Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оцени св.зд..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
159.23 Кб
Скачать

Лищук В.А., Мосткова Е.В. Девять ступеней к здоровью. – М.: ТЕРРА – книжный клуб, 1998. – 320 с. – (Домашний доктор).

Давайте оценим здоровье

Для этого, например, можно воспользоваться «экспресс-оценкой уровня здоровья», приведенной в табл. Такая общая оценка здоровья, хотя и не очень поможет при составлении своей программы, но может иметь значение в наблюдении динамики укрепления здоровья. Это тот исходный уровень, от которого нужно отталкиваться, принимая решения о необходимости его улучшения.

Для составления программы нужна более детальная оценка - Ваш «профиль здоровья», который отражает разные аспекты здоровья: физическую форму, характер питания, степень загрязнения организма, иммунитет, психоэмоциональное напряжение, уровень эмоционального благополучия. Такой профиль здоровья представлен, например, в недавно разработанной программе для особо важных персон Kajiser (в него входят «профиль стиля жизни», «профиль стрессов», «аксиологический профиль").

Будем оценивать каждый аспект в баллах от 0 (очень плохо) до 100 (превосходно). Откладывая набранные баллы, мы получим картинку, подобную рис.0, построенную для одного из авторов книги.

Такая картинка отражает Ваши слабые места и поможет при окончательном формировании Вашей программы.

Теперь, попробуем построить «профиль здоровья» для Вас Возьмите цветной карандаш и шаг за шагом, читая следующие несколько страниц, заполняйте заготовленную для Вас пустую схему (рис. 1).

Физическая форма

Питание

Отсутствие загрязнения

Иммунитет

Отсутствие напряжения

Эмоциональное благополучие