Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК-Организация ВЭД.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
943.1 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ЧИТИНСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал)

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

(ЧИ ГОУ ВПО «БГУЭП»)

«УТВЕРЖДАЮ»

Зам. директора по учебной работе

_______________Л.А. Болтовская

«_____»________________ 2010г.

Учебно-методический комплекс

по дисциплине

Организация и управление вэд

Специальность: 060600 (080102) «МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА»

Цикл: дисциплины специализации

Компонент: федеральный

Составитель: Т. П. Малахова, ст. преподаватель кафедры «Мировая экономика» экономического факультета

Учебно-методический комплекс утвержден на заседании кафедры, отвечающей за дисциплину : «___» ________20____г. протокол № ______

Учебно-методический комплекс по дисциплине составлен на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности «Мировая экономика», утвержденного ____________________________

Учебно-методический комплекс содержит учебную программу курса, методические указания по изучению курса, курс лекций

Чита

Протокол № 17 от 07.12. 2010 г.

1. Пояснительная записка

1.1. Общая характеристика дисциплины: внешнеэкономический комплекс является важной подсистемой экономики России. Он включает в себя такие элементы как предприятия, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, предприятия и организации инфраструктуры внешнеэкономической деятельности, государственные органы управления и регулирования внешнеэкономическими связями РФ и ее субъектов. При этом основным звеном внешнеэкономического комплекса страны является предприятие.

Для организации эффективной работы на внешнем рынке необходимо уметь ориентироваться в сложной системе управления различными компонентами внешнеэкономического комплекса страны. В связи с этим существует необходимость обучения специалистов в сфере мировой экономики основам организации и управления ВЭД на различных уровнях.

Изучение дисциплины «Организация и управление ВЭД» обеспечивает необходимую преемственность в усвоении студентами как общеэкономических, так и дисциплин специализации и позволяет систематизировать имеющиеся у студентов знания третьего уровня высшего профессионального образования.

Дисциплина «Организация и управление ВЭД» направлена на знакомство студентов с особенностями функционирования внешнеэкономического комплекса страны и региона, спецификой организации и управления внешнеэкономической деятельностью на предприятии. В рамках курса рассматривается система управления внешнеэкономическим комплексом России, особенности региональных внешнеэкономических стратегий, разъясняются основы планирования ВЭД предприятия, организации управления ВЭД предприятия, дается характеристика способам выхода предприятия на внешний рынок, разъясняются риски ВЭД и методы управления ими, рассматриваются особенности оценки конкурентоспособности предприятия и его продукции на внешнем рынке, поясняется порядок проведения внешнеторговых переговоров, даются методы оценки эффективности различных форм ВЭД, рассматриваются различные виды документации, сопровождающей внешнеторговую сделку.

1.2. Требуемая подготовка для изучения дисциплины: мировая экономика, международные экономические отношения, маркетинг, внешнеэкономическая деятельность, менеджмент, международный бизнес, международная торговля, статистика, международное частное право, анализ хозяйственной деятельности, инвестиционный менеджмент.