Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Excel2010_студ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
4.6 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Табличный процессор EXCEL

Методические указания к лабораторным работам

по курсу «Информатика»

для студентов дневной формы обучения всех специальностей

Направление, специальность

Квалификация

Наименование

Код

Наименование

Управление качеством

65

бакалавр

Управление инновациями

65

бакалавр

Системный анализ и управление экологической безопасностью

65

бакалавр

Управление инновациями (управление интеллектуальной собственностью)

65

бакалавр

Печатается по решению редакционно-издательского

совета УГТУ–УПИ от 18.01.2012 г.

Екатеринбург 2012

1. Основные термины и обозначения

1.1. Интерфейс программы

В любой сфере деятельности найдется множество задач, исходные и результатные данные в которых должны быть представлены в табличном виде. Для автоматизации решения подобных задач используются программные продукты, названные табличными процессорами. Лидирующее место в этом классе занимает табличный процессор Мicrosoft Excel. Заложенные в нем инструментальные средства позволяют решать инженерные задачи, проводить статистическую обработку данных, проводить численные эксперименты с математическими моделями, строить графические зависимости и диаграммы, осуществлять поиск информации. Множество сервисных средств Excel ориентировано на улучшение представления данных.

Г

Рис. 1. Лента Excel

лавный элемент пользовательского интерфейса Excel 2010 представляет собой ленту, которая идет вдоль верхней части окна приложения, вместо традиционных меню и панелей инструментов Excel 2003 (рис. 1). На ленте расположены вкладки, которые содержат команды, объединенные в группы в соответствии с логикой работы. Например, вкладка Главная, которая открывается по умолчанию после запуска, содержит элементы, которые могут понадобиться на начальном этапе работы, когда необходимо набрать, отредактировать и отформатировать исходные данные. Вкладка Вставка содержит такие элементы как добавление сводных таблиц, таблиц excel, диаграмм и т. п.

Удалить ленту нельзя, но ее можно скрыть (свернуть), щелкнув правой кнопкой мыши в любом месте ленты и выбрав в контекстном меню команду Свернуть ленту, рис. 2.

Д

Рис. 2. Окно со свернутой лентой

ля использования ленты в свернутом состоянии необходимо щелкнуть по названию нужной вкладки и выбрать параметр или команду, которую следует использовать. Например, при свернутой вкладке можно выделить текст в документе Excel, щелкнуть вкладку Главная и в группе Шрифт выбрать нужный размер шрифта. В дальнейшем такие действия будем обозначать цепочкой Главная Шрифт. После выбора размера шрифта лента снова свернется.

По умолчанию в окне отображается семь постоянных вкладок: Главная, Вставка, Разметка страницы, Ссылки, Рассылки, Рецензирование, Вид.

Кроме того, можно отобразить еще одну вкладку: Разработчик. На ней собраны средства создания макросов и форм. Для отображения вкладки необходимо пройти цепочку команд Файл Параметры Настройка Выбрать команды из Популярные команды ленты и установить флажок Разработчик.

Включение модуля поиска решения и других надстроек. Вместе с Excel 2010 поставляется несколько надстроек. Это программы, подключаемые к приложению Excel и расширяющие его функциональные возможности. К их числу относится пакет анализа и обновленная версия модуля поиска решения. Однако эти и другие надстройки не отображаются на ленте, пока не будут включены пользователем. Управление надстройками Excel можно осуществить следующим способом: открыть вкладку Файл и выбрать команду Параметры. В диалоговом окне Параметры Excel выбрать категорию Надстройки, далее в поле Управление – пункт Надстройки Excel и нажать кнопку Перейти.

В диалоговом окне Надстройки необходимо установить флажки Пакет анализа и Поиск решения. Включенные надстройки появятся на вкладке Данные в группе Анализ.

Помимо постоянных, имеется целый ряд контекстных вкладок, например, для работы с таблицами, рисунками, диаграммами, которые появляются автоматически при переходе в соответствующий режим, при выделении объекта или установке на него курсора. В некоторых случаях появляется сразу несколько вкладок, например, при работе с диаграммами появляются три вкладки: Конструктор, Макет и Формат.

Каждая вкладка содержит несколько групп команд, которые могут открывать новые элементы интерфейса. Например, на вкладке Главная имеются группы для работы с буфером обмена, установки параметров шрифта, установки параметров абзацев, работы со стилями и редактирования (рис. 1).

Каждая группа содержит набор родственных команд. Например, группа Число на вкладке Главная содержит команды для отображения чисел в виде денежных значений, процентов и т. д.

Элементами управления являются обычные и раскрывающиеся кнопки, кнопки с меню, простые и раскрывающиеся списки, счетчики, флажки, значки (кнопки) группы.

Кнопки используются для выполнения какого-либо действия. В некоторых случаях нажатие кнопки вызывает диалоговое окно.

Раскрывающиеся кнопки имеют стрелку, при щелчке на которой открывается меню или палитра, в которой можно выбрать необходимое действие или параметр. Выбранное действие или параметр запоминаются на кнопке, и для повторного применения не требуется открывать кнопку. Нажатие некоторых кнопок отображает меню, в котором следует выбрать нужное действие.

З

Рис. 3. Кнопка открытия диалогового окна Формат ячеек

начок (кнопка) группы
– маленький квадрат со стрелкой в правом нижнем углу группы. Щелчок по значку открывает соответствующее этой группе диалоговое окно, содержащее все команды данной группы. Например, значок группы Число вкладки Главная открывает диалоговое окно Формат ячеек, рис. 3.

Панель быстрого доступа по умолчанию расположена в верхней части окна Excel и предназначена для быстрого доступа к наиболее часто используемым функциям. По умолчанию панель содержит всего три кнопки: Сохранить, Отменить, Вернуть (Повторить). Панель быстрого доступа можно настраивать, добавляя в нее новые элементы или удаляя существующие.

М

Рис. 4. Мини-панель инструментов для оформления рисунка

ини-панели инструментов
содержат основные, наиболее часто используемые элементы для оформления текста документа, рисунков, диаграмм и других объектов (рис. 4). В отличие от других приложений Office 2010 (Word, PowerPoint и др.) в Excel 2010 мини-панель не отображается автоматически при выделении фрагмента листа. Для отображения панели нужно вызвать контекстное меню выделенной области.

Мини-панель инструментов для оформления рисунка, например, содержит счетчики для изменения размера, кнопку для поворота рисунка и обрезки изображения, кнопки для управления расположением рисунка по слоям, рис. 4.

В нижней части окна рабочей области находится строка состояния, показывающая режим работы программы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]