Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Второе задание Шрифт Т-132

.rtf
Скачиваний:
78
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
71.37 Кб
Скачать

Задания по топографическому черчению

Задание 2

На листе ватмана формата А4, выполняя задание № 2 из "Альбома по топографическому черчению", вычертить топографический полужирный шрифт (Т-132).

Задание включает вычерчивание букв (прописных и строчных), цифр и надписей и отличается от других заданий по шрифтам особенностями выбранного шрифта.

Задание выполнять карандашом, пером, рейсфедером, измерителем и линейкой, строго придерживаясь основных требований, предъявляемых к данному шрифту.

Топографический полужирный шрифт (Т-132) наиболее простой по своему начертанию и применяется на топографических планах масштабов 1:5000 – 1:500 для надписей населенных пунктов. Надписи населенных пунктов городского типа делают полностью прописными буквами, у надписей населенных пунктов сельского типа прописной пишется только первая буква, остальные буквы – строчными (этим подчеркивается характер населенного пункта).

Шрифт имеет отчетливое написание и легко читается.

Особенностью топографического полужирного шрифта (Т-132) является то, что большинство букв состоит из прямых элементов правильной прямоугольной формы, имеющих одинаковую толщинутолщину основного элемента, равную в прописных буквах и цифрах высоты буквы, а в строчных – высоты буквы.

Высота прописных букв в названиях городов принимается равной 6,0 – 8,0 мм;

в названиях поселков с числом домов более 200 – 5,0 мм;

в названиях поселков с числом домов от 100 до 200 – 4,5 мм;

в названиях поселков с числом домов от 20 до 100 – 4,0 мм и менее 20 домов – 3,5 мм.

Высота строчных букв принимается в полтора раза меньше прописных.

Ширина нормальной прописной буквы равна пятикратной толщине основного элемента, а ширина строчной буквы – четырехкратной толщине основного элемента.

При вычерчивании прописных букв топографического полужирного шрифта (Т-132) учитывать следующее:

  • узкие буквы имеют ширину 4 основных элементов (половину высоты буквы);

  • широкие буквы: Ж имеет ширину 8 основных элементов, Ф, Ш, Щ Ю – 7 элементов;

  • буквы Д, М, Ы по ширине составляют 6 элементов, А, Т, У, Х – 5 элементов;

  • средний горизонтальный элемент равен толщины основного элемента;

  • средний горизонтальный элемент вычерчивается выше средней линии на половину толщины основного элемента, у букв Р и Ч – на ту же величину ниже средней линии;

  • верхний горизонтальный элемент у букв Б, Г, Е вычерчивается на половину толщины основного элемента короче ширины нормальной буквы;

  • верхняя часть букв З, В, Я и цифр 3, 8 уже нижней части на основного элемента;

  • буква К вверху уже, чем внизу на половину толщины основного элемента;

  • верхняя часть букв Ж, Х уже нижней части на толщину основного элемента;

  • закругление левого элемента в букве Л начинается с половины высоты буквы.

При вычерчивании строчных букв обратить внимание на то, что все буквы, кроме а, б, е, р, у, ф имеют такую же конфигурацию, как прописные. Соотношение между шириной узкой буквы и ее высотой принимается равным .

В строчных буквах б, р, у, ф элементы, выступающие за верхнюю и нижнюю линии разграфки, равны половине высоты основной части буквы.

Построение букв, цифр и надписей достаточно ясно показано на предлагаемом образце.

Сначала вычертить рамку, которая оставляет на листе ватмана следующие поля: 25 мм сверху и снизу, 50 мм слева и 47 мм справа. Толщина линий рамки составляет 0.2 мм. Затем тонкими карандашными линиями по синусной линейке построить разметочную сетку, которую после вычерчивания шрифта убирать не обязательно.

В последнюю очередь оформить рамку тушью и шрифтом рубленым широким (Р-151) размером не более 4 мм выполнить надписи вне рамки. Справа вверху на расстоянии 5 мм от рамки указать номер задания, а справа внизу – группу, год, имя и фамилию студента.

Буквы надписей должны быть печатными и соответствовать буквам на образце.

Примечание:

При выполнении задания следует пользоваться правилами построения шрифтов, изложенными в пособии по шрифтам и условным знакам.

Кроме того, студенты могут обратиться в виртуальную библиотеку EUNnet по адресу http://virlib.eunnet.net/win/metod_materials/wm8/ и познакомиться с электронной версией методических указаний ″Основы топографического черчения″.