Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_080100.02_Введение в специальность_1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
400.38 Кб
Скачать

Уровневое описание признаков компетенции ок-11: Осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладание высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности

Уровень освоения

Признаки проявления

Продвинутый

(91 – 100 баллов)

Имеет отличные предметные знания по истории внешнеэкономических связей России, их основных современных тенденциях и роли внешнеэкономической деятельности в развитии экономики страны и Забайкальского края. Умеет свободно использовать базовую профессиональную терминологию во внешнеэкономической сфере деятельности в своей учебной и научно-исследовательской работе. Имеет ясное и однозначное представление о квалификационных требованиях к специалисту во внешнеэкономической сфере; о задачах, решаемых специалистом в сфере внешнеэкономической деятельности; о возможных местах трудоустройства экономиста по профилю «Мировая экономика» в регионе, в стране и за рубежом. Легко ориентируется в международной классификации дресс-кодов, способен целенаправленно использовать свои знания требований к стилю в одежде в деловой сфере в конкретных ситуациях.Может размышлять над выполненными действиями, формулировать и излагать свою интерпретацию и рассуждения. Способен творчески (нестандартно) мыслить, использовать имеющуюся систему интегрированных знаний и умений в новой нестандартной ситуации, работать в коллективе и организовывать взаимодействие в коллективе.

Базовый

(71 – 90 баллов)

Имеет хорошие предметные знания по истории внешнеэкономических связей России, их основных современных тенденциях развития и роли внешнеэкономической деятельности в развитии экономики страны и Забайкальского края. Умеет правильно применять основные понятия внешнеэкономической сферы деятельности в своей учебной и научно-исследовательской работе. Имеет представление о квалификационных требованиях к специалисту во внешнеэкономической сфере; о задачах, решаемых специалистом в сфере внешнеэкономической деятельности; о возможных местах трудоустройства экономиста по профилю «Мировая экономика» в регионе, в стране.

Понимает значение дресс-кода в международном бизнесе, знает основные правила этикета в одежде в представительских ситуациях.

Способен выполнять типовые задания, интерпретировать и использовать информацию, представленную в различных источниках, и рассуждать на этой основе; кратко описать свою интерпретацию, рассуждения и полученные результаты. Воспроизводит ранее усвоенную информацию и решает типовые задачи, выполняя самостоятельно необходимые действия.

Минимальный

(41 – 70 баллов)

Показывает знания об основных этапах развития внешнеэкономических связей в России, имеет представление о ключевых особенностях внешнеэкономической деятельности в Росси и в Забайкальском крае. Показывает знание основных понятий, идентифицирует их и воспроизводит. Имеет общее представление о квалификационных требованиях к специалисту во внешнеэкономической сфере; о задачах, решаемых специалистом в сфере внешнеэкономической деятельности, об основных правилах этикета в одежде в представительских ситуациях. Может ответить на вопросы в знакомой ситуации, когда эти вопросы четко сформулированы и представлена вся необходимая информация, выполнить стандартные процедуры в соответствии с прямыми указаниями в четко определенной ситуации, выполнить действия, которые явно следуют из описания предложенной ситуации.

Уровневое описание признаков компетенции ПК-9:

Способность используя отечественные и зарубежные источники информации, собрать необходимые данные проанализировать их и подготовить информационный обзор и/или аналитический отчет

Уровень освоения

Признаки проявления

Продвинутый

(91 – 100 баллов)

Умеет работать с различными источниками информации на русском и английском языке (учебники, монографии, журналы, газеты, аналитические отчеты и сборники, сайты Интернет), извлекать из них необходимую информацию; анализировать, обобщать и критически оценивать информацию на заданную тему.

Способен понимать проблемную ситуацию, работать целенаправленно, используя при рассмотрении предложенной ситуации хорошо развитое умение размышлять и рассуждать с использованием соответствующих связанных между собой форм представления информации. Может размышлять над выполненными действиями, формулировать и излагать свою интерпретацию и рассуждения. Способен творчески (нестандартно) мыслить, использовать имеющуюся систему интегрированных знаний и умений в новой нестандартной ситуации.

Базовый

(71 – 90 баллов)

Способен выполнять типовые задания типовыми базовыми методами анализа различных социально-экономических явлений, интерпретировать и использовать информацию, представленную в различных источниках на русском и английском языке (учебники, монографии, журналы, газеты, аналитические отчеты и сборники, сайты Интернет), извлекать из них необходимую информацию и рассуждать на этой основе; кратко описать свою интерпретацию, рассуждения и полученные результаты. Воспроизводит ранее усвоенную информацию и решает типовые задачи, выполняя самостоятельно необходимые действия.

Минимальный

(41 – 70 баллов)

Способен выполнить стандартные процедуры по поиску информации на заданную тему в соответствии с прямыми указаниями в четко определенной ситуации, выполнить действия, которые явно следуют из описания предложенной ситуации.

Показывает знание основных понятий, идентифицирует их и воспроизводит, может ответить на вопросы в знакомой ситуации, когда эти вопросы четко сформулированы и представлена вся необходимая информация.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Иметь представление:

  • о профиле бакалавриата «Мировая экономика»;

  • иметь представления об особенностях внешнеэкономических связей России и Забайкальского края.

Знать:

  • основные требования к специалисту-экономисту;

  • основную специальную терминологию в сфере ВЭД.

Уметь:

  • использовать на практике правила международного дресс-кода.

  • использовать терминологию специальности «Мировая экономика».

Уметь:

  • использовать на практике правила международного дресс-кода.

  • использовать терминологию специальности «Мировая экономика».

Владеть навыками:

  • подбора литературы по тематике работы, составления списка использованной литературы;

  • работы в коллективе.