Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
преддипл. практика.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
401.92 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1. Социальный туризм: основные понятия, его роль и значение в удовлетворении рекреационных потребностях граждан. 6

1.1. Основные понятия и виды социального туризма. 6

1.2. Туризм для инвалидов. Роль и значение социального туризма в социокультурной реабилитации инвалидов 10

1.3 Информационная доступность как основной фактор создания безбарьерной среды. Карты социальной доступности для инвалидов. 14

2. Муниципальное бюджетное учреждение «Столица Урала» 19

2.1 Информационно-туристическая служба г. Екатеринбурга 19

Задачи ИТС: 19

2.2 Специфика и основные направления работы Информационно-туристической службы. 21

2.3 ИТС как элемент туристического рынка г. Екатеринбурга 26

3. Разработка карты г. Екатеринбурга для маломобильных групп населения 37

3.1 Работа в ИТС. Специфика и описание должностных обязанностей 37

3.2 Туристская карта Екатеринбурга для маломобильных граждан. Описание 38

3.3 Структура карты 38

3.4 Экономическое обоснование проекта 40

Список литературы 43

Приложение 1 44

Приложение 2 47

Введение

Современная туристская индустрия является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. По данным Всемирной туристской организации и Международного валютного фонда, туризм с конца 90-х годов вышел на первое место и занимает лидирующее положение в мировом экспорте товаров и услуг.

Одним из самых динамично развивающихся сегментов туристкого рынка является доступный туризм или, как его часто называют – инклюзивный туризм.

Инклюзивный туризм (фр. inclusif-включающий в себя, лат. include-заключаю, включаю) – процесс развития туризма, который подразумевает доступность туризма для всех, в плане приспособления инфраструктуры туристических центров и объектов туристского показа к различным нуждам всех людей, в том числе, инвалидов, пожилых, их опекунов и членов семей, людей с временными ограниченными возможностями, семей с маленькими детьми.

В мире огромное количество людей с ограниченными возможностями. И никто из них не хочет чувствовать себя одиноким и лишенным житейских радостей. Безусловно, болезнь или увечье накладывают порой определенные ограничения на их образ жизни. Однако познавать мир и приобретать новые впечатления – естественное желание каждого, и инвалидное кресло не должно в этом сковывать.

В России пока соответствующая инфраструктура и уровень сервиса для организации инклюзивного туризма находятся в зародышевом состоянии. Так что инвалидам, путешествующим по нашей стране, зачастую приходится полагаться на самих себя и сопровождающих. Но уже сегодня развитию доступного туризма уделяется пристальное внимание.

С 2011 г. в России началась реализация программы «Доступная среда». Программа предусматривает реализацию комплекса мероприятий, позволяющих обеспечить беспрепятственный доступ к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

Создание доступной среды для инвалидов позволит им реализовывать свои права и основные свободы, что будет способствовать их полноценному участию в жизни страны.

Одним из первых городов, начавших заниматься вопросами доступности среды, стал Екатеринбург. Администрация города Екатеринбурга совместно с общественными и коммерческими организациями с 1998 года в планомерном порядке реализует мероприятия по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, тогда как многие регионы серьезно занялись этой проблемой только два года назад, когда в России была принята федеральная программа «Доступная среда» на 2011-2015 годы.

Реализация мероприятий по организации безбарьерной среды позволит повысить туристический потенциал города. Екатеринбург готовится принять чемпионат мира по футболу в 2018 году, кроме того, он претендует на проведение выставки ЭКСПО в 2020 году. Соответственно, необходимо подготовится к принятию иностранных туристов любой категории, в том числе маломобильных.

Немаловажно обеспечить таких гостей актуальной соответствующей информацией о доступности туристких объектов. Недостаточная информированность является одной из основных причин отказа туристов-инвалидов от посещения России и Екатеринбурга в частности, поэтому создание туристической карты для маломобильных граждан - это очень важная, в данном случае информационная, грань в создании комфортной и доступной среды в уральской столице. Необходимо прикладывать много усилий для того, чтобы Екатеринбург был открытым городом для всех, становился площадкой для проведения многих международных форумов, а значит, должен быть готовым радушно встретить многочисленных гостей и друзей столицы Урала.

Цель работы – разработка туристкой карты для маломобильных групп населения.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  • Анализ туристического рынка Екатеринбурга для маломобильных групп населения

  • Анализ деятельности Информационно-туристической службы Екатеринбурга

  • Анализ полиграфической туристской продукции для маломобильных граждан

  • Расчет стоимости разработанного продукта.

Объект исследования – предприятия сферы туризма г. Екатеринбурга.

Предмет исследования – карта туристских объектов, приспособленных для маломобильных групп населения.