Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции: Этнология.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
34.23 Кб
Скачать

Этнология

Преподаватель: Бармина Надежда Игоревна

Тема: Этнология как наука План:

  1. Становление этнологии как науки.

  2. Современное состояние науки этнология в России.

  3. Предмет этнологии.

  4. Методы этнологии.

  5. Связь этнологии с другими науками.

Литература:

  • Дробижева Н.М.

  • Сусоколов А.А. Этносоциология

  • Брамлей Ю.В. Очерки теории этноса

  • Лурье С.В. Историческая этнология

  • Тишков В.А. «Пожар способствовал и многим украшениям»

  • Мельникова Е.В. Культура и традиции народов мира (этнопсихоличсекий аспект)

  • Этнология под ред. Миськовой, Михедовой, Пименовой.

  1. Этнология – это область научного знания о народах.

Этнография – описательная наука.

Этнология близка к философии. Это осмысление жизни народов. Взаимодействие народов с другими нациями.

Задание: Взять культуру того или народа (вместо билетов)

Народов на земле 1000. И они разные. Есть малочисленные народы, а есть многочисленные. Становление этнологии как самостоятельной науки не стало исключением. Многие исследования убеждают в том, что на протяжении всей человеческой истории у людей существует потребность в знаниях не только о своей жизни, но и о культурах окружающих народов, так как знания позволяют легче ориентироваться в окружающем мире. Шло накопление материала о разных народов на протяжении тысяч лет. Уже в древности предпринимались попытки сделать описание не только своего народа, а именно окружающего мира.

Возникновение этнологии как самостоятельной науки относится к середине 19 века. Почему? Великие географические открытия дали толчок появлению новых знаний о мире и жизни новых народов. Необходимо было выяснить расовые причины различий; установить взаимосвязь этнических особенностей и общественного устройства; определить причины расцвета и упадка культуры и исторической роли того или иного народа. в ответ на эти проблемы стали возникать теории и концепции, которые постепенно складываются в научное направление и школы. Вплоть до середины 19 века понятие «этнология» не обозначало как особенную науку.

Французский учёный Жан Жак Ампер предложил использовать этот термин для обозначения науки. Официальным фактом утверждения этнологии как самостоятельной науки стало основание в 1839 г. Парижского общества этнологии.

Возник вопрос о содержании и смысле самого названия данной науки. В результате обсуждений сложилась пёстрая картина интерпретации этнологии.

Колониальная политика развитых стран требовала самых разнообразных знаний о покорённых народах. И конечно это могла дать этнология. И новая наука поддерживалось государством. Очень быстро развивается этнология в Англии, Германии, Франции, Австрии. Особенно поддерживает Германия, где возникло течение, направленное на изучение культуры не европейских народов. Особенность Германии заключатся в том, что там возникает ещё одно направление Болкскюнде (народоведение). Волкскюнде изучает немецко-язычное население и культуры.

В других странах этнология рассматривалась как биологическая наука о прошлом населения. В 1596 г. Гасман выпускает книгу «Антропология человечества» в развитых европейских странах в 19т века возникают различные направления, направленные на изучения современного человека.

К середине 19 в. многочисленные исследования инициировали задачу реконструкции историю человечества и культуры.

Таким образов, в западных государствах возникает социальная антропология. В 1906 г. это название вошло в науку (Д.Фрезер). этим термином он определили своё направления исследованиям. Это противостояло Э.Тайлеру. он выделял культурную антропологию. Всё это имеет к этнологии.

Этнология в США. Она возникает позднее, по причине этнического своеобразия США. И по причине расовых отношений. Г. Моргана интересовала система родства в примитивных культурах, структурировал семейно-базовые отношения, дал периодизацию человеческой истории (дикость, варварство, цивилизация). Он предопределил исследования этнологии на целое десятилетие.

