Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курт асафьев.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
56.33 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт музыкального и художественного образования

Кафедра художественного образования

Сравнительный анализ научной литературы по теме исследования «методологические концепции»

Выполнил:

Ильиных Дмитрий Анатольевич

студент 2 курса, группы К-21

дневного отделения, профиля

«Музыкально компьютерные технологии»

Проверил:

Панкевич Ростислав Владимирович

Екатеринбург, 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………....3

Глава 1. Биографии б.В. Асафьева и э. Курта……………….4

    1. Биография Бориса Владимировича Асафьева………………….4

    2. Биография Эрнста Курта………………………………………...6

Глава 2. Влияние исследований э. Курта и б. Асафьева на современное искусство……………………………………...8

Глава 3. Методологические представления э. Курта и б. Асафьева…………………………………………………………….12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...21

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………...23

Введение

Научное материалистическое познание и объяснение музыки даёт возможность активно воздействовать на музыкальную практику и вооружает творческих работников музыкального искусства ясным пониманием задач и путей к их осуществлению.

Музыковедение – наука о музыке, одна из отраслей музыкознания. Отрасли музыковедения — теория музыки, история музыки, музыкальная этнография, музыкальная критика. Музыкальная акустика, изучающая акустические предпосылки музыкального искусства, и музыкальная психология, изучающая психологию музыкального творчества и восприятия, входят в музыковедение как самостоятельные разделы и вместе с тем являются частью физики (музыкальная акустика) или психологии (музыкальная психология). В 60—70-е гг. 20 в. выделилась как особая дисциплина музыкальная социология, изучающая конкретные формы жизни музыки в обществе.

Теоретическое музыковедение исследует: вопрос о способах отражения действительности в музыке, основные закономерности музыки, установившиеся в процессе её исторического развития (в этом смысле оно сближается с эстетикой); композиционные средства и приёмы, имеющие как общее значение для всего музыкального искусства, так и частное, в пределах какого-либо одного исторического периода. Изучению отдельных элементов музыки посвящены такие музыкально-теоретические дисциплины, как мелодика, ритмика, метрика, гармония, полифония, инструментовка, учение о музыкальных формах. Эти дисциплины имеют не только теоретическое, научно-познавательное значение, но и представляют основу для выработки композиторской техники и практического овладения различными средствами музыкальной выразительности. Целостное изучение конкретного музыкального произведения на основе совокупных данных отдельных теоретических дисциплин определяет сущность метода и предмета особой дисциплины — анализа музыкальных произведений, рассматривающего форму и содержание произведения в их единстве.