Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кр статистика (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
143.13 Кб
Скачать

Контрольная работа по дисциплине «Статистика»

на тему

«Статистическое изучение естественного движения населения»

Выполнила:

Студентка 3 курса группы ЭС-31

Мирошниченко Екатерина

Проверила:

Чуприна Елена Анатольевна

Харьков-2012

Содержание:

Введение……………………………………………………………….………3

1. Статистические показатели, характеризующие население………………………………………………………………………4

2.Методы статистического анализа естественного движения населения………………………………………………………………………8

3.Статистический анализ показателей характеризующие изучение населения………………………………………………………………………10

4.Выводы……………………………………………………………………….21

5. Литература……………………………………………………………………23

6. Приложения…………………………………………………………………..24

Введение

Население является основополагающей частью всех процессов, проходящих в обществе. Изучение динамики и состава населения необходимо, чтобы регулировать и прогнозировать эти процессы.

Актуальность данной темы заключается в необходимости систематического изучения населения и проведения анализа по его основным показателям с целью выявления основных проблем, характерных для данной территории.

Основным источником статистических данных являются текущий учет и единовременные наблюдения в виде сплошных или выборочных переписей. Причем первоисточником сведений о населении являются переписи. Они дают наиболее полные и точные сведения о численности населения. Текущий учет родившихся, умерших, прибывших на ту или иную территорию и выбывших с нее позволяет определить численность населения ежегодно на основе итогов последней переписи.

Со временем меняется не только состав населения, но и принципы, и методы его изучения. В настоящее время принципы статистики населения приближаются к международному стандарту.

Под естественным движением населения понимают демографические события, влияющие на численность населения естественным путем. К числу таких событий относятся рождения, смерти, браки и разводы.

Естественное движение также можно определить как природный регулятор биологического процесса всего живого на Земле, в том числе и человека, проявляющейся через такие показатели, как рождаемость, смертность, естественный прирост (определяется разницей между рождаемостью и смертностью).

Эти показатели определяют общую численность населения страны в целом. В разрезе отдельных регионов естественный и механический приросты могут по-разному влиять на изменение общей численности населения страны и территории. Как правило, в районах пионерного освоения механический приток на начальной стадии формирования промышленных узлов, территориально-производственных комплексов играют большую роль, чем естественный прирост в изменении численности населения. В старопромышленных районах главенствующую роль играет естественный прирост.

Среди факторов, определяющих рождаемость и смертность, выделяют следующие: половозрастная структура населения, браки и разводы, региональные и национальные традиции, уровень жизни населения: денежные доходы и расходы населения, производство товаров народного потребления, обеспеченность постоянной работой, развитие системы здравоохранения, обеспеченность жильем, уровень образования; экологическая обстановка, способность к деторождению.