Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по дкб.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
221.37 Кб
Скачать

1. Необходимость и сущность денег. Виды денег и их особенности.

Деньги – это особый вид универсального товара, используемый в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.

Деньги возникают при определенных условиях осуществления производства и экономических отношений в обществе и способствуют дальнейшему их развитию. Предпосылки появления денег:

• переход от натурального хозяйства к производству товаров и обмену товарами;

• имущественное обособление производителей товаров - собственников изготовляемой продукции.

Как историческая категория деньги являются продуктом цивилизации. Они известны с далекой древности и появились как результат более высокого развития производительных сил и товарных отношений. Для натурального хозяйства было характерно производство продукции для собственного потребления. Обмен касался лишь случайно оставшихся излишков. В результате развития обмена возникла необходимость появления эквивалента обмена, т.е. товара, на который можно было обменять все другие товары. Всеобщим эквивалентом в течение длительного периода становится один товар, преимущественно металл.

Сущность денег характеризуется тем, что они:

1) служат средством всеобщей обмениваемости на товары, недвижи¬мость, произведения искусства, драгоценности. Эта особенность денег становится заметной при сравнении с непосредственным обме¬ном товаров (бартером). Отдельные товары также спо¬собны обмениваться на другие на условиях бартера. Однако, подобные возможности обмена ограничены рамками вза¬имной потребности и соблюдением требования эквивалентности таких операций. Только деньгам присуще свойство всеобщей непосредствен-ной обмениваемости на товары и другие ценности.

2) улучшают условия сохранения стоимости. При сохранении стоимо¬сти в деньгах, а не в товарах уменьшаются издержки хранения и пре¬дотвращается порча. Поэтому предпочтительнее сохранять стоимость в деньгах.

Сущность денег, как экономической категории проявляется в их функциях, которые выражают внутреннюю основу, содержание денег. Деньги по К.Марксу выполняют 5 функций: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и сбережения и мировые деньги.

Основными видами денег являются товарные и символические деньги Отличительной чертой товарных денег является то, что их ценность как денег и ценность как товаров одинаковы. Товарные деньги могут появиться и в современных условиях, когда по каким-то причинам обычные деньги не используются или не могут быть использованы. Такими причинами могут быть либо изоляция от внешнего мира (например в тюрьмах деньгами выступают сигареты), либо высокая инфляция и гиперинфляция, которая разрушает денежный механизм, заменяя его бартером (например, в годы Гражданской войны в России деньгами были соль, спички и керосин)

Бумажные и металлические деньги – это символические деньги .Их особенность в том, что их ценность как товаров не совпадает (гораздо ниже) с их ценностью как денег. Для того, чтобы бумажные и металлические деньги стали законным платежным средством, они должны быть декретными деньгами, т.е. узаконенными государством и утвержденными в качестве всеобщего платежного средства.

В современных условиях декретные деньги дополняются кредитными деньгами. Деньги представляют собой долговое обязательство. Это может быть долговое обязательство Центрального банка (наличные деньги) или долговое обязательство частного экономического агента. Поэтому бумажные деньги – это кредитные деньги. Различают три формы кредитных денег: 1) вексель 2) банкнота 3) чек.

Вексель - это долговое обязательство одного экономического агента (частного лица) выплатить другому экономическому агенту определенную сумму, взятую взаймы, в определенный срок и с определенным вознаграждением (процентом). Вексель, как правило, дается под коммерческий кредит, когда один человек приобретает товары у другого, обещая расплатиться через определенный период времени.

Банкнота – это долговое обязательство банка. В современных условиях, поскольку правом выпускать в обращение банкноты обладает только Центральный банк, наличные деньги являются долговыми обязательствами Центрального банка.

Чек – это распоряжение владельца банковского вклада выдать определенную сумму с этого вклада ему самому или другому лицу.

2. Функции денег.

1. меры стоимости;

2. средства обращения;

3. средства платежа;

4. средства накопления.

5. Помимо перечисленных функций, нередко признается выполнении деньгами функции мировых денег (международного платежного средства)

1. Выполнение деньгами функции меры стоимости заключается в оценке стоимости товаров путем установления цен.

Основой установления цен товаров является величина их стоимос¬ти, зависящая прежде всего от величины затрат общественно необхо¬димого труда на изготовление товаров. При установлении цены исход¬ной величиной служит обществен¬но необходимый уровень затрат.

У производителей, у которых затраты на изготовление товаров выше общественно необхо¬димых, возникают потери вплоть до того, что они вынуждены сокра¬тить или прекратить производство таких товаров. В этом проявляется активность воздействия денег, благодаря применению которых стиму¬лируется снижение издержек на изготовление товаров.

