Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

психодиагностика №1

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
65.78 Кб
Скачать

Введение

Метод шкал самоопределения Килпатрика, Кантрила часто применяемый и достаточно продуктивный метод в психодиагностике. Изначально авторы использовали данный метод для исследования динамики моральных установок в стабильных странах и в странах переживших революцию.

Целью нашего исследования является изучение самоопределения студентов. Мы поставили перед собой такие задачи:

  1. Изучить самоопределение у парней и девушек ;

  2. Сравнить самоопределение парней и девушек и дать общую характеристику данного показателя у студентов.

Всем испытуемым был роздан стимульный материал в виде нарисованной на бланке лестнице из 10 ступеней. Вверху лестницы необходимо было написать идеальный способ жизни, который испытуемый себе представляет, а внизу необходимо было написать наихудший образ жизни. Затем испытуемым предлагалось обозначить на какой из ступеней они находились 3 года назад, находятся сейчас и будут находиться через 3 года.

В нашем исследовании приняли участие 10 испытуемых: 5 парней и 5 девушек возрастом от 18 до 21 года, студенты ХНУ им. В.Н. Каразина.

Обработка и анализ результатов

Проводя анализ мотивационно - ценностной сферы студентов, мы можем обратить внимание на то, что у парней приоритетными характеристиками идеального способа жизни является наличие семьи и карьеры, а избегают при этом они в большинстве своем отсутствия саморазвития, застоя.

Девушки в своем большинстве стремятся к обеспеченности, к семье и к путешествиям, и наихудшим способом жизни считают одиночество и бедность.

Рассматривая мотивационно – ценностную сферу студентов в целом, то можем сказать, что студенты стремятся к тому, чтобы иметь семью, обеспеченную жизнь, любовь, карьеру, путешествовать и быть уверенными в жизни и считают неприемлемым такой способ жизни, который характеризовался бы одиночеством, отсутствием саморазвития, бедностью.

С помощью данной методики, мы можем увидеть, как располагают себя студенты относительно верха, низа и середины лестницы. Так парни в среднем располагают себя три года назад ниже середины, сейчас они располагаю себя выше середины, а через 3 года ближе к верху лестницы.

Девушки не опускают свои отметки ниже середины, а сейчас и особенно спустя три года отмечают себя очень близко к верхушке лестницы.

В целом студенты также не опускаются ниже середины лестницы и особо близкими к вершине считают себя через 3 года.

3 года назад

сейчас

Через три года

Парни

4,2

6,2

8,6

Девушки

6,2

8

9,6

Студенты в целом

5,2

7,1

9,1

Если рассматривать расстояние от прошлому к настоящему и от настоящего к будущему, то можно отметить, что у парней расстояние от 3 лет назад до текущего момента меньше чем от теперешнего к будущему. А девушек все наоборот, однако в общем у студентов это расстояние приблизительно одинаковое.

3 года назад - сейчас

Сейчас – спустя три года

Девушки

1,8

1,6

Парни

2

2,4

Студенты в общем

1,9

2

Выводы

Исходя из проведенного нами исследования можно сделать следующие выводы:

  1. Для парней важными критериями идеального образа жизни являются семья и карьера, для девушек семья, обеспеченность и возможность путешествовать, при этом парни стремятся избегать отсутствия саморазвития, а девушки одиночества и бедности.

  2. Парни более низко оценивают свое положение на лестнице в прошлом и настоящем чем девушки, и одинаково высоко с девушками нацелены на высокую позицию на лестнице в будущем.

  3. Парни ориентированы на то, что в ближайщие 3 года продвинуться больше чем за прошедшие 3 года в отличие от девушек, которые ставили себя более высоко на лестнице и считают, что они уже достаточно высоко находятся, поэтому им осталось предпринять меньше шагов.

  4. В целом студенты мотивированы на такие качества идеальной жизни как: семья, обеспеченность, карьера, любовь, возможность путешествовать и уверенность и не считают критериями идеальной жизни одиночество, отсутствие саморазвития и бедность.

  5. Студенты располагают себя 3 года назад на середине лестницы, и с одинаковым расстояние продвигаются от прошлого к настоящему и будущему. Поэтому средний показатель через 3 года находиться достаточно близко к вершине, что говорит о том, что к кону обучения в университете многие, возможно, смогут достичь идеального для них способа жизни.