Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fa.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Фундаментальный анализ предполагает оценку финансового положения каждого отдельного эмитента, при котором оценивается реальная стоимость компании.

Наиболее распространенная методика оценки акций на стабильных рынках основана на положении о том, что стоимость акций определяется текущими и прогнозируемыми фундаментальными показателями компании. Основная идея анализа фундаментальных (финансовых и производственных) показателей заключается в том, что в случае если объем выручки и прибыль компании будут возрастать из года в год, то инвесторы будут вкладывать новые деньги в компанию. Акции компании могут значительно вырасти, если инвесторы ожидают, что она обладает продуктом или технологией, которые позволят ей значительно увеличить в ближайшие годы объем продаж и прибыль. Точно также цена может резко снизиться, если инвесторы решат, что менеджмент компании по каким-либо причинам не способен воплотить хорошую идею в жизнь и создать устойчивый поток прибыли.

Анализ финансовых показателей.

Хотя фундаментальные аналитики принимают во внимание большое количество факторов, которые могут повлиять на деятельность компании (а, следовательно, на прибыль и на цену акции), наибольшее количество информации они получат из финансовой отчетности. В то же время, в случае если отчетность компании не аудирована по международным стандартам и если компания не предоставляет достаточное количество информации, исследование может быть в значительной степени затруднено. Одна из причин, по которой акции российских компаний являются недооцененными заключается в том, что инвесторы не получают достаточное количество информации, и это, с точки зрения инвесторов, увеличивает риск. Кроме того, отчетность большинства корпораций подготовлена по российским стандартам бухгалтерского учета, которые не вызывают доверия международных инвесторов, справедливо полагающих, что эти данные часто искажают истинную картину.

Портфельные инвесторы обычно не заинтересованы в управлении компанией, поэтому наиболее важным фактором для них является прибыль. С точки зрения фундаментального анализа инвестор с покупкой акций приобретает часть будущей прибыли компании. При этом вопрос о том, получит ли инвестор эти деньги в виде дивидендов или прибыль будет включена в капитал компании, что в свою очередь приведет к росту курса акций, является второстепенным. В то же время количество денег, которые инвестор готов заплатить за будущую прибыль, может значительно различаться в зависимости от того, насколько предсказуема прибыль компании и каковы ее перспективы роста.

Предсказуемость. Инвесторам нравятся компании, которые стабильно получают прибыль, независимо от того, на каком этапе делового цикла находится экономика, и как изменяется спрос на товары или услуги компании.

Рост . При этом ключевым компонентом предсказуемости является рост прибыли. Текущая величина прибыли обычно уже заложена в цену акций компании и в случае, если прибыль не увеличивается, перспектива роста акций из фундаментальных соображений также ограничена.

Основные коэффициенты фундаментального анализа.

В качестве характеристики того, насколько соответствует цена акций компании ее текущим финансовым и производственным показателям, обычно используют несколько ключевых соотношений.

Отношение суммарной капитализации акций компании к чистой прибыли на акцию (P/E ratio, Price/Earnings) - наиболее известный из коэффициентов, используемых в фундаментальном анализе. Понятие чистой прибыли является в российской отчетности несколько условным. Большинство инвестиционных компаний используют для подсчета данного коэффициента скорректированную чистую прибыль. Для получения скорректированной величины чистой прибыли из балансовой прибыли, помимо налоговых платежей, вычитаются также все затраты на фонды потребления (так называемые социальные платежи). Чем больше ожидаемый рост прибыли, тем выше может быть коэффициент P/E, так как инвесторы ориентируются не только на нынешнюю, но и на будущую прибыль.

Отношение суммарной капитализации к объему продаж (P/S ratio, Price/Sales) - показатель, который характеризует объем производства компании. Также как и прибыль, объемы продаж российских компаний зачастую искажены, что вызвано, в частности, широким распространением бартерных схем.

Отношение капитализации к собственному капиталу (P/B ratio, Price/Book) характеризует рыночную стоимость единицы акционерной собственности компании. Собственный капитал вычисляется как разница активов и обязательств компании. Стоит отметить, что в результате не слишком точной оценки активов при приватизации и последующей инфляции балансовые показатели российских компаний могут быть сильно искажены.

