Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСовой.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
108.76 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГАОУ ВПО «Уральский Федеральный университет имени первого президента РФ Б.Н.Ельцина»

Кафедра психологии и управления персоналом

Курсовая работа

По дисциплине: Социология и психология управления

Тема: « Управление мотивацией персонала на примере рекламного агентства «Наружная реклама» г. Красноуфимск»

Выполнил: студент группы ФОЗ – 400620ДС

Корепанова И.С.

Преподаватель: Зайнетдинова И. Ф.

Красноуфимск 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МОТИВАЦИЕЙ 5

1.2. Методы мотивирования персонала 12

Глава 2. Анализ мотивации в рекламном агентстве «НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА» 16

2.2. Анализ существующей системы мотивации персонала РА «НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА» 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

Список использованной литературы 35

Введение

Готовность и желание человека выполнять свою работу являются одним из ключевых факторов успеха функционирования организации. Человек не машина, его нельзя включить и выключить. Рабовладельческая система ведения хозяйства и коммунистическая лагерная система наглядно доказали, что вопреки воле и желанию человека от него нельзя добиться многого. Имея определенное расположение, имея желания и настроение, исходя из определенной системы ценностей, следуя определенным нормам и правилам поведения, человек каждую конкретную работу персонифицирует, а, следовательно, придает ей в определенной степени уникальный характер. Однако, из этого никак не следует, что им невозможно эффективно управлять. Напротив, если хорошо знать и понимать, что движет человеком, что, побуждает его к действиям и к чему он стремится, выполняя определенную работу, можно, в отличии от принуждения, требующего постоянного воздействия и контроля, таким образом построить управление человеком, что он сам будет стремиться выполнять свою работу наилучшим образом и наиболее результативно с точки зрения достижения организацией своих целей.

Мотивация представляет собой процесс создания системы условий или мотивов (motif – фр. побудительная причина, повод к тому или иному действию), оказывающих воздействие на поведение человека, направляющих его в нужную для организации сторону, регулирующих его интенсивность, границы, побуждающих проявлять добросовестность, настойчивость, старательность в деле достижения целей.

Актуальность темы данной работы заключается в том, что путь к эффективному управлению человеком лежит через понимание его мотивации. Только зная то, что движет человеком, что побуждает его к деятельности, какие мотивы лежат в основе его действий, можно попытаться разработать эффективную систему форм и методов управления человеком. Для этого необходимо знать, как возникают, или вызываются те или иные мотивы, как и какими способами, мотивы могут быть приведены в действие, как осуществляется мотивирование людей. Управление мотивацией приобретает особую значимость, поскольку позволяет реализовать, обобщить широкий спектр вопросов согласования личных целей работников и целей организации. В связи с этим становится очевидной актуальность темы курсовой работы.

Предметом исследования данной курсовой работы является система управления мотивацией, объектом изучения выступает Красноуфимское рекламное агентство «Наружная реклама».

Целью курсовой работы является исследование управления мотивацией в организации, выявление проблем и разработка рекомендаций по совершенствованию анализируемой системы.

Основными задачами работы, которые необходимо решить для достижения поставленной цели, являются следующие:

1) изучение теорий, объясняющих поведение человека в организации, его мотивы и стимулы;

2) анализ основных составляющих системы стимулирования, в том числе морального и материального характера;

3) анализ действующей системы мотивации в РА «Наружная реклама»

4) разработка рекомендаций по совершенствованию системы мотивации.

С целью получения данных о системе мотивации работников организации были использованы материалы из нормативных внутренних документов предприятия, а также литературные источники, как отечественных, так и зарубежных авторов: М. Мескон, А. Маслоу Ф. Герцберг, В. Врум, Р. Портер, Э. Лоулер, Л. С. Выгодский и других, статьи из периодических изданий.

При написании работы были использованы как общенаучный метод исследования – наблюдение, так как метод наблюдения - один из наиболее объективных и надежных методов психологии , несколько методов социологического исследования – анализ документов, так как метод анализ документов – это совокупность методических приемов, применяемых для извлечения из документальных источников социологической информации, необходимой для решения исследовательских задач, анкетирование – является независимым и показывает полную картину ситуации, интервью – дает полную и конкретную информацию. Теоретическая значимость работы заключается в том, что она конкретизирует основные положения теории управления мотивацией на примере конкретного объекта исследования. Практическая значимость исследования связана с тем, что его материалы могут быть использованы в целях повышения эффективности общей работы Красноуфимского рекламного агентства «Наружная реклама» за счет роста производительности труда сотрудников вследствие внедрения системы мотивации, более адекватной потребностям работников.