Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Excel_2010-1

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
71.27 Кб
Скачать

© Уральский федеральный университет, 2014

Задание для самостоятельного выполнения.

Часть 1

1.Создайте книгу, содержащую три листа. Первый лист назовите «Зарплата».

2.Создайте список автозаполнения, элементами которого будут названия месяцев «Сечень, Лютень, Белояр, Цветень, Травень, Червень, Липень, Серпень, Вересень, Листопадень, Студень, Снежень». Продемонстрируйте его работу.

3.На листе «Зарплата» создайте таблицу, содержащую 10 столбцов: Табельный номер Фамилия Инициалы Должность Снежень Сечень Лютень

Средняя за зимний период Суммарная за зимний период Итого к получению

4.Заполните созданную таблицу данными сотрудников, не менее 10 строк. Табельный номер – с помощью автозаполнения, начиная со 100, остальные столбцы – вручную, при этом некоторые фамилии и должности должны встречаться более одного раза. В столбцах «Снежень», «Сечень», «Лютень» наберите произвольные целые числа.

«Средняя за зимний период», «Суммарная за зимний период» вычисляются автоматически по соответствующим формулам.

«Итого к получению» вычисляется путем добавления к значению в столбце «Суммарная за зимний период» регионального коэффициента, который хранится

в отдельной (подписанной) ячейке и по умолчанию равен 30%.

5.Сделайте автофильтр таблицы. Продемонструйте преподавателю, как отобразить только сотрудников с указанной должностью с табельными номерами от 105 включительно. После этого «сбросить» автофильтр, показав всю исходную таблицу.

6.Настройте расширенный фильтр, показывающий только сотрудников с табельными номерами от 103 до 108 и с указанной должностью.

7.Подведите итоги, вычислив среднюю зарплату по каждой должности за каждый месяц и среднюю суммарную зарплату за зимний период.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]