Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по Германии.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
106.11 Кб
Скачать

34. Проблема колоний во внешней политике Германии в 20вЮля

Германская колониальная империя была образована в 1880—1890-х годах и просуществовала до конца Первой мировой войны, когда колонии были разделены между союзниками согласно Версальскому мирному договору.

Процесс приобретения колоний начался при Бисмарке, хотя на протяжении ряда лет внимание Бисмарка концентрировалось на Европе, он опасался того, что колониальная экспансия Германии может обернуться противостоянием с Великобританией или Францией. До начала 80-х гг. к колониальным захватам равнодушно относилось и большинство правящих кругов Германии. В 1887 году было организовано Германское колониальное общество, которое должно было поддерживать и поощрять немецкие «заморские инициативы». В 1884 г. возникла первая германская колония – Германская юго-западная Африка (ныне Намибия). Бисмарк рассматривал колонии как опорные пункты немецкой торговли в конкурентной борьбе с другими странами. При этом, не желая обременять государственный бюджет, он решил предоставить управление колониями частным компаниям. Период правления Вильгельма II резко контрастирует с эпохой Бисмарка. Вообще с 90-х годов XIX столетия германская политика выходит за рамки континента, становясь глобальной политикой (Weltpolitik). Провозглашенный в 1890 году императором Вильгельмом «новый курс», который во внешней политике означал переход к великодержавности и глобальной экспансии германской внешней торговли. В контексте это политики в обществе развивались колониалистические настроения. Германское правительство начало активно колонизировать «заморские территории». В середине 90-х годов снова начался промышленный подъём, усилилась концентрация производства. Германским монополям нужны были всё новые рынки сбыта и источники дешёвого сырья для бурно развивающейся промышленности. Германский империализм вышел на мировую арену, когда мир в основном был уже поделён между старыми колониальными державами: Англией, Испанией, Португалией, Голландией и Францией. Это привело к тому, что Германия вела агрессивную колониальную политику, путём борьбы за передел уже поделенного мира. Суть этой политики сформулировал канцлер Бернхард фон Бюлов, который заявил с трибуны рейхстага 6 декабря 1897 г., что Германия не хочет «никого оттеснять в тень», но вместе с тем «требует своего места под солнцем».

К 1914 году германская колониальная империя занимала площадь 2,9 млн. кв. км с населением более 12 млн. человек. В Африке она захватила Того, часть Камеруна, часть Гвинеи, появились Германская Юго-Западная Африка и Германская Восточная Африка (ныне Танзания, Руанда, Бурунди), Германская Новая Гвинея (ныне Папуа-Новая Гвинея). Позднее были захвачены Маршалловы острова.

При Вильгельме II под протекторат Германии в этот период перешли:

  • в 1888 году тихоокеанский остров Науру. (После подписания в 1886 году между Великобританией и Германией договора о разделе сфер влияния в западной части Тихого океана)

  • 6 марта 1898 года — китайский город и военно-морская база Цзяо-Чжоу. Нападение на немецких миссионеров, в результате которого два человека были убиты, послужило поводом для ввода в город эскадры немецких крейсеров и его оккупации в ноябре 1897 года. Используя угрозу применения силы, германское правительство вынудило Китай подписать договор, согласно которому область Цзяочжоу с военным портом Циндао передавалась Германии в аренду на 99 лет, а провинция Шаньдун превращалась в сферу её влияния.

  • 12 февраля 1899 года — микронезийские Каролинские острова и Марианские острова (кроме Гуама). Воспользовавшись поражением Испании в испано-американской войне, Германия после демонстрации военного флота вынудила Испанию продать данные острова за 17 миллионов марок.

  • 17 февраля 1900 года — западная часть островного королевства Самоа — Германское Самоа.

  • Во время второго марокканского кризиса Германия получила часть территории французского Конго (Neukamerun), которая была присоединена к германскому Камеруну.

Во время Первой мировой войны в колониях шли боевые действия в: Германской Восточной Африке (германские vs. английские войска, вначале успешно, в 1914 г. перешли к партизанской войне, сдались только в 1918 г.) Германская Юго-Западная Африка: Под британским давлением к 1915 г. для немецких войск сложилась практически безвыходная ситуация и 9 июля 1915 года было подписано соглашение о прекращении огня. Германский Камерун: немецкие войска уступали союзническим (французским и английским), в сентябре 1915 года союзникам удалось занять ключевые точки страны, в феврале 1916 г. немецкие военные сложили оружие. Циндао: Великобритания и Япония выступили против немцев. Япония предъявила ультиматум с требованием безоговорочной капитуляции. 7 ноября 1914 года Циндао капитулировала.