Отношение капитализации к величине денежных потоков (P/CF ratio, Price/Cash Flow). Денежные потоки представляют собой чистую прибыль, к которой добавлены амортизационные отчисления. Таким образом, показатель P/CF представляет собой рыночную оценку единицы потока денег, поскольку амортизация учитывается для подсчета налоговых обязательств и не связана с движением реальных денежных средств.

Отношение стоимости предприятия к величине прибыли до налоговых, амортизационных и процентных исчислений (EV/EBITDA). Наиболее широким показателем, характеризующим операционную деятельность компании, является прибыль до амортизационных, налоговых и процентных отчислений (EBITDA). Этот показатель позволяет провести более корректное сравнение компаний, которые действуют в разной законодательной, налоговой и инвестиционной среде. Обычно с величиной этой прибыли соотносят стоимость компании, которая равна сумме рыночной капитализации и чистой величины заемных средств компании.

Если большая часть данных коэффициентов ниже среднего значения для аналогичных компаний, говорят, что акции компании недооценены по фундаментальным показателям. Аналогично, если коэффициенты выше, акции компании переоценены. В случае если они примерно соответствуют среднему значению показателей для других подобных корпораций, то оценка акций компаний справедлива.

Фундаментальные показатели акций компании представляют хороший ориентир для определения справедливости текущей цены акции. Тем не менее, сама по себе недооценка или переоценка акций по фундаментальным показателям еще не является гарантией их роста или снижения. Более глубокое исследование бизнеса компании зачастую позволяет установить причину, по которой инвесторы, вопреки данным финансового анализа, не хотят покупать либо продавать акции компании.

Исследование производственных показателей.

Итак, основные финансовые коэффициенты не дают полной картины. Каждый показатель следует рассматривать в контексте промышленного сектора, всего российского рынка, а также мирового рынка.

В частности, существует ряд показателей, которые позволяют сравнивать компании одной отрасли. Эти коэффициенты являются ключевыми для бизнеса компании и определяют ее потенциальные прибыли. В России эти показатели являются едва ли не более важными, чем финансовые. Это связано с некоторыми недостатками основных финансовых коэффициентов, которые уже упомянуты, а также с тем, что наиболее крупные по капитализации компании осуществляют деятельность в нефтегазовой промышленности, энергетике и связи, где стоимость компании в основном определяется качеством и объемом основных фондов.

Нефть и газ. Во всем мире основными показателями при оценке активов и производственной деятельности нефтегазовых компаний обычно служат коэффициенты отношения капитализации компании к ежегодным объемам добычи и разведанным запасам.

Энергетика. Определяющим показателем для компании энергетики обычно является отношение капитализации к величине установленной мощности или объему выработки элекро- и теплоэнергии. Первый характеризует рыночную оценку активов компании, второй - спроса на ее продукцию.

Связь. Основной показатель для региональных компаний связи - отношение капитализации к количеству задействованных линий

В других секторах также существуют показатели, определяющие деятельность компании. Например, предприятия розничной торговли обычно характеризуются их торговой площадью (активы) и объемом продаж на единицу площади (эффективность).

Интерпретация основных коэффициентов зависит от ответа на ряд весьма важных вопросов:

•  Перспективы. Насколько высок текущий спрос на товары или услуги компании. Может ли компания вовремя приспособиться к изменениям в своей отрасли.

•  Руководство. Насколько опытно и компетентно руководство компании. Доказали ли менеджеры на практике, что они могут наиболее полно использовать способности работников, предвидеть изменения в технологии, а также в потребностях своих клиентов.

•  Конкуренция. Каков статус компании в отрасли, насколько серьезные у нее конкуренты.

•  Макроэкономическая среда. Насколько изменение макроэкономической ситуации может повлиять на результаты деятельности компании, какие меры предосторожности она принимает на случай неблагоприятных экономических изменений.