2) Деньги как средство обращения используются для оплаты приобре¬таемых товаров. При этом особенностью такой функции денег служит то, что передача товара покупателю и его оплата происходят одновре¬менно.

Как средство оплаты приобретаемых товаров деньги используются кратковременно. Одни и те же денежные знаки могут применяться мно¬гократно в различных сделках, перемещаясь от одних участников сде¬лок к другим. Здесь большое значение приобретает скорость обраще¬ния денег: чем быстрее совершается оборот, тем меньше нужно денег для обращения товаров. Соответственно скорость обращения денег важна для регулирования массы денег, необходимых для обращения.

В настоящее время функцию средства обращения выполняют кредитные деньги. Причем они функционируют и как покупа¬тельное средство, и как средство платежа: если процесс Товар — Деньги — Товар не прерывается, то обращение товаров происходит на основе денег как покупательного средства. Если же проис¬ходит разрыв во времени между покупкой и продажей товаров, то деньги выступают как средство платежа.

3) Широко используются деньги как средство платежа. Такую функ¬цию деньги выполняют при предоставлении и погашении денежных ссуд, при платежах за приобретаемые товары и оказанные услуги, при денежных взаимоотношениях с финансовыми органами (налоговые пла¬тежи, получение средств от финансовых органов), а также при погаше¬нии задолженности по заработной плате и др.

4) Деньги, непосредственно не участвующие в обороте, в том числе в функциях средства обращения и средства платежа, образуют денежные накопления и выполняют функцию средства накопления.

Формы накопления: Банковская форма – накопление денежных средств на счетах в банках, других небанковских кредитных институтах.

Тезаврация (накопление в наличной денежной форме). Это приводит к тому, что спрос на товары и услуги на рынке товаров и услуг сокращается. Следовательно, выручка от реализации у фирм падает. Но падение выручки от реализации приводит к тому, что фирмы сокращают производство. Отсюда рост безработицы и сокращение доходов населения, значит, спрос на товары и услуги еще больше сокращается.

5.Функция мировых денег проявляется во взаимоотношениях между странами или между юридическими и физическими лицами, находящи¬мися в различных странах.

При применении различными странами полноценных денег, обладавших собственной стоимостью, не возникали сколько-нибудь серьезные осложнения с их использованием в международных отношениях. Здесь деньги отдельных стран могли применяться для расчетов с другими странами, исходя из действитель¬ной стоимости денежной единицы каждой страны.

Когда же был совершен переход к неполноценным деньгам, прежняя практика оказалась недостаточно приемлемой. В новых условиях рас¬четы между странами стали производиться с помощью свободно кон¬вертируемых валют (доллары США, либо в – евро).

+ Деньги как сокровище и как мера достатка, власти, влиятельности.

3. Теории денег.

Деньги являются важным элементом любой экономической системы. В зависимости от оценки роли денег и денежной системы в развитии экономики существуют различные теории денег.

Различают три основные теории денег - металлическую, номиналистическую и количественную.

Металлическая теория денег возникла в Англии в период первоначального накопления капитала в 16-17 вв. Одним из основателей был Стаффорд . было характерно отождествление богатства общества с драгоценными металлами, которым приписывалось монопольное выполнение всех функций денег. Недостатки: теория не предполагала необходимости и закономерности замены полноценных денег бумажными, данные представления очень ограниченны, так как богатство общества на самом деле заключается не в золоте, а в совокупности материальных и дух. благ, созданных трудом. + в 60-е гг. 20века во Франции - теория неометаллизма. Неометаллисты не отрицали функционирование денег в форме неразменных бумажных денежных знаков, но стояли за возврат к золотому стандарту со свободным разменом банкнот на золото. Покупательную способность денежной единицы определяет металл, из которого сделана монета.Соответственно банкноты металлической теорией денег не признаются. Наиболее ценятся монеты из благородных металлов (золото и серебро). Они имеют высокую стоимость благодаря своим природным свойствам, а не развитию отношений обмена.

Номиналистическая теория денег. Первыми представителями этой теории были

англичане Дж. Беркли и Дж. Стюарт .В основе их теории лежали два положения: деньги создаются государством, и стоимость денег определяется их номиналом. Наиболее известным представителем номинализма был немецкий экономист Г. Кнапп .По его мнению, деньги имеют покупательную способность, которую придает им государство. Г. Кнапп основывал свою теорию не на полноценных монетах, а на бумажных деньгах. При анализе денежной массы он учитывал лишь государственные казначейские билеты (бумажные деньги) и разменные монеты, исключая из нее кредитные деньги (векселя, банкноты, чеки). Покупательная способность денежной единицы определяется её номиналом, то есть суммой, указанной на монете или банкноте. То есть деньги являются сугубо условными номинальными знаками, стоимость которых не зависит от материального содержания.