По Версальскому договору Германия лишалась всех своих колоний, которые позднее были поделены между главными державами-победительницами на основе системы мандатов Лиги Наций. Передел германских колоний был осуществлён следующим образом. В Африке Танганьика стала подмандатной территорией Великобритании, район Руанда-Урунди — подмандатной территорией Бельгии, «Треугольник Кионга» (Юго-Восточная Африка) был передан Португалии (названные территории ранее составляли Германскую Восточную Африку), Великобритания и Франция разделили Того и Камерун; ЮАС получил мандат на Юго-Западную Африку. В Тихом океане в качестве подмандатных территорий к Японии отошли принадлежавшие Германии острова севернее экватора, к Австралийскому Союзу — Германская Новая Гвинея, к Новой Зеландии — острова Западное Самоа. Германия по Версальскому мирному договору отказывалась от всех концессий и привилегий в Китае, от прав консульской юрисдикции и от всякой собственности в Сиаме, от всех договоров и соглашений с Либерией, признавала протекторат Франции над Марокко и Великобритании над Египтом. Права Германии в отношении Цзяочжоу и всей Шаньдунской провинции Китая отходили к Японии.

Таким образом, Версальский договор оставил большое количество этнических немцев за пределами послевоенной Германии. Однако уже во времена Веймарской республики всё чаще стали раздаваться призывы к восстановлению колониальных владений Германии. Идея объединения всех немцев позднее станет главным пунктом нацистской расовой политики, но не путем их переселения в Германию, а путем включения их в расширенный германский рейх.

Несмотря на то, что после прихода к власти Адольфа Гитлера колониальная тематика была отодвинута на второй план, сторонники колонизации поддерживали его, считая гарантом будущего территориального расширения Германии. В это время были организованы так называемые колониальные школы, в которых будущие колонисты готовились к жизни в новых колониях. В 1938 году исследовательское судно «Швабия» (MS Schwabenland) отплыло в Антарктиду с целью заявить права на эту территорию. Во время похода на прибрежную территорию были сброшены с самолётов вымпелы со свастикой, а отмеченная ими территория была названа Новой Швабией. В Африке была возрождена идея немецкой Центральной Африки. Кроме того, планировалось принудительное переселение всех евреев на Мадагаскар. В колониях должно было быть введено строгое разделение между арийцами и неграми («расовая гигиена»), при этом местные жители должны были проживать в резервациях и использоваться исключительно в качестве рабочей силы. К 1943 г. планы потеряли свою актуальность, колониальное ведомство было закрыто.

Внешнеполитические планы нацистов формировались под воздействием поражения Германии в Первой мировой войне. Большое влияние на них оказали «старые», конца XIX — начала XX в. пангерманские идеи и империалистические планы «натиска на Восток» для создания там обширной колониальной империи. Определенную роль в нацистских представлениях о будущем «новом порядке» в Европе играли немецкие проекты создания «Срединной Европы» под эгидой Германии. Но под воздействием человеконенавистнической расовой идеологии нацистов «новый» империализм гитлеровской клики отличался особым разрушительным качеством. Прежде всего, это касалось завоеваний на Востоке. В них не оставалось ничего от элементов «цивилизаторской миссии» или «патронажа» над отсталыми народами, имевшими место в колониальной политике XIX в. Колониальная империя на Востоке (в первую очередь, территория Советского Союза) должна была служить богатым источником рабского труда, огромных материальных ресурсов, а ее земля — объектом эксплуатации и расселения «избыточного» населения Германии. В 1937-38 гг. начинается экспансионистская фаза внешней политики нацистов (12 марта 1938 – аншлюс Австрии, 15 марта 1939 – захвачена Чехословакия), приведшая к новой мировой войне.

В конце 1939 г. специальные службы по проблемам «немецкой народности» начали разработку общей концепции германизации оккупированных восточных областей и тех, которые будут покорены в будущем. Так родился человеконенавистнический «Генеральный план Ост», который предусматривал создание на территории разгромленной Польши и, особенно, Советского Союза обширной колонии из немецких поселенцев.

Нацисты планировали создать обширную колониальную империю, — а в результате войны ускорился распад колониальной системы.