Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психологическая характеристика.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
21.27 Кб
Скачать

1.Формальная структура:

19 учащихся; из них мальчиков-5, девочек-14.

Краткая характеристика класса:

Классный коллектив сформировался в 3 классе. Детям от 10 до 12 лет. Ребята активны, доброжелательны, откликаются на любые предложения, самостоятельны. Отношения в классе равные, отработана система общественных поручений. Дети восприимчивы к рекомендациям старших. Большая часть детей воспитывается в полных семьях, хотя у некоторых есть отчимы, мачехи. Дети воспитываются в доброжелательной атмосфере. По сравнению с прошлым годом уровень успеваемости заметно снизился, сказывается снижение мотивации к обучению подросткового периода, а так же влияние неформальных лидеров в классе и в школе. Второгодников нет.

Список членов коллектива:

1. Абрамова Ирина

2. Голышева Ксения

3. Евсеева Марина

4. Ефремова Ирина

5. Жбанов Кирилл

6. Калинина Настя

7. Кошмак Андрей

8. Левандян Ангелина

9. Мартыненко Константин

10. Митрофанова Катя

11. Митина Юля

12. Никитина Ольга

13. Попрыкина Лиза

14. Решетникова Ирина

15. Шабалина Ирина

16. Шаронов Алексей

17. Шейко Дима

18. Юрьева Дарья

19. Ясновская Анна

2. Актив (организационное ядро):

Голышева Ксения

Митина Юля

Митрофанова Катя

Все три девочки общительны, хорошо учатся. В классе прислушиваются к их мнению. Активно участвуют в жизни класса, а также и школы: участвуют в различных конкурсах, организуют класс на участие в школьных конкурсах, и театральных мини– постановках.

Голышева Ксения: хорошо учится - на «4» и «5», преобладают «5».

Из учебных предметов нравятся математика, английский язык, физкультура, информатика;

Митина Юля: хорошо учится - на «4» и «5», преобладают «4».

Из учебных предметов нравятся биология, математика, физкультура, информатика;

Митрофанова Катя: отличница, учится на «5».

Из учебных предметов нравятся математика, английский язык, информатика;

Учебные лидеры:

Юрьева Дарья

Митрофанова Катя

Жбанов Кирилл

Деловые лидеры:

Мартыненко Константин

Митина Юля

Митрофанова Катя

Неформальные лидеры:

Митрофанова Катя

Мартыненко Константин

Голышева Ксения

Абсолютный лидер: Митрофанова Катя

Характеристика неформальных лидеров:

Митрофанова Катя: Преобладают мотивы личностных качеств учителя. Ценит такие качества личности, как порядочность, доброта, ум, честность.

Катя общительна, подвижна, хорошо учится. Очень сильно влияет на мнение в классе. Красноречива, ей присущи ораторские качества, умение убеждать.

Психологический климат

По результатам теста психологический климат в классе можно расценивать как инертный. Ребята не стремятся помочь друг другу, в совместных делах не всегда проявляются организованность и взаимопомощь. По оценкам учеников в классе присутствует видимое деление на «своих» и «чужих» (что также подтверждается и результата ми анализа социометрических измерений). Ученики отмечают также и то, что далеко не всегда все доброжелательно относятся друг к другу, в основном присутствует равнодушие, безразличие к одноклассникам. Однако из этого нельзя делать вывод, что кто-то кого-то обижает, оскорбляет, но необходимо отметить, что классу не хватает сплочённости, что также иллюстрируют результаты социометрических измерений.

3. Система ценностной ориентации класса

1.Общительность, контактность; Честность

2.Исполнительность, добросовестность; Порядочность; Ответственность,

обязательность

3.Доброжелательность, доброта; Отзывчивость

4.Эрудиция, кругозор знаний

5.Самостоятельность

6.Сообразительность, ум; Решительность, смелость

7.Настойчивость; Широта интересов, любознательность

8.Вежливость, скромность

9.Закаленность, выносливость; Трудолюбие

10.Физическое развитие, сила

11.Подвижность, ловкость

Здесь можно отметить, что дети ориентированы на честность в контактах и общении, считают, что необходимо ко всему подходить с ответственностью, ценят исполнительность. Ребята ответственно подходят к выполнению домашнего задания, исполнительны. У большинства могу отметить самостоятельность в выполнении поставленных задач. Как известно, факторами, способствующими более продуктивному общению являются эрудиция, широта знаний, а также доброжелательность. Эти качества личности ученики также поставили в ряду одних из важных для них качеств.

Наличие общих интересов

Дети восприимчивы к рекомендациям старших. Позитивно относятся к учёбе, большая часть учится с интересом. Мальчики увлекаются компьютерами: Кошмак Андрей, Мартыненко Константин, Шейко Дима вместе ходят на компьютерные курсы. Голышева Ксения, Юля, Катя- организаторы. Они занимаются подготовкой сценариев (а в этом им помогает почти весь класс) к разным школьным мероприятиям, в том числе и к классным «чаепитиям», которые проходят очень увлекательно.

Успеваемость

Успеваемость в классе хорошая. Ребята с интересом занимаются, творчески подходят к заданиям. Особенно хорошо занимается Юрьева Даша и Митрофанова Катя. Позитивно относятся к учёбе, большая часть учится с интересом, но есть и дети, которые снизили учебные требования к себе: Кошмак Андрей, Ясновская Анна, Левандян Ангелина . Пассивность и ленивость свойственны Мартыненко Константину.

Мотивы учебной деятельности

У учащихся данного класса в целом преобладают учебно- методические мотивы и мотивы личностных качеств учителя. То есть можно сказать, что ученики предъявляют высокие требования к личности учителя, его внешнему виду, доброжелательности по отношению к ученикам, а также к его манере преподавания, умению доступно изложить материал, способности учителя привести примеры из жизни и практики, его стремлению к проведению уроков в увлекательной для учеников форме.

Отношение к труду

По оценкам классного руководителя ребята положительно относятся к труду, работе на пришкольном участке, не увиливают от работы. Однако в оценках учеников по методике: тест «Определение групповых ценностных ориентаций» трудолюбие стоит в ряду наименее важных качеств личности.

Отношение к общественной деятельности

По оценкам классного руководителя большинство учеников не желают обременять себя общественной нагрузкой. Школьники участвуют в общественной работе по «принуждению» классного руководителя. В совместных делах нет организованности, класс не объединён значительными делами.