Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк - основы менеджмента 2 уск.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
222.72 Кб
Скачать

6.3.Содержание и структура курсовой работы

Курсовая работа состоит из введения, теоретической части, расчетно-аналитической части, предложений по раскрываемой проблеме и заключения.

Во введении необходимо обосновать актуальность выбранной темы, определить основные задачи решения исследуемой проблемы, определить подходы к ее изучению, определить необходимые в процессе изучения проблемы ресурсы.

Теоретическая часть курсовой работы предполагает обоснование сущности исследуемой темы, на основе изучения специальной литературы, законодательства по вопросам управления, зарубежного и отечественного опыта решения исследуемой проблемы. Необходимо рассмотреть различные точки зрения по изучаемой проблеме, высказать собственное мнение.

Во втором разделе необходимо раскрыть сущность темы на конкретном материале. Практическая часть является расчетно-аналитической и включает в себя:

  • анализ формы собственности, отраслевую принадлежность, род деятельности предприятия;

  • краткую технико-экономическую характеристику предприятия, на материалах которого выполняется курсовая работа;

  • анализ исследуемого вопроса по различным направлениям.

При проведении анализа необходимо использовать различные методы: статистические, экономико-математические и другие. Используемый цифровой материал целесообразно подавать в виде таблиц, диаграмм, графиков. При этом необходимо дать анализ и обоснование цифрового материала. В результате проведенного анализа необходимо дать объективную оценку деятельности предприятия в сфере управления.

В последнем разделе курсовой работы на основании проведенного анализа необходимо сделать выводы по каждому направлению и по рассматриваемой проблеме в целом. Выводы могут быть как постановочными, так и практическими. В заключительной части необходимо наметить мероприятия по совершенствованию раскрываемой проблемы. Студент должен самостоятельно обосновать повышение эффективности деятельности предприятия (организации), определить приоритеты, смоделировать более эффективную организационную структуру и т.д.

В заключении формулируются выводы по изучаемой теме, полученные в результате исследования проблемы, как по теоретической, так и по практической части курсовой работы.

6.4.Объем и оформление курсовой работы

Курсовая работа должна быть написана четким разборчивым почерком. Ее объем должен составлять 35 – 40 страниц.

Оформление курсовой работы осуществляется в соответствии с принятыми ГОСТами:

В соответствии с этими документами при оформлении курсовой работы следует учитывать следующее:

  • курсовая работа выполняется на стандартных листах (203*288). При этом оставляется место для полей: верхнее поле 1,5 см., нижнее поле 2,5 см., боковое поле слева 3 см., справа 1 см. При этом не допускается обведение полей, вычерчивание рамок.

  • допускаются общепринятые сокращения: страницы – С.; города – г.; тысяч рублей – тыс. руб.

  • нумерация страниц осуществляется в верхнем правом углу;

  • нумерация таблиц осуществляется в верхнем правом углу следующим образом: Таблица 1, Таблица 1.1 (в соответствии с разделом курсовой работы);

  • формулы нумеруются в пределах раздела арабскими цифрами;

Оформление курсовой работы следует начинать с титульного листа.

Список литературы должен иметь общую нумерацию и должен быть оформлен в соответствии с требованиями библиографии.

Курсовая работа после оформления в соответствии с ГОСТом подписывается автором и сдается не поздней чем за месяц до экзаменационной сессии.

После проверки и рецензирования преподавателем при необходимости курсовая работа должна быть доработана в соответствии с замечаниями и защищена в установленном порядке.