Количественная теория денег. Основоположником количественной теории денег был французский экономист Ж. Боден.. Теория гласит, что покупательная способность денежной единицы и уровень цен определяются количеством денег в обороте.

Основы современной количественной теории денег были заложены американским экономистом и математиком Фишером. И он отрицал трудовую стоимость и исходил из «покупательной силы денег».

Современная количественная теория денег утверждает, что в основе изменения уровня цен лежит главным образом динамика номинальной денежной массы. Разновидностью количественной теории денег является монетаризм –тэкономическая теория, в соответствии с которой денежная масса, находящаяся в обращении, играет определяющую роль в стабилизации и развитии рыночной экономики.

4. Денежная масса. Денежная база.Денежные агрегаты

Денежная масса – весь объем выпущенных ден.знаков, находящихся у населения, предприятий, банков.

В современных денежных системах деньги эффективно выполняют свои функции, если поддерживается оптимальное их количество в обращении — в соответствии с потребностями экономики. Определение оптимального уровня предложения денег и регулирование их выпуска в оборот в большинстве стран осуществляет центральный банк. Для этого ему необходимо использовать количественные величины, характеризующие денежное предложение. Такими величинами являются показатели денежной массы.

На объем денежной массы влияет множество факторов: объем валового внутреннего продукта и темпы экономического роста; уровень развития и структура кредитной и банковской систем, финансовых рынков; соотношение наличного и безналичного денежных оборотов; денежно-кредитная, валютная и финансовая политика государства; скорость оборота денег; состояние платежного баланса страны и т.д.

Определение совокупного объема денежной массы в обращении и ее структуры — достаточно сложная задача, поскольку в условиях обращения неразменных кредитных денег различные виды финансовых активов могут в той или иной степени выполнять различные денежные функции. На практике для целей мониторинга изменений совокупной денежной массы и ее отдельных составляющих используют специальные показатели — денежные агрегаты. Это показатели объема и структуры денежной массы, которые позволяют дать не только количественную оценку величины денежной массы, но и ее качественную характеристику, определить степень ее воздействия на экономическую активность в стране.

В соответствии с международными стандартами в качестве основного критерия выделения различных показателей денежной массы используется ликвидность, под которой понимают степень затрат и скорость конверсии отдельных форм вкладов и сбережений в деньги как средство обращения и платежа.

Основой ден. Массы явл-ся ден.база – наличные деньги в обращении, средства в ФОР (фонд обязательного резервирования), средства на корреспондентских(счет, откр.одним банком в другом) счетах в ЦБ РФ. Этот показатель называется денежной базой, так как входящие в него денежные средства могут использоваться банками, как будет показано далее, в качестве источника для создания дополнительной денежной массы в обращении.

Денежные агрегаты.

Это виды денег и ден.средств, отлич. друг от друга степенью ликвидности (возм-ю быстр.превращ-ия в наличные деньги), показатели структуры ден.массы.

Чаще всего в РФ исп-ся агрегаты: М0 – наличные Деньги в обращ-ии, М1=М0+вклады до востребования+ср-во на тек.счетах, М2=М1+средства юр и физ лиц на красткоср вкладах, М3 = М2+долгоср вклады и счета.

В настоящее время самым широким денежным агрегатом на мировом финансовом рынке считается агрегат, обозначаемый параметром L. Наряду с перечисленными параметрами он включает также коммерческие бумаги, казначейские векселя, сберегательные облигации и банковские акцепты.

Увеличение денежного агрегата может привести к скачку инфляции,что приведет к увеличению ставок и падению Цен на акции

5.эволюция денег.разновиднсти

Деньги — специфический товар, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг.

Эволюция денег от металлических до бумажных денег, привела к постепенной утрате золотом функций денежного товара и его возврату в мир других товаров. Демонетизация золота окончательно завершилась в 80-х гг.., когда оно ушло из последней сферы товарно-денежных отношений, которую еще продолжало обслуживать, — мирового хозяйства. Бумажные деньги — не единственные знаки стоимости, которые обращаются в современных товарно-денежных отношениях. Другой законченный знак стоимости — кредитные деньги, выпускаемые в обращение коммерческими банками, а также специальными кредитно-финансовыми учреждениями, в процессе их кредитной деятельности (векселя,банкноты,электронные деньги,пластиковые карты,чеки)