Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекцииdocx.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
46.76 Кб
Скачать

28.02.2012

Принципы финансового оздоровления предприятий:

1.Ранняя диагностика кризисных явлений в финансовом положении предприятия. (баланс)

2.Срочность реагирования на кризисные явления. Каждое кризисное явление имеет тенденцию к расширению с каждым новым хозяйственным циклом, порождает новые, негативные, сопутствующие ему явления, поэтому чем раньше будут применены антикризисные механизмы, тем больше возможности для восстановления финансовой устойчивости будет у предприятия.

3.Адекватность реагирования предприятия на степень реальной угрозы его финансовой устойчивости. Финансовое оздоровление связано с финансовыми затратами или потерями, уровень которых должен соответствовать глубине кризиса.

4.Реализация внутренних и внешних возможностей выхода предприятия из кризисного состояния. При осуществлении финансового оздоровления могут быть использованы внутренние финансовые возможности (взыскание дебиторской задолженности, сокращение издержек производства), помощь государства, а так же при вхождении в холдинг возможности холдинговых структур для мобилизации различных видов ресурсов.

Диагностика состояние предприятия – это учение о методах и принципах распознавания нарушений в экономических, финансовых и управленческих механизмах работы предприятия.

Экономическая диагностика – это анализ финансового и производственного потенциала предприятия.

Функциональная диагностика – определяет состояние коммерческой и снабженческой служб.

Управленческий анализ – это исследование концепций и модели стратегического управления предприятием.

В целях проведения анализа положения предприятия на рынке, его финансово хозяйственной деятельности и эффективности управления предприятием, а также для выявления ключевых внутренних и внешних проблем предприятия и оптимальных путей их решения целесообразно провести следующие мероприятия:

1.Маркетинговые исследования, результатом которых составляется оптимистический, пессимистический и средневзвешенный прогнозы развития рынка.

2.Анализ существующих сетей сбыта продукции, в том числе экспорта, выявлений наиболее эффективных каналов сбыта.

3.Анализ существующей системы снабжения, в том числе импорта, выявление наиболее эффективных поставщиков.

4.Экономический анализ ассортимента выпускаемой продукции, в том числе эффективности производства каждого вида выпускаемой продукции.

5.Анализ финансового состояния предприятия и эффективности финансового управления издержек, выручки от реализации продукции, прибыли, рентабельности, эффективности ценовой политики, кредиторской и дебиторской задолженности предприятия, выявление безнадежны долгов.

6.Анализ эффективности существующей организационной структуры предприятия и ее соответствия направлениям деятельности предприятия, выявление нарушений взаимодействия между структурными подразделениями.

7.Определение сильных и слабых сторон предприятия относительно конкурентов, в том числе по направлениям маркетинга, производства, НИОКР, финансов, кадрового состава, управления, организации.

8.Выявление ключевых внутренних и внешних проблем для предприятия.

Основным результатом должен быть вывод о глубине и причинах финансового кризиса предприятия.

Внешний анализ проводится на основании официальной бухгалтерской и статистической отчетности для определения причин возникновения неплатежеспособности предприятия и выбора антикризисных процедур. При анализе внешних условий деятельности проводится анализ общеэкономических условий, региональных и отраслевых особенностей деятельности предприятия.

Внутренний анализ проводится на основании данных оперативного учета для определения внутренних резервов восстановления платежеспособности предприятия. Эта информация носит конфиденциальный характер. При анализе внутренних условий деятельности проводится анализ экономической политики и организационно производственной структуры предприятия.

Анализ рынков представляет собой анализ данных о поставщиках и потребителях, деятельности конкурентов, ценах на сырье и материалы в динамик и в сравнении с мировыми ценами на аналогичную продукцию.

Объективные причины возникновения кризиса:

1.Изменение оборонной доктрины

2.Дисбаланс цен на энергоносители и готовую продукцию

3.Открытие границ для массированного доступа импортных товаров и продукции технического назначения

4.Низкое качество продукции

5.Недостаточный платежный спрос

6.Недостаточность собственных оборотных средств

7.Нерентабельность

8. Большие сроки окупаемости и капитальных вложений.

9.Потери и убытки по внереализационным операциям, например, рекламации

Субъективные причины:

1.Неэффективное руководство

2.Отсутствие полноценного и достоверного учета контроля ФХД

3.Некомпетентность и непроффесионализм сотрудников, низкая исполнительская дисциплина

06.03.12

ДЗ каковы различия между понятиями неплатежеспособность и финансовое оздоровление.

Тема №2

Государственное регулирование процесса финансового оздоровления.

1.Выделяемые средства могли быть направлены для восстановления платежеспособности или поддержания эффективной хозяйственной деятельности предприятий.

