Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк - основы менеджмента 2 уск.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
222.72 Кб
Скачать

Тема 2.5. Технология в системе управления

Технология: определение и классификация. Взаимосвязь типов технологии и параметров организационных структур. Технология успеха: элементы делового общения. Коммуникации и эффективность управления. Климат общения. Потребности в информации и сети связей. Процесс коммуникаций. Приемы установления контакта, ведение переговоров, ведение совещаний, публичное выступление.

III. Управление персоналом тема 3.1. Роль человеческого фактора в управлении

Основные аспекты человеческой переменной в ситуационном подходе к управлению: поведение отдельных людей, поведение людей в группах, характер поведения руководителя. Факторы, влияющие на индивидуальное поведение и успешность деятельности: способности, одаренность, потребности. Модели потребностей. Ожидание и восприятие. Оценка личности менеджера. Требования, ограничения, альтернативы. Качества, необходимые руководителю. Мораль и этика зарождающегося в России бизнеса. Управление собой. Синдром "менеджера-игрока". Групповой подход к организации работ и социальная система управления. Социально-экономическая политика: проблемы разработки и реализации.

Тема 3.2. Групповая динамика и руководство

Руководство: власть и личное влияние. Источники власти. Стратегия влияния. Ответственное использование власти. Лидерство: стиль, ситуация и эффективность. Обзор теорий лидерства. Подход с позиции личных качеств. Поведенческий подход. Стили лидерства Лайкерта. Двухмерная трактовка стилей лидерства. Ситуационный подход. Модель Фидлера. Теория лидерства Херси и Бланшара. Теории “ X “ и “ Y “ Мак Грегора. Эффективное делегирование полномочий. Ценность различий. Управление различиями. Конфликты. Управление конфликтами, изменениями и стрессами. Руководство командой. Функциональный подход: модель руководства Адера. Участие. Управление взаимоотношениями с руководителем.

Тема 3.3. Мотивация и проектирование работы

Мотивация: определение и классификация мотивационных теорий. Новые реальности работы. Подходы к проектированию. Принципы проектирования работы. Оплата и стимулирование труда.

IV. Обеспечение эффективности деятельности организации

Тема 4.1. Эффективность менеджмента

Понятие и содержание эффективности. Модели организации и теоретические подходы к определению эффективности. Методология измерения и оценки эффективности организации. Методы оценки потенциала управляемости. Количественные и качественные критерии оценки эффективности. Группы интересов и контролируемые ими параметры эффективности.

3. Тематический план по дисциплине «Основы менеджмента» для студентов 2 курса ускоренного отделения специальности «Менеджмент организации»

Наименование темы

Количество учебных часов

Лекции

Семинары

Самостоятельная работа

Всего

1.

Сущность и содержание понятия менеджмент

2

написание курсовой работы, подготовка к семинарам

2

2.

Технология менеджмента

4

2

6

3.

Управление трудовыми ресурсами

6

2

8

4.

Обеспечение эффективности деятельности организации

2

2

4

5.

Групповая динамика и руководство

2

4

6

6.

Итого

16

10

234

260