Таким образом, комплекс вышеперечисленных мер составляют блок фундаментального анализа. Дополнительной проблемой может явиться отсутствие количественной оценки прогноза. Результатом проведения фундаментального анализа являются сравнительные характеристики различных компаний или отраслей, составление рейтинга. Причем выходом анализа является результат "недооценено" и "переоценено". Однако подобная оценка недостаточна для использования в портфеле. Прогноз подразумевает наличие определенных цифровых характеристик. Реально получить их можно вычислив стоимость акций интересующего эмитента, при которой значения основных коэффициентов фундаментального анализа соответствовали бы средним значениям на рынке. Причем необходимо учесть как темпы развития производства эмитента и отрасли, так и всей промышленности с целью определения основных инвестиционных приоритетов.

2. Фундаментальный анализ

2.1. Процентный и дивидендный доход

Дивидендный доход от акций можно считать сходным с текущей доходностью бессрочной ссуды, причем с плавающей процентной ставкой. Однако даже в этом подходе существует несколько значительных различий. Например, по законам большинства стран компании разрешено выплачивать проценты по своим займам из прибыли до налогообложения, поскольку эти платежи считаются обычными издержками компании. Акционеры являются владельцами предприятия, и, следовательно, как правило, компания может заплатить дивиденды только после уплаты налога на прибыль. Иногда это может приводить к тому, что такой доход акционеров фактически облагается налогом дважды (т.е. компания платит налог, а затем акционер в индивидуальном порядке платит налог на свой дивидендный доход).

Более того, в то время как процентные выплаты по облигации с плавающей ставкой меняются в соответствии с процентными рыночными ставками, по дивидендам на акции такого соотношения нет.

2.2. Дивидендная доходность

Несмотря на эти замечания, историческая дивидендная доходность рассчитывается точно так же, как и текущая доходность облигации: дивиденд на акцию делится на текущую рыночную цену акции и умножается на 100 для получения процентов. Итак:

Дивидендная доходность = ((Общие дивиденды за посл. финанс. год) ∙ 100) / (Текущая рыночная цена акции)

Например, если компания выплатила дивиденды на акцию в размере 15, а текущая рыночная цена акции 275, получается дивидендная доходность 5,45%.

Дивидендная доходность = Див. на акцию / Цена акции

Дивидендная доходность = (15 / 275) ∙ 100 = 5,45%

Однако, поскольку этим способом можно измерить только то, что уже имело место, и необязательно, что это будет показателем будущих дивидендов, аналитики по инвестициям придают большое значение предполагаемым или указанным компанией дивидендам для получения более реалистичного расчета, который называется "перспективная дивидендная доходность".

Перспективная дивидендная доходность = ((прогнозируемые (или ожидаемые) дивиденды на акцию) ∙ 100) / (текущая рыночная цена акции)

Например, если компания прогнозирует дивиденды в размере 18 на акцию на текущий финансовый год, перспективная дивидендная доходность увеличивается до 6,55%.

Дивидендная доходность = (Див. на акцию) / (Цена акции) DY = (18 / 275) ∙ 100 = 6,55%

По традиции инвестиционные аналитики, как правило, предполагают, что если увеличивается промежуточный дивиденд, то и общегодовой дивиденд будет увеличен на тот же процент, если компания не заявит иначе при объявлении промежуточного дивиденда.

Хотя ранее упоминалось о том, что размер дивидендов занимает второе место по значению после изменения цены капитала, следует заметить, что управляющие фондами ожидают от компаний четкой и последовательной дивидендной политики. В результате, особенно в крупных компаниях, часто практикуется естественное постепенное ежегодное увеличение дивидендных выплат.

Нужно отметить в качестве технического момента в управлении портфелем, что рыночная дивидендная доходность может быть рассчитана путем оценки совокупного дивиденда по акциям на рынке, его деления на совокупную рыночную цену акций и сравнения результата с преобладающей доходностью рынка облигаций. Поскольку доходность облигаций практически всегда выше, чем акций, эта разница называется "обратной разницей в доходности". Этот показатель особенно полезен для управляющих фондами, когда они принимают решение о распределении своих средств между акциями и облигациями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]