2.Финансирования реорганизационных или ликвидационных мероприятий в том числе мероприятий, направленных на предотвращение негативных социальных последствий банкротства.

3.Безвозвратное государственное ассигнование предоставляются на:

  • Финансирование непроизводственной деятельности, связанной с содержанием объектов социально культурного и коммунально-бытового назначения

  • Возмещение убытков конкретным предприятиям если для них действующем законодательством установлены условия хозяйствования при которых не обеспечивается возмещение затрат на производство товаров (работ, услуг) что может повлечь их банкротство.

  • Финансирование издержек по восстановлению платежеспособности предприятий, принимаемых на полное бюджетное финансирование в статусе, установленном действующем законодательством

  • Финансирование ликвидационных процедур при недостаточности средств от продажи имущества должника.

Основания для получения поддержки государства:

1.наличие плана финансового оздоровления, включающего меры по восстановлению платежеспособности и (или) поддержанию эффективной хозяйственной деятельности, согласованного и утвержденного в установленном порядке.

2.наличие поданных в установленном порядке документов на приватизацию предприятий, подлежащих обязательной приватизации в соответствии с государственной программой приватизации.

3.безусловное соблюдение целевого характера, предоставленной государственной финансовой поддержки.

4.наличие согласованного плана графика финансирования, необходимого для обеспечения запланированных санкционных мероприятий.

5.наличие средств, соответствующих источников обеспечения, запланированных санационных мероприятий

Органов осуществляющим о имени государства финансирования может выступать:

1.МИНЭконом развития, либо уполномоченный финансовый орган субъекта РФ, если источником финансирования выступает федеральный бюджет, либо бюджет субъектов РФ

2.Федеральный орган исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления уполномоченных распоряжаться средствами межотраслевых внебюджетных фондов, если источниками являются указанные фонды.

Финансовое оздоровление – это процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности.

Финансовое оздоровление вводится арбитражным судом, если имеется ходатайство при условии обеспечения исполнения обязательств должника в соответствии с графиком погашения задолженности. Размер обязательства должен на 20% превышать размер обязательств должника, включенных в реестр требований кредиторов на дату судебного заседания. Арбитражный суд может вынести определение о введение финансового оздоровления при соблюдении следующих условий:

1.предоставление ходатайства учредителей (участников) должника собственника имущества должника унитарного предприятия, уполномоченного государственного органа, третьего лица или третьих лиц.

2.предоставление банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения обязательств должника в соответствии с графиком погашения задолженности.

Одновременно с внесением определения о введении финансового оздоровления арбитражный суд утверждает административного управляющего.

Финансовое оздоровление вводится на срок не более двух лет, что указывается в том же определении, кроме того этим же определением утверждается график погашения задолженности. В ходе финансового оздоровления органы управления должника осуществляют свои полномочия с ограничениями, установленными законом о банкротстве.

План финансового оздоровления, подготовленный учредителями (участниками должника, собственников имущества должника унитарного предприятия) утверждается собранием кредиторов и должен предусматривать способы получения средств необходимых для удовлетворения требований кредиторов в соответствии с графиком погашения задолженности. График должен предусматривать погашение всех требований не позднее, чем за месяц до окончания финансового оздоровления. Погашение требований кредиторов первой и второй очереди должно предусматриваться не позднее чем через 6 месяцев с даты введения финансового оздоровления. Не позднее чем за месяц до истечения установленного срока финансового оздоровления должник обязан предоставить административному управляющему отчет о результатах проведения финансового оздоровления на основании которого административный управляющий составляет заключение. В случае досрочного погашения должником всех требований кредиторов, должник предоставляет отчет о досрочном окончании финансового оздоровления.

По итогам рассмотрения результатов финансового оздоровления, а также жалоб кредиторов арбитражный суд принимает один из судебных актов:

1.определение о прекращении производства по делу

2.о введение внешнего управления

3.решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

20.03.12

Тема3

Финансовая отчетность – источник информации для анализа и контроля процедуры финансового оздоровления.

Одним из основных компонентов финансово экономического анализа деятельности предприятия является анализ бухгалтерской отчетности, который представляет собой изучение абсолютных показателей, представленных в бухгалтерской отчетности.

В процессе анализа бухгалтерской отчетности определяется состав имущества, его финансовое положение, источники формирования собственного капитала, оцениваются связи с поставщиками и покупателями, определяется размер и источники заемных средств, оценивается объем выручки от реализации и размер прибыли.

При проведении анализа следует учитывать достоверность бухгалтерской отчетности, а также использование различных методов учета, т.е. учетную политику. Изучается нормативная база для обоснования выбора учетной политики предприятия.

