Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obschaya_psikhologia.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
591.71 Кб
Скачать
  1. Предмет психологии: этапы развития представлений о предмете психологии.

  2. Материалистическое и идеалистическое понимание психики.

  3. Развитие представлений о предмете психологии в рамках религиоз­ных систем и ритуалов.

  4. Современное представление о предмете психологии и её задачах.

  5. Принципы построения психологических исследований.

  6. Общая характеристика психологии как науки.

  7. Понятие предмета и объекта психологической      науки.

  8. Методы психологии.

  9. Предпосылки возникновения научной психологии.

  10. Формирование первых парадигм.

  11. Принципиальные отличия житейских психологических знаний от научных.

  12. Основные направления развития психологических школ.

  13. Сферы практического применения психологического знания.

  14. Психология как наука о поведении

  15. Культурно-историческая парадигма в психологии.

  16. Развитие психики в филогенезе.

  17. Эволюция нервной системы и психики животных.

  18. Условия возникновения и специфические особенности психики человека.

  19. Мозг человека.

  20. Проблема соотношения психики и мозга.

  21. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики.

  22. Понятие отражения и психики

  23. Лурия А.Р. Мозг человека и психические процессы.

  24. Основные подходы к проблеме биологического и социального в психологии.

  25. Механизмы адаптации.

  26. Функциональная организация психики.

  27. Психическое как процесс.

  28. Психофизическая проблема.

  29. Высшие психические функции

  30. Классификация психических процессов.

  31. Основные группы психических свойств.

  32. Основные характеристики психических состояний.

  33. Биологические предпосылки возникновения сознания человека.

  34. Измененные состояния сознания

  35. Неосознаваемые явления в психике, их классификация.

  36. Различные подходы к изучению неосознаваемого.

  37. Защитные механизмы психики.

  38. Специфика социальных закономерностей и социальная детермина­ция сознания.

  39. Определение, функции, эмпирические характеристики сознания.

  40. Структура сознания.

  41. Сознание и самосознание.

  42. Признаки и свойства сознания.

  43. Психологическая теория деятельности.

  44. Физиология движений и физиология активности.

  45. Деятельность, общение и сознание.

  46. Деятельность и новые аспекты изучения психики.

  47. Структура деятельности.

  48. Характеристика видов деятельности.

  49. Схема анализа деятельности.

  50. Деятельностный подход в трудах отечественных психологов.

Общая психология: введение Тема 1. Лекция Общая характеристика психологии как науки

Существуют науки, предметом изучения которых является конкретный человек. К данной категории могут быть отнесены науки об онтогенезе — процессе развития индивидуального орга­низма. В рамках данного направления изучаются половые, возрастные, конституциональные и нейродинамические особенности человека. Кроме этого суще­ствуют науки о личности и ее жизненном пути, в рамках которых изучаются мотивы деятельности человека, его мировоззрение и ценностные ориентации, отношения с окружающим миром.

Следует иметь в виду, что все науки или научные направления, изучающие че­ловека, тесно взаимосвязаны между собой и вместе дают целостное представление о человеке и человеческом обществе.

Однако какое бы из направлений ни рассмат­ривалось, в той или иной мере в нем представлены различные разделы психоло­гии. Это не случайно, так как явления, которые изучает психология, в значитель­ной степени определяют деятельность человека как биосоциального существа.

Таким образом, человек — это многоплановое явление. Его исследование долж­но носить целостный характер. Поэтому не случайно одной из основных методо­логических концепций, используемых для изучения человека, является концеп­ция системного подхода. Она отражает системность мироустройства. В соответ­ствии с данной концепцией любая система существует потому, что существует системообразующий фактор. В системе наук, изучающих человека, таким факто­ром является сам человек, и изучать его необходимо во всем многообразии прояв­лений и связей с внешним миром, так как только в этом случае можно получить полное представление о человеке и закономерностях его социального и биологи­ческого развития.

При делении наук на группы по признаку предмета изучения выделяют есте­ственные, гуманитарные и технические науки. Первые изучают природу, вторые — общество, культуру и историю, третьи связаны с изучением и созданием средств производства и орудий труда. Человек — существо социальное, и все его психи­ческие явления в значительной мере социально обусловлены, поэтому психоло­гию принято относить к гуманитарным дисциплинам.

