Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк - основы менеджмента 2 уск.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
222.72 Кб
Скачать

1.2. Задачи изучения дисциплины «Основы менеджмента»

Менеджмент представляется как система знаний в теории и практике управления, основанная на использовании системного анализа, его логического аппарата.

Основными задачами изучения данного курса являются:

Во-первых, рассмотрение организационно-правовых основ менеджмента и его технологии;

Во-вторых, изучение экономического механизма менеджмента, который включает три блока: внутрифирменное управление, управление производством, управление персоналом.

В-третьих, рассмотрение вопросов менеджмента и предпринимательской среды.

Особое место в курсе уделяется оценке, анализу эффективности систем управления.

2. Программа курса «Основы менеджмента»

ВВЕДЕНИЕ

Управление – специфический вид человеческой деятельности. Управление в различных сферах окружающего мира. Характеристика управленческого труда.

I. Управленческий труд и его специфика

ТЕМА 1.1. Методологические основы менеджмента

Сущность и содержание управленческой деятельности. Цель управленческого труда. Предмет, средства, продукт управленческого труда. Экономический механизм менеджмента: внутрифирменное управление, управление производством, управление персоналом. Разделение управленческого труда: определение, классификация. Управление качеством продукции. Организация как объект управления (виды и формы организации, их архитектоника). Модель внутренних и внешних переменных организации.

ТЕМА 1.3.. Эволюция управленческой мысли

История возникновения менеджмента, его роль и влияние на развитие экономики и общества: вклад различных научных школ и учений в современную теорию и практику управления; основные подходы к управлению: процессный, системный, ситуационный, количественный. Современное состояние менеджмента, условия и факторы, вызывающие необходимость разработки новой управленческой парадигмы в странах с рыночной экономикой и в России.

II. Технология менеджмента

ТЕМА 2.1. Целеполагание в управлении

Категория «цель» и значение целепостановки в управлении. Разнообразие целей управления и признаки классификации. Общие правила постановки и требования к формулированию целей. Оценка целеосуществления. Принципы построения дерева целей.

ТЕМА 2.2. Стадии процесса управления

Организация учета, сбора и обработки информации. Роль информации в управлении. Место анализа в управленческой деятельности. Решения, их классификация. Модели и методы принятия решений. Индивидуальное и групповое принятие решений. Этапы и процедуры процесса принятия решения. Контроль в системе управления. Объект, субъект и предмет контроля. Методы контроля.

ТЕМА 2.3. Методы менеджмента

Методы менеджмента: определение и классификация. Административно-командные, экономические и социально-психологические. Общеэкономические методы: моделирование, экспериментирование, программирование. Ситуационный и исторический подходы к классификации методов управления. Специфические (частные) методы, их классификация по содержанию, мотивационному критерию, организационным факторам, по сфере применения.

ТЕМА 2.4. Организационные структуры управления

Понятие и принципы построения управленческих структур. Типы структур управления организациями. Связь между целями и уровнями управления. Виды бюрократических структур управления: линейно-функциональная, линейно-штабная, дивизиональная. Виды органических структур управления: проектные, матричные, бригадные. Свободные структуры управления. Параметры организационных структур. Сложность: дифференциация и интеграция. Формализация, централизация. Тенденции эволюции организационных структур.