Бухгалтерский учет ведется с целью предоставления информации:

1.полезной для принятия инвестиционных и схожих решений в области финансирования и операционной деятельности.

2.для оценки и прогноза движения денежных средств

3.о ресурсах предприятия, правах и требованиях на эти ресурсы и их изменении, являющиеся основой прогнозирования, способности предприятия управлять в перспективе денежными средствами и их эквивалентами.

4.о финансовой структуре капитала предприятия, необходимой для принятия решений о целесообразности и возможности получения кредита, займов, распределении предстоящей прибыли и наличности в составе средств, вложенных в предприятие.

5.о финансовом положении, эффективности и изменениях в финансовом положении предприятия, которые характеризуются ликвидностью и платежеспособностью, необходимой для оценки способности предприятия выполнять свои финансовые обязательства в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Изучаются документы финансовой отчетности и анализа: хозяйственный операции и балансовый отчет, стандартный и аналитические балансы, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, используемые при финансовом анализе предприятия.

Отчетность – это заключительный элемент системы бухгалтерского учета.

Форма №1 «Бухгалтерский баланс» отражает состояние имущества, собственного капитала и обязательств предприятия на определенную дату. Является наиболее информативной формой для анализа и оценки финансового состояния предприятия. Наиболее важные статьи баланса расшифровываются в приложениях к балансу.

Форма №2 «Отчет о прибылях и убытках» содержит сведения о текущих финансовых результатах деятельности предприятия за отчетный период и является источником информации для анализа показателей рентабельности активов предприятия, рентабельности реализованной продукции, определения чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Форма №3 «Отчет о движении капитала содержит сведения о структуре собственного капитала предприятия, по которым определяются данные об остатке на начало года и конец отчетного периода, пополнении источника собственных средств, расходования и остатки собственного капитала на конец года. Эти данные служат источником определения финансовой устойчивости и ликвидности предприятия.

Форма№4 «Отчет о движении денежных средств» отражает остатки денежных средств на начало года и конец отчетного периода, по которым определяется их поступление и расходование в разрезе текущей инвестиционной и финансовой деятельности предприятия. Эти данные позволяют построить прогнозы на предстоящий период с учетом новых условий.

Форма№5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» содержит расшифровку отдельных статей баланса: заемных средств (раздел №1), дебиторской и кредиторской задолженности (раздел№2), амортизируемого имущества (раздел №3), средств финансирования долгосрочных инвестиций и финансовых вложений (раздел№4), финансовых вложений (раздел№5). Здесь же проводятся затраты по элементам, расшифровка отдельных прибылей и убытков, социальные показатели, данные о наличии ценностей на забалансовых счетах. Эти данные используются для определения финансового состояния предприятия.

При проведении анализа финансовых отчетов производится горизонтальный и вертикальный анализ, расчет системы финансовых коэффициентов, изучаются возможности и ограничения применения анализа коэффициентов и показателей.

Основными функциями анализа финансового состояния предприятия являются:

1.своевременныя и объективная оценка финансового состояния предприятия и изучение причин возникновения «болевых точек»

2.выявление факторов и причин достигнутого состояния.

3.подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений в области финансов

4.выявление и мобилизация резервов улучшения финансового состояния и повышение эффективности всей хозяйственной деятельности предприятия

5.прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей финансового состояния при разных вариантах использования ресурсов.

Горизонтальный анализ состоит в сравнении показателей бухгалтерской отчетности с показателями предыдущих периодов.

Вертикальный анализ заключается в определении структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом.

Трендовый анализ основан на расчете относительных отклонений показателя отчетности за ряд лет. Тренд - основная тенденция динамики показателя, очищенная от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов.

Анализ относительных показателей коэффициентов – расчет отношений данных отчетности, определения взаимосвязи показателей.

В качестве инструментов для анализа финансового состояния предприятия используются финансовые коэффициенты – это относительные показатели финансового состояния предприятия, которые выражают отношение одних абсолютных показателей к другим.

Финансовые коэффициенты используют для сравнения показателей конкретного предприятия с базисными (нормативными) величинами, аналогичными показателями других предприятий или среднеотраслевыми показателями, выявление динамики развития показателей и тенденций изменения финансового состояния предприятия, определение нормального ограничения и критериев различных сторон финансового состояния предприятия.

27.03.12

Сравнительный (пространственный) анализ осуществляется на основании определений отдельных финансовых показателей дочерних предприятий, подразделений, цехов, а так же в сравнении финансовых показателей данного предприятия с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными.

Факторный анализ – это анализ влияния отдельных факторов на результативный показатель.