Различия житейского и научного психологического знания

Понятие «психология» имеет как научный, так и житейский смысл. В первом случае оно употребляется для обозначения соответствующей научной дисципли­ны, во втором — для описания поведения или психических особенностей отдель­ных лиц и групп людей. Поэтому в той или иной степени каждый человек знако­мится с «психологией» задолго до ее систематического изучения.

Уже в раннем детстве ребенок говорит «я хочу», «я думаю», «я чувствую». Эти слова свидетельствуют о том, что маленький человек, не отдавая себе отчета в том, чем он занимается, исследует свой внутренний мир. На протяжении всей жизни каждый человек, осознанно или неосознанно, изучает себя и свои возможности. Следует отметить, что уровень познания своего внутреннего мира во многом опре­деляет то, насколько человек может понять других людей, насколько успешно может построить с ними взаимоотношения.

Человек — это социальное существо, и он не может жить вне общества, без кон­тактов с окружающими. В практике живого общения каждый человек постигает многие психологические законы. Так, каждый из нас уже с детства умеет «читать» по внешним проявлениям — мимике, жестам, интонации, особенностям поведе­ния — эмоциональное состояние другого человека. Таким образом, каждый чело­век — своего рода психолог, поскольку в обществе невозможно жить без опреде­ленных представлений о психике людей.

Однако житейские психологические знания очень приблизительны, расплыв­чаты и во многом отличаются от научных знаний. В чем состоит это отличие (рис. 1)? Во-первых, житейские психологические знания конкретны, привязаны к кон­кретным ситуациям, людям, задачам. Научная же психология стремится к обобще­нию, для чего используются соответствующие понятия.

Рисунок 1-  Основные различия житейских и научных психологических знаний

Во-вторых, житейские психологические знания носят интуитивный характер. Это обусловлено способом их получения — случайным опытом и его субъектив­ным анализом на бессознательном уровне. В отличие от этого научное познание основано на эксперименте, а полученные знания вполне рациональны и осознава­емы.

В-третьих, существуют различия в способах передачи знаний. Как правило, знания житейской психологии передаются с большим трудом, а часто эта переда­ча просто невозможна. Как пишет Ю. Б. Гиппенрейтер, «вечная проблема "отцов и детей" состоит как раз в том, что дети не могут и даже не хотят перенимать опыт отцов». В то же время в науке знания аккумулируются и передаются намного легче.

Отдельная категория знания, являющаяся околонаучной – это факты парапсихологии и других околонаучных областей, которые в настоящее время еще не являются экспериментально подтвержденными и статистически доказанными, но в тоже время эти факты могут активно изучаться..

В-четвертых, научная психология располагает обширным, разнообразным и подчас уникальным фактическим материалом, недоступным во всем объеме ни одному носителю житейской психологии. Для обретения психологией научно     самостоятельности важную роль сыграло открытие В.Вундтом в 1879 г. В Германии, в Лейпцигском университете, первой в мире лаборатории экспериментальной психологии. В качестве основного исследовательского метода был избран метод интроспекции, т.е. организованного по специальным правилам самонаблюдения. Цель исследования – получение данных о структуре сознания через выделение «чистых» его элементов. В короткое время был организована экспериментальная база, начал выпускаться журнал, положено начало периодическим форумам психологов всего мира.

Впоследствии лаборатория была преобразована в институт, в котором образовалась международная школа подготовки профессиональных психологов, обеспечившая возможность формирования мировой организационной структуры психологической науки. Научное направление В.Вундта получило название структурализма. Оно достаточно интенсивно развивалось еще полвека, особенно в США (Э.Титченер).

Одновременно в США развивается направление, получившее название функционализма, начало которому было положено У.Джемсом. Функционализм основывался на возможностях решения практических задач, и в качестве исследовательских методов использовались не только интроспекция, но и наблюдение и анализ результатов.

Так что же такое психология как наука?  Слово «психология» в переводе с древнегреческого буквально означает «наука о душе» (psyche  «душа», logos  «понятие», «учение»). В научном употреблении термин «психология» появился впервые в XVI в. и название это было предложено Х.Вольфом. Первоначально он относился к особой науке, которая занималась изучением так называемых душевных, или психических, явлений, т. е. таких, которые каждый человек легко обнаруживает в собственном сознании в результате самонаблюдения. Позднее, в XVII-XIХ вв. область, изучаемая психологией, расширяется и включает в себя не только осо­знаваемые, но и неосознаваемые явления, а также  деятельность человека. Таким образом, психология — это наука о психике и психических явлениях. Что же является предметом изучения психоло­гии в наше время?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]