В середине 50-х гг. 20 в. усилиями Ф. Боаса американская этнология сужается. Стали изучать только культурные особенности народов. Это направление было названо культурная антропология. Но оно отличалась от европейской.

Во Франции процесс становления этнологии отмечен специфическими особенностями. В связи с колонизаций, французское правительство требовало обстоятельную информацию о покорных народах. Наука о народах была первоначально названа этнография. Это название сохранилось во Франции до конца 19 в. в начале 20 в. часть этнографов переходят в новое значение – этнологию.

В России интерес появился в конце 18 в. возникли вопросы о месте и роли России с другими народами. Здесь большую роль сыграло движение славянофилов. Они считали своей задачей развитие национального самосознания русского народа. Государственные интересы требовали сведения о народах Сибири, Востока и Кавказа. в 1846. Возникает русское географическое общество. Создаются научные экспедиции. И создаётся этнографическое отделение. Его главная цель – исследовать умственные способности русского народа, его способов жизни, нравов, языческой и православной религии, предрассудков, языка, сказок т.д. тогда же была принята программа о изучении народности русской. Но Россия отлична от Запада. Здесь долгое время было крепостное правою и поэтому этнологией занималось дворянство, студенчество, т.е. образованное сословие.

На рубеже 19-20 вв. значительный вклад внесли труды философа Шпето по этнической психологии. В своей книге Шпет высказал мысль что национальная психология народа надо изучать через постижение смысла объективных культурных явлений в которых есть типичное субъективное культурное чувство народа. Дух народов символизирует смысл и идею народа, которые раскрываются в его составе и изменении.

В 40-50-х гг. 19 в. Берг, Надеждин, Кавелин сформировали принцы этнографической науки. Нужно описывать быт вещественный, житейский, нравственный (все явления духовной культуры).

Особое место занимает работа Миклухо-Маклая. Он стремился доказать единство человеческого рода, вне зависимости от расового происхождения. Все различия между народами вызваны природными и социальными условиями жизни. Он изучил особенности материальной и духовной культуры папуасов Н. Гвинеи и Океании. И он обоснованно отрицал сущность российских теорий.

В советский период – изучение межнациональных отношений. Но отношения изучались на основе статистических данных. Но статистика может быть завышена или занижена. Поэтому в этот период развития этнологии не наблюдалось.

Пассионарная личность – это та личность, которая находится в состоянии возбуждения.

Конец 70-80 –гг. связано с Л.Н. Гумилёвым.

В настоящее время – институт антропологии Российской академии наук в Москве. Современная этнология обогатилась. Тепеоь в изучения входят не только отсталоын ароды, но и народы индустриальные общества. Возникло много смежных дисципли: Этносоциология, этнопсихология, этнолингвистика, этнодемография. Вырисовываются черты новой социальной науки.

Таким образом, в течении 20 в. в рамках этнологии был сконцентрировал теоретический и эмпирический материал, источником дальнейшего развития этнологии стало научное переосмыслении и переоценка разных исторических данных, а так же результаты многочисленных полевых исследований. В начале века исследования носили академический характер, а со второй половины 20 в. стало очевидным прагматическая ценность исследований.

  1. Возникает новый интерес и новые ресурсы в обществе к сохранению этнокультурной мозаики.

Внутренние факторы – мобилизация академического сообщества, т.е. снятие запретов, ослабление внутренней иерархии оказалось важнее научных сотрудников важнее материальных вознаграждений. Профессиональное сообщество этнологов не пережила массовый отток сотрудников.

Прорыв в этнологии произошёл в:

-расширение тематики

-увеличение количества научной продукции

-расширились контакты с мировым сообществом

-образовались новые неформальные сообщества (ассоциация этнологов и антропологов)

-сложились новые факультеты и кафедры

-сохранились старые институты и подразделения

-появились новые журналы и интернет издания

Более сложен анализ в сфере теории. Завидная устойчивость теоретического багажа советской этнографии 60- гг.