаюсь) – общение, обмен мнениями, сведениями, идеями и т.д. – специфическая форма взаимодействия людей в процессе их познавательно-трудовой деятельности». Психологический словарь: «Общение процесс установления и развития контактов между людьми, обусловленный потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека». Как видно из приведённых примеров, лингвистика на первый план выдвигает речевую составляющую общения – информационный обмен, тогда как для психологии более значимой является деятельностная сторона явления. Таким образом, понятия «коммуникация» и «общение» в одних аспектах своего значения очень близки, а в других существенно различаются. В первую очередь различие в значении обусловлено особенностями отношений, которые возникают между участниками процесса общения, коммуникантами. Наиболее существенные расхождения заключаются в следующем:

- «коммуникация» - процесс исключительно информационный, его адресатом может быть не только человек, но и животное и даже машина, следовательно, передаваться информация может тоже разными способами – не только вербально, но и с помощью искусственных языков; «общение» же процесс двойной: оно имеет характер практический и духовный;

- «коммуникация» как процесс передачи информации предполагает связь субъекта с тем или иным объектом (одушевлённым или неодушевлённым); «общение» возможно только между субъектами, т.е. между людьми, которые осознают свою индивидуальность;

- «коммуникация» - процесс односторонний и потому монологичный; «общение» же предполагает взаимодействие, оно двусторонне и диалогично.

Указанные различия связаны с понятиями «коммуникация» и «общение» в чистом виде, но в реальности существует множество форм их взаимодействия и взаимопроникновения. В первую очередь это относится к ситуациям официальным, деловым, к тем, в которых нивелируются индивидуальные особенности людей и человек становится легкозаменяемым социальным объектом. И коммуникация, и общение необходимы человеку, поскольку имеют разные сферы применения и дополняют друг друга. Каждый человек в своей жизни оказывается в разных ситуациях, ему приходится выступать то в роли субъекта, то в роли объекта деятельности, быть то слушателем, то оратором, из исполнителя превращаться в партнёра или руководителя и т.д.

Человеческое общение на две третьих состоит из речевого, следовательно, любой вид деятельности предполагает наличие в нём как обязательной компоненты речевой деятельности. Другими словами, без речевой деятельности невозможна никакая другая – производственная, коммерческая, финансовая, научная, управленческая; речевая деятельность предшествует, составляет основу любой другой деятельности, сопровождает её и иногда даже формирует. От того, насколько умело осуществляется речевая деятельность, зависит успех любой профессиональной деятельности.

Общение – это реальная деятельность, разворачивающаяся процессуально и протекающая преимущественно в виде речи в её словесной и несловесной составляющих. Общение выполняет ряд важных для жизнедеятельности человека функций:

- инструментальную, вспомогательную: общение есть компонент совместной предметной деятельности;

- синдикативную, функцию объединения участников коммуникации;

- самовыражения – проявления своих возможностей;

- трансляционную – передачи способов действия и программ.

Виды общения:

По цели: фатическое (неинформативное, нацелено на установление и поддержание речевого контакта) – информативное (нефатическое).

По знаковой системе: вербальное (средством выражения является естественный национальный язык) – невербальное (осуществляется с помощью мимики, жестов и т.д.).

По форме языка: устное – письменное.

По коммуникативной роли: монологическое – диалогическое.

По положению коммуникантов в пространстве и времени: контактное – дистантное.

По наличию/отсутствию опосредующих устройств: опосредованное – непосредственное. Эти виды общения тесно связаны с контактным и дистантным. Опосредующими устройствами являются телефон, видео, радио, телевизор, компьютер, письмо, книга и т.д.

По количеству участников: межличностное (один+ один, в некоторых случаях + немного) – публичное (один + группа) – массовое (один + много (100 и более)).

По характеру взаимоотношений участников и обстановки: частное – официальное.

По отношению к правилам построения текста: свободное – стереотипное (типовое поведение в типовых ситуациях).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]