Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты ПиОА v1.1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
409.09 Кб
Скачать

Вопрос 1: «Классификация программ. Отличия программного продукта от программного комплекса. Сопровождение программного продукта. Дерево характеристик качества программного продукта. Программное обеспечение»

Все программы по характеру использования и категориям пользователей можно разделить на два класса- утилитарные программы и программные продукты (изделия). - Утилитарные программы ("программы для себя") предназначены для удовлетворения нужд их разработчиков. Чаще всего утилитарные программы выполняют роль сервиса в технологии обработки данных либо являются программами решения функциональных задач, не предназначенных для широкого распространения. - Программные продукты (изделия) предназначены для удовлетворения потребностей пользователей, широкого распространения и продажи.

Программный продукт должен быть соответствующим образом подготовлен к эксплуатации, иметь необходимую техническую документацию, предоставлять сервис и гарантию надежной работы программы, иметь товарный знак изготовителя, а также желательно наличие кода государственной регистрации. Только при таких условиях созданный программный комплекс может быть назван программным продуктом.  Программный продукт - комплекс взаимосвязанных программ для решения определенной проблемы (задачи) массового спроса, подготовленный к реализации как любой вид промышленной продукции.

К ак правило, программные продукты требуют сопровождения, которое осуществляется специализированными фирмами - распространителями программ ,реже - фирмами-разработчиками. Сопровождение программ массового применения сопряжено с большими трудозатратами - исправление обнаруженных ошибок, создание новых версий программ и т.п. Сопровождение программного продукта - поддержка работоспособности программного продукта, переход на его новые версии, внесение изменений, исправление обнаруженных ошибок и т.п.Программные продукты имеют многообразие показателей качества, которые отражают следующие аспекты: - насколько хорошо (просто, надежно, эффективно) можно использовать программный продукт; - насколько легко эксплуатировать программный продукт; - можно ли использовать программный продукт при изменении условия его применения и др. ПО — совокупность программ системы обработки информации и программных документов, необходимых для эксплуатации этих программ. Также — совокупность программ, процедур и правил, а также документации, относящихся к функционированию системы обработки данных

Программное обеспечение принято по назначению подразделять на системноеприкладное и инструментальное, а по способу распространения и использования на несвободное/закрытое,открытое и свободное.

Вопрос 2: «Жизненный цикл программного продукта. Спецификация программного продукта»

Жц состоит из этапов:

  1. маркетинг рынка программных средств спецификация требований к программному продукту

  2. проектирование структуры программного продукта разработка алгоритма

  3. программирование

  4. автономная и комплексная отладка

  5. тестирование

  6. документирование программного продукта подготовка эксплуатационной и технической документации

  7. распространение программного продукта

  8. эксплуатация

  9. сопровождение

  10. снятие программного продукта с продажи, отказ от сопровождения

Спецификация программного продукта:

Она содержит:

  1. определение состава и назначение функций обработки данных

  2. требование пользователя к интерфейсу

  3. требования к комплексу технических средств для эксплуатации программного продукта

Вопрос 3: «Алгоритмы. Способы описания алгоритмов. Базовые схемы алгоритмов»

Алгоритмы.

В практике программирования под алгоритмами понимают постоянное и точное предписание исполнителю совершить определенную последовательность действий, направленных на достижение указанных целей или решение поставленной задачи.

Свойства алгоритма:

  1. дискретность

  2. определенность или точность, ориентация алгоритма на исполнителя, который в состоянии понять и выполнить алгоритм

  3. результативность (должно выполняться за конечное число шагов)

  4. универсальность

Правила построения алгоритма:

  1. Надо задать множество объектов с которыми будет работать алгоритм. Формальное (закодированное) представление этих объектов – данные. Это правило отделяет алгоритмы от методов и способов.

  2. Для работы алгоритма требуется память для размещения входных, промежуточных и выходных данных. Память дискретная (из ячеек)

  3. Дискретность

  4. Детерминированность (определенность переходов между шагами)

  5. Сходимость (результативность)

Способы описания алгоритмов:

  1. Словестный (вербальный). Недостатки: многословность, неоднозначность.

  2. Табличный

  3. Графический (блок-схемы)

 Базовые структуры алгоритмов — это определенный набор блоков и стандартных способов их соединения для выполнения типичных последовательностей действий.

К основным структурам относятся следующие:

    • линейные

    • разветвляющиеся

    • циклические

    Линейными называются алгоритмы, в которых действия осуществляются последовательно друг за другом.

    Разветвляющимся называется алгоритм, в котором действие выполняется по одной из возможных ветвей решения задачи, в зависимости от выполнения условий. Стандартные блок-схемы разветвляющегося алгоритма приведены ниже:

    Циклическим называется алгоритм, в котором некоторая часть операций (тело цикла — последовательность команд) выполняется многократно. Перед операцией цикла осуществляются операции присвоения начальных значений тем объектам, которые используются в теле цикла. В цикл входят в качестве базовых следующие структуры:

    • блок проверки условия

    • блок, называемый телом цикла

Существуют три типа циклов:

  • Цикл с предусловием

  • Цикл с постусловием

  • Цикл с параметром (разновидность цикла с предусловием)

    Если тело цикла расположено после проверки условий , то может случиться, что при определенных условиях тело цикла не выполнится ни разу. Такой вариант организации цикла, управляемый предусловием, называетсяциклом c предусловием.

    Возможен другой случай, когда тело цикла выполняется по крайней мере один раз и будет повторяться до тех пор, пока не станет ложным условие. Такая организация цикла, когда его тело расположено перед проверкой условия, носит название цикла с постусловием.

    Цикл с параметром является разновидностью цикла с предусловием. Особенностью данного типа цикла является то, что в нем имеется параметр, начальное значение которого задается в заголовке цикла, там же задается условие продолжения цикла и закон изменения параметра цикла. Механизм работы полностью соответствует циклу с предусловием, за исключением того, что после выполнения тела цикла происходит изменение параметра по указанному закону и только потом переход на проверку условия. Стандартные блок-схемы циклических алгоритмов приведены ниже: