Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Екатеринбург.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
123.88 Кб
Скачать

Екатеринбург: краткая история города

Екатеринбург (бывший Свердловск), расположенный на одном из склонов Уральских гор, относится к городам миллионикам наравне с Москвой, Санкт-Петербургом и Новосибирском.

История города Екатеринбург насчитывает почти триста лет. Изначально город был заложен как горнодобывающий и торговый центр Урала, поскольку был весьма удачно расположен на пересечении торговых путей из Европы и Азии. Название Екатеринбург получил в честь жены Петра I Екатерины Алексеевны.

Сегодня в Екатеринбурге проживает почти полтора миллиона человек (1 401 тыс. жителей по данным статистики на начало 2009 г.). Город растет и расширяется. Как и в прежние времена торговых путей, Екатеринбург является важной транспортной развязкой на Транссибирской магистрали и стратегически важным административным центром не только Урала, но и всей России.

Достопримечательности екатеринбурга, центр екатеринбурга

В Екатеринбурге почти каждая улица дышит историей. Маленький городок, который появился в результате кипучей деятельной натуры Петра I, решившего всерьез заняться разработкой богатств Уральских гор, менее чем триста лет вырос до размеров одного из самых больших мегаполисов в России. Но, несмотря на это, в Екатеринбурге сохранилось много удивительных и прекрасных мест, как исторически-архитектурных, так и природно-климатических.

Побывать в Екатеринбурге хоть раз стоит каждому – город буквально пронизан историей. Многие постройки датируются 19 веком. Одной из старейших достопримечательностей Екатеринбурга является плотина на реке Исеть, именно с этой плотины в 1723 г. началось строительство Екатеринбурга.

В Екатеринбурге достаточно много церквей и храмов, которые стоит посетить не только верующим людям, но и всем, кто хочет соприкоснуться с историей и подняться на несколько минут над земной суетой. Одним их главных храмов стал Храм-на-Крови во имя Всех Святых в Земле Российской Просиявших, который построен всего несколько лет назад на том самом месте, где когда-то был расстрелял последний царь России Николай II со всей своей семьей.

В Екатеринбурге много самобытных и уникальных памятников истории, такие, например, как Литературный квартал, здание Старого вокзала, дворцово-парковый ансамбль в бывшей усадьбе Расторгуева-Харитонова, театр оперы и балета, Свято- Троицкий кафедральный собор и многие другие удивительные памятники архитектуры и истории.

Екатеринбург имеет и богатую коллекцию современных памятников и мест, которые просто стоит посетить. Это и памятник, посвященный компьютерной клавиатуре размером 12 м на набережной реки Исеть, и памятник Человеку-Невидимке и многие другие.

Если хочется порадовать своих детей, то стоит посетить аквапарк «Лимпопо», который является одним из самых крупных аквапарков в России. Большое количество водных аттракционов доставят много радости детям и их родителям.

Если же захочется почувствовать себя царем мира, то стоит побывать в месте, которое считается границей между Европой и Азией. Именно здесь Вы сможете одной ногой стоять в Европе, а другой в Азии.

Это только малая часть тех удивительных и прекрасных мест, которые Вы сможете увидеть, посетив Екатеринбург. Сюда стоит вернуться, и не один раз.

Главная страница > О городе > История Екатеринбурга

История Екатеринбурга

Завод-крепость

Золотая лихорадка

Город-труженик