Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ontologia.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
43.11 Кб
Скачать

II. Содержание курса

  1. Разделы курса, темы, их краткое содержание

«Онтология»

Часть вторая.

Программа лекционного курса.

2 семестр.

Раздел 1. Онтология в контексте современной (неклассической) философской мысли.

Тема 1. Переосмысление основных положений классической онтологии в современной философии (6 часов).

Проблема определения границ «современности» в философии. Переосмысление роли сознания в современной философии. Отказ от тезиса «прозрачности» сознания в философии К. Маркса, З. Фрейда, Ф. Ницше.

Понятие субъекта как формы представления, репрезентирующего самого себя. Многовариантность схемы субъективности: от коллективного субъекта до множественности субъекта. Вопрос об отношении субъекта и индивидуальности. Возможности преодоления субъект-объектной конструкции. Критика понятия «субъект» и попытки преодоления субъект-объектной конструкции. Выход за пределы субъект-объектной модели в современном естественнонаучном и гуманитарном знании.

Основные линии развития современной неклассической онтологии. Феноменология Э. Гуссерля. Экзистенциализм, различные версии экзистенциализма. Антропологический подход в философии XX века. Структурализм и постструктурализм.

Тема «преодоления метафизики» в философии XX века. Понятие метафизики и ее различные трактовки. Изменение понятийного поля современной онтологии.

Раздел 2. Бытие, пространство и время как базовые философские категории.

Тема 2. Бытие как базовая философская категория (6 часов).

Парадоксальность осмысления бытия на различных этапах развития философии. Проблема трансцендентного и имманентного. Вопрос о иерархичности бытия. Креационизм и его формы. Дискретность и непрерывность бытия. Вопрос об отношении бытия и мысли. Актуальное и потенциальное бытие. Бытие и Ничто, различные варианты «совпадения» Бытия и Ничто в различных онтологических концепциях. Бытие как экзистенция. Событие и бытие. «Событийность» как понятие современной философии, различные трактовки «событийности». Понятие сингулярности.

Тема 3. Пространство и время как философские категории (6 часов).

Пространство и время как основные онтологические категории. «Конкретность» пространства и времени. Пространство и время как психологическая данность. Обыденные и научные представления о пространстве и времени. Эволюция представлений о пространстве и времени. Особенности характеристик пространства и времени в мифологическом сознании. Линейное время. Христианская трактовка времени. Универсальное пространство И. Ньютона. Изотропный характер пространства и анизотропный характер времени. Изменение представлений о пространстве и времени в науке начала XX века.

Биологические и социальные формы бытия пространства и времени. Неравнозначность биологического и социального пространства. Понимание пространства и времени в разных культурах. Понятие хронотопа.

Вопрос об отношении вечности и времени. Феноменологическая и экзистенциалистская трактовка пространства и времени. Временность и повторение.

Раздел 3. Реальность и категории